прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Сентябрь » 2 » Прививочная кампания против гриппа началась. ЦРБ приглашает на вакцинацию!
12:18
Прививочная кампания против гриппа началась. ЦРБ приглашает на вакцинацию!
В нашей области уже начинается новая прививочная кампания против гриппа, в конце августа 2017г. на территорию ГО Верхотурский первым траншем поступила вакцина для профилактики гриппа среди детей дошкольного возраста. Традиционно бесплатную федеральную прививку получат следующие категории граждан:
- дети от 6 мес. до 3 лет;
- дети от 3 лет до 6 лет;
- школьники;
- студенты;
- медицинские работники;
- работники сферы образования и культуры;
- коммунальные работники;
- водители и сотрудники предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки и работники транспортных предприятий;
- лица старше 60 лет;
- беременные женщины;
- лица, призываемые на военную службу;
- лица, имеющие хронические заболевания;
- другие группы риска (социальные работники, работники почты).

В преддверии эпидемического сезона 2017/2018 гг. Министерство здравоохранения Свердловской области и Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выпустили ряд документов, регламентирующих проведение прививочной кампании. Исходя из документов Минздрава установлено, что срок проведения вакцинации граждан в рамках национального календаря прививок составляет 6 недель с момента получения вакцины.
Для контингентов, прививаемых за счет средств работодателей, спонсоров или граждан (работники торговли, предприятий, организаций, ИП и т.д., не попадающие по роду деятельности в бесплатные категории) предусмотрен срок вакцинации до 01 ноября.

Современные вакцины для профилактики гриппа являются высокоочищенными препаратами и имеют минимум противопоказаний. Вакцины для применения у детей показаны к использованию даже с 6 месяцев. В большинстве инструкций по применения препаратов скудный перечень противопоказаний, а именно: 
Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины в прошлом. 
Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания. Прививки проводят в период выздоровления (ремиссии). 
При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры тела.
Препараты успешно используются даже при беременности, начиная с 4 месяца.

Главным государственным санитарным врачом по Свердловской области предписан руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям ряд обязательных мероприятий:
- организовать проведение профилактических прививок против гриппа с максимальным охватом работающих контингентов;
- организовать информирование сотрудников о мерах профилактики гриппа, ОРВИ, пневмоний, возможных последствиях отказа от профилактической прививки против гриппа;
- создать условия и оказать содействие лечебно-профилактическим организациям при проведении иммунизации против гриппа работающим контингентам.
В свою очередь ЦРБ Верхотурского района открыта для плодотворного сотрудничества! 

Эпидемический подъем заболеваемости в феврале-марте 2017 года показал, что все пациенты, заболевшие тяжелой и молниеносно развивающейся пневмонией не имели прививку против гриппа, в своё время отказывались от иммунизации, тем временем результаты лабораторных исследований подтверждали наличие вируса гриппа типа А(H1N1), часть пациентов перенесли заболевание в условиях реанимационного отделения.

Напомню, что прививка против гриппа защищает человека как от этого тяжелого заболевания, так и от риска появления его осложнений, таких как пневмонии, но не защищает от сезонных ОРВИ, вызываемых другими много численными вирусами. Прежде всего, грипп опасен тяжестью своего течения и развитием вирусной или пневмонии смешанного генеза (вирусная и бактериальная), способной унести человеческую жизнь. На территории Свердловской области ежегодно в эпидсезонах регистрируются случаи смерти от гриппозной вирусной пневмонии.

Очевидно, что в условиях сложной экономической обстановки заболеваемость сотрудников гриппом и пневмониями является невыгодной работодателю – сотрудники отсутствуют на рабочем месте в среднем по 14 дней, что не может не сказаться на общих результатах работы организаций. Затраты на вакцинацию не идут в сравнение с экономическими и производственными потерями (стоимость вакцин против гриппа в аптеках региона составляет всего 220 - 300 рублей). При покупки вакцины работодателями в аптеках других городов учреждение готово рассмотреть вопрос временного предоставления термоконтейнера для транспортировки препаратов.  Наличие вакцин против гриппа для юридических лиц можно уточнять по телефонам аптек города и области.
 
В семьях при возникновении гриппа у детей и взрослых так же можно прогнозировать увеличение затрат на лечение в связи с высоким уровнем цен на лекарственные препараты в аптеках. Призываем родителей сделать свой выбор в пользу прививки, обеспечив тем самым иммунитет ребенка против сезонного гриппа – тяжелого инфекционного заболевания, которое не стоит путать с ОРВИ и простудой.
 
Вакцинация является одной из лучших мер профилактики, способствует стабильной работе коллективов, обеспечивает здоровье в семьях, снижает риск появления тяжелых последствий. Обязанностью любого родителя или любого работодателя является сохранение здоровья семьи или здоровья сотрудников, за которых он в ответе.

Для работодателей и коллективов ЦРБ Верхотурского района сообщает, что сотрудники учреждения готовы осуществлять выезды на предприятия и в организации для проведения вакцинации. Вопросы по организации выезда прививочных бригад медиков принимаются по телефону взрослой поликлиники (регистратура 2-22-29) или при прямых контактах с вашим участковым терапевтом.

Больница так же приглашает предприятия и организации на иммунопрофилактику и других инфекционных заболеваний, ведь вакцинация против гриппа в один день совместима и с вакцинацией против многих других инфекций.

Врач эпидемиолог ЦРБ Верхотурского района
Курушин А.В.

Источник материала: ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1398
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Профилактика, дети, вакцинация, взрослые, Верхоутрье, грипп
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0