прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Март » 20 » С 2013 года семьи Верхотурского района получают сертификаты на областной материнский капитал
21:43
С 2013 года семьи Верхотурского района получают сертификаты на областной материнский капитал

В России за последние годы несколько регионов поддержали предложение руководства страны о создании регионального материнского капитала, дополняющего аналогичную меру социальной поддержки федерального уровня. Каждый регион по-своему пытается помочь многодетным семьям, но чаще это денежное пособие в размере примерно 100 тысяч рублей, которым можно распорядиться так же, как и федеральным материнским капиталом.


В Свердловской области с 01 января 2012г. вступил в силу Закон от 20 октября 2011 года № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале». Действие закона распространяется на семьи, в которых в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года появились и появятся третий или последующий ребенок.

Областной материнский капитал предоставляется однократно. По закону он положен женщинам, имеющим гражданство РФ и проживающим на территории Свердловской области не менее одного года, непосредственно перед рождением или усыновлением третьего или последующего ребенка. Также семейный капитал могут получить мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Размер областного материнского капитала составляет 100 тысяч рублей. Выдача сертификата на получение капитала осуществляется Управлением социальной политики по месту жительства на основании заявления о выдаче сертификата. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации;
2) свидетельство о рождении (об усыновлении) детей, иные документы в соответствии с федеральным законодательством, подтверждающие рождение и регистрацию детей, а также принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал;
3) справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, подтверждающая место жительства заявителя.
Воспользоваться сертификатом можно будет, начиная с 2013 года, по достижению родившимся третьим (последующим) ребенком возраста двух лет.
Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий (на приобретение, строительство или реконструкцию жилья) и на образование детей (образовательное учреждение должно быть расположено на территории области).

Важно заметить, 100 тысяч – это стартовая величина, выплата будет ежегодно индексироваться в соответствии с уровнем инфляции по аналогии с федеральным материнским капиталом.
На сегодняшний день за получением сертификата обратилось 31 женщина, выдано 20 сертификатов.

Управление социальной политики
по Верхотурскому району
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1132
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: свердловская область, дети, семья, социальная поддержка, материнский капитал
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0