прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Август » 11 » Смена в детском лагере "Актай", посвященная 100-летию начала Первой мировой войны
19:50
Смена в детском лагере "Актай", посвященная 100-летию начала Первой мировой войны
Сначала перед сменой были слышны недовольные детские предвкушения чего-то скучного и неинтересного. Ведь тема Первой мировой войны довольно мало известна в кругах молодого поколения начальной и средней школы. Мало кто любит об этой войне читать, и поэтому перспектива детской тематической смены казалась безнадежной. Но когда в первый же день заезда по инициативе двух епархиальных отделов (Молодежного и Спортивно-патриотического) ребятам предложили ролевую игру «Исторический марафон», думается, многие переменили своё мнение. 

 

Как все происходило. Сначала сбор и деление на команды. Каждая команда по 10 человек получила ленточки различных цветов – синенькие, красные, жёлтые, зелёные и др. Ведь мало кто ещё друг друга знает по именам и в лицо, поэтому ленточки на рукавах – замечательный отличительный признак. Не раз ко мне подходили затерявшиеся «странники» и спрашивали: «Красных не видели?» или «Не знаете, на какой станции сиреневые?». А в основном, дружно команды участников в игровой форме получали задание проверить свои знания, силы и способности. После чего всем составом последовательно проходили различные испытания на десяти игровых станциях. Задания предлагали стражники станций в зелёных плащах - это волонтёры, учащиеся старших классов верхотурских школ, изъявившие желание поучаствовать в проведении игры. Их участие организовали руководитель культурно-просветительского направления Духовно-просветительского центра «Покров» Дмитрий Вершинин при участии Влада Асеева.

 

Цель этого и других проектов тематической смены - патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, знакомство с наиболее важными событиями истории России, актуализация значения исторических событий в современной жизни молодого человека. Руководил и организовывал игру «Исторический марафон» сотрудник Отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии Валентин Иванов с молодыми помощниками Константином и Надеждой - студентами Екатеринбургских ВУЗов. 

 

Несмотря на нудный моросящий дождь, интерес вновь заехавших воспитанников лагеря на протяжении всего исторического марафона сохранялся на высоком уровне, что было заметно по оживлённому виду и приподнятому настроению игравших, ведь задания на станциях носили разнообразный характер. Это и тематические испытания: например, стрельба из винтовки или работа с картами сражений Первой мировой войны.               
Такие сложные задания чередовались с обще спортивными и интеллектуальными заданиями, например, на одной из станций - разгадывание сложных головоломок, на другой - фехтование на игровых «мечах», на третьей - стрельба из лука, на четвёртой - «параллелька» - передвижение на параллельно натянутых между деревьями канатах и т.п. Также команды узнали об истории скаутского движения, которое у нас в России было благословлено как раз незадолго до Первой мировой войны Императором Николаем II. А на одной из станций познакомились с именами героев России и в том числе забытыми героями Первой мировой войны,

 

Тематическая смена в детском оздоровительном лагере на Актае, была организована по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Кирилла Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.  Отдел по делам молодежи и Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии подготовили проекты посвященные 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 г.г.

 

Одним из значимых мероприятий тематической смены лагеря стал турнир «Русский силомер», который провел мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов. Турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине основан на традиции физического развития солдат положенной в русской армии самим Императором Николаем II, который незадолго до начала Первой мировой ввел в войсках особую физическую подготовку для солдат в основе которой находились упражнения на перекладине.

 

Участники лагеря с интересом отнеслись к предложенному состязанию, во-первых, потому, что система предполагает выбор упражнений и выстраивание собственной тактики для набора баллов и во-вторых что исторически эта система показывает как сложно было стать настоящим русским воином. В турнире приняло участие 7 отрядов в которых на первом этапе были выявлены сильнейшие юноши отрядов лагеря «Актай» и на втором этапе Игорь Пыжьянов провел и судил состязание среди сильнейших. Всем участникам были вручены грамоты, а самым сильным медали.

 

Экскурсоводы Православного музея при Свято-Николаевском мужском монастыре подготовили тематические экскурсии. 

 

В Верхотурье организация тематических проектов в детском лагере была возложена на Духовно-просветительский центр «Покров» Свято-Николаевского монастыря Целью этих проектов организаторы ставили задачу заинтересовать участников историей Первой мировой войны, актуализировать имеющиеся у них знания и познакомить   их с наиболее важными фактами Первой мировой войны, с теми испытаниями, выпавшими на нашу Родину.. Достигнута ли она – покажет время.

Ксения Терещенко
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере
Смена в детском лагере

Источник материала: Духовно-просветительский центр «Покров»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 3345
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Турниры, Сборы, патриотическая смена, Верхотурье, православие, дети, Игры, лагерь Актай
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0