прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Не из космоса же мусор валится…
22:21
Не из космоса же мусор валится…
Уважаемые верхотурцы! Разве нам не дорого собственное здоровье и чистота родного Верхотурья? Сколько же можно мусорить, сколько же можно не ценить работу дворников и коммунальных служб, как можно вообще допускать образование куч отходов рядом или напротив своего дома?! Сегодня, да и в предыдущие месяцы, годы… можно со скорбью на сердце глядеть на то, как захламлены жителями улицы города.

Мне кажется, что мы, верхотурцы, в большинстве своем не имеем культурного корня, не имеем совести душевной, когда одни люди пакетами выкидывают мусор на тротуары и газоны, другие же молчаливо допускают это делать, третьи пытаются чистить за первыми... Людям, захламляющим улицы, остановки, брошенные постройки и пустыри стоит вообще задуматься над тем, какое они имеют моральное право ожидать красоты и благоустройства города, им стоит осознать, что жители - это лицо и кровь Верхотурья. Каковы мы, наши дома и палисадники, таков и образ Верхотурья.

Культура поведения должна быть и взращивается она с малолетства. Чистоте и гигиене нас учат уже с детского сада, навыки трудолюбия и наведения порядка на территориях мы получаем во время школьных и студенческих субботников. Вроде бы есть элементарное понимание опасности бытовых отходов, но что-то толкает людей на недостойный поступок… Возможно это чувство безнаказанности или потребительское отношение к реальности.

Может стоит напомнить, что количество несанкционированных свалок напрямую сказывается на численности мышей и крыс – переносчиков инфекционных и паразитарных заболеваний, в числе которых дизентерия, аскаридоз, сальмонеллез, иерсинеоз, бешенство… От последнего заболевания при отсутствии лечения больные вообще могут умирать. Мусор нередко является объектом пропитания безнадзорных собак и кошек, жаль, но он поддерживает их постоянную численность в Верхотурье. 


Мусор на ул.Малышева, ноябрь 2013г.Ул. Сенянского, лето 2013г.

По-моему, верхотурцев уже ничем не удивить - собаки, мусор, нескошенная трава у канав и заборов, грязь вперемешку со шлаком вдоль дорог, к сожалению, все это становится таким постоянным, что порой даже не замечаемым в суете дней. Однако, на перекрестке Малышева-Васильевская мусор уже на тротуаре: собаки растаскивают пакеты, роются, выискивают пропитание. Гора мусора на Химпоселке за магазином «Фортуна» вообще затрудняет движение автомобилей по дороге. Мест таких много, нужна система контроля и административного наказания…

Естественно, картинку нашего города стоит рисовать новыми красками, благоустраивать. Считаю, что заниматься этим должны не только коммунальные, дорожные службы и чиновники, ну а прежде всего и сами люди.

Пусть несовершенная, но система очистки города существует, предприятия готовы вывозить мусор от населения. Услуга в МУП «Услуга» или в другом предприятии, конечно, стоит определенных денег, но никто же не запрещал соседям складываться на установку мусорного контейнера ради экономии, а так же содержать площадку в чистоте. Если же не устраивает вывоз отходов с контейнерами, думаю, можно договориться с предприятиями, и подгонят грузовик или поставят тележку. Кто-то может еще варианты предложит… Нет нерешаемых проблем, скорее всего, есть в народе привычка не платить деньги за чистоту города или не создавать эту чистоту самим и бесплатно, хотя бы у своего дома или у дома пожилой ослабленной бабули.

Желаю каждому верхотурцу ценить то, что мы имеем, ценить каждый уголок нашего города, работу людей, собирающих периодически мусорные пакеты, бутылки, обертки и т.п. Никто же кроме нас в Верхотурье не мусорит, мы в силах не сорить и делать замечания тем, кто продолжает загрязнять наши тротуары, дворы и дороги. Не из космоса же мусор валится… Всё в наших руках в борьбе за чистоту, мы должны быть солидарны.

Алексей Курушин
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Не из космоса же мусор валится…
Не из космоса же мусор валится…
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1109
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: мусор, Верхотурье, собаки, болезни, коммунальное обслуживание, отходы
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0