прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » «Помнить. Знать. Жить» - такой призыв озвучен Верхотурью
22:11
«Помнить. Знать. Жить» - такой призыв озвучен Верхотурью
23 ноября в 14:00 в преддверии Всемирного дня борьбы против ВИЧ/СПИД в Детской школе искусств прошел обучающий семинар по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции для молодого населения округа, 
работала  выставка «Помнить. Знать. Жить».

Организаторами выставки выступили сотрудники Серовского филиала Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными  заболеваниями, Управление культуры, туризма, молодежной политики и спорта Администрации ГО Верхотурский, Центра социальной помощи семье и детям Верхотурского района, ЦРБ Верхотурского района и Детской школы искусств.
Целью семинара и выставки являлось формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью, мотивация на отказ от рискованных практик поведения.


В рамках семинара жители города узнали о сложной эпидемиологической обстановке по ВИЧ-инфекции, основных путях передачи заболевания, способах профилактики; вниманию верхотурцев был представлен короткий обучающий фильм по профилактике ВИЧ/СПИД.


Сами же стенды передвижной выставки создавались специалистами Свердловского областного центра по борьбе со СПИД в мае 2011 года. Выставка начала свою работу в День памяти людей, умерших от СПИДа.


Как оказалось, семинар и выставку посетили работники разных организаций города, в числе которых пожарная часть, ДРСУ, полиция,  учреждений социальной сферы и промпредприятий. В конце мероприятия люди смогли бесплатно за считанные минуты пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфеекцию. Впрочем эта процедура не единственная, которой можно диагностировать заболевание, так у нас в Верхотурье каждый житель по согласию может бесплатно обследоваться на ВИЧ, для этого достаточно посетить любого медицинского специалиста на приеме в поликлиниках, в медпунктах, получить соответствующее направление и сдать кровь.

Как утверждают медики, лекции для населения в учреждениях, выставки «Знать. Помнить. Жить» и акции по экспресс-тестированию приносят свой результат в деле профилактики и выявления ВИЧ-инфекции на ранней стадии. В этом году в преддверии 1 декабря выставка «Помнить. Знать. Жить» уже прошла в 25 муниципальных образованиях области.

Напомним, что в настоящее время в области зарегистрировано уже более 59 тыс. ВИЧ-инфицированных, а в целом заболеваемость в Свердловской области превышает общероссийскую в 2 раза, ежедневно диагноз ВИЧ-инфекция ставится 14-ти жителям Среднего Урала! В Верхотурье в настоящее время диагноз поставлен 176 жителям, что составляет более 1 % населения. Как правило инфицирование происходит через внутривенное употребление наркотиков и по причине рискованной половой жизни.
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
«Помнить. Знать. Жить» - такой призыв озвучен Верхотурью
«Помнить. Знать. Жить» - такой призыв озвучен Верхотурью
«Помнить. Знать. Жить» - такой призыв озвучен Верхотурью
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1110
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: ВИЧ-инфекция, ЦРБ, Профилактика, Верхотурье, семинар
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0