прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Апрель » 13 » Пасхальные службы прошли в храмах и монастырях Верхотурья
19:42
Пасхальные службы прошли в храмах и монастырях Верхотурья
Пасхальные богослужения в ночь с субботы на воскресенье прошли в храмах и монастырях города Верхотурье. Праздничные богослужения начались в 23-00 и закончились около 4 часа утра. Праздничная литургия в церкви Успения Божьей Матери прошла в утренние часы с 9-00 до 12-00. Сотни верующих людей смогли в посетить храмы города, принять таинства исповеди и причастия. Самая многочисленная служба, как это обычно бывает на великие праздники, состоялась в Крестовоздвиженском соборе мужского монастыря. 
Кроме того, по информации пресс-службу ГУФСИН России по Свердловской области в храме Воскресения Христова, расположенном на территории ИК-53 так же прошла пасхальная служба, её провел иеромонах Фирс при участии монаха Нила. На службе в колонии присутствоваои 40 осужденных.

С древних времен Церковь совершает пасхальное богослужение ночью, перед началом Пасхальной полунощницы происходит Чтение Деяний святых апостолов.

В главном храме города - Свято-Троицком соборе, как и в других храмах Верхотурья, после троекратного пения духовенством в алтаре стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» священнослужители и множество мирян совершили торжественные Крестные Ходы вокруг храмов. В этот момент впервые за службу провозглашается "Христос Воскресе! - Воистину воскресе!"

Этими словами православные христиане приветствуют друг друга! Поприветствовали каждого прихожанина и священники Свято-Троицкого храма - настоятель Виктор Титов и иерей Сергий Демин.

Под утро в храмах происходит таинство Причастия и освящение артоса - квасного (дрожжевого) хлеба на котором изображается Крест и терновый венец, но нет Иисуса Христа. Это символизирует победу Христа над смертью, Его Воскресение. Раздаваться артос прихожанам будет на субботней литургии.

Cтоит отметить, что с каждым годом число прихожан  и паломников в храмах Верхотурья становится все больше. В местах проведения праздничных богослужений обеспечением охраны общественного порядка и безопасности граждан занимались сотрудники отдела полиции №33 и казаки хутора "Верхотурье".

От имени администрации сайта "Верхотурье-Сити" в эту Светлую седьмицу поздравляю жителей нашего города с празднованием православной Пасхи. Желаю каждому человеку, каждой семье мира и согласия, добра и терпения в каждом деле, любви и радости сердечной! Пусть сила воскресшего Спасителя укрепит каждого в вере и поможет в благих делах! Христос Воскресе!

Алексей Курушин
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1200
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: ИК-53, празднование. богослужения, Верхотурье, Пасха Христова
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0