прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Апрель » 3 » Проезд в электричках для пенсионеров Свердловской области стал в два раза дешевле
16:38
Проезд в электричках для пенсионеров Свердловской области стал в два раза дешевле
С 1 апреля вступила в силу губернаторская льгота для пенсионеров на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Задачу ввести такую льготу поставил губернатор Александр Мишарин 1 марта, выступая на областном Форуме пенсионеров.

«В мой адрес приходит много писем от людей старшего поколения, в них – конкретные проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди. Чаще всего ветераны жалуются на высокую цену проезда в пригородном транспорте. Я принял решение о том, что с началом дачного сезона, с 1 апреля, в Свердловской области вводится 50-процентная скидка на пригородный железнодорожный проезд для всех пенсионеров по старости», - сказал Александр Мишарин.
«50 процентов скидки на проезд в электричке – значительное подспорье для пенсионеров», - считает Надежда Рубцова, купившая сегодня такой билет. Жительница Екатеринбурга ездит в сад почти каждый день. Раньше за сезон на подобные поездки у Надежды Георгиевны уходило больше трех тысяч рублей, теперь в два раза меньше. «Экономия ощутимая, да и ездить теперь можно чаще», - говорит Надежда Евдокимова, также купившая сегодня льготный билет на электричку. 
Важно, что Свердловская область – один из немногих регионов, где люди старшего поколения получают поддержку именно в такой форме. Так, пожилые пермяки могут воспользоваться льготой, только имея большой страховой стаж. В Санкт-Петербурге пенсионеры имеют скидку лишь в 10 процентов, а, например, в Тюменской, Тверской и Новосибирской области подобные формы поддержки пенсионеров вовсе отсутствуют.
В прошлом году по инициативе губернатора на Среднем Урале уже вводились льготы на проезд для пенсионеров. Так, люди старшего поколения, покупающие билеты на электрички сразу «туда и обратно», получали 50-процентную скидку на обратный билет. Кроме того, подобные льготные тарифы вводились на период новогодних праздников, когда свердловчане активно навещали своих родственников.
В Свердловской пригородной компании отмечают, что ввести новую «губернаторскую» скидку позволил успешный опыт предыдущих – «Дачник» и «Скидка выходного дня» – и уточняют, что при покупке льготного билета попросят предъявить паспорт и пенсионное удостоверение.
«Это важный социальный проект. Для нас, прежде всего, это возможность стать ближе к жителям области, повысить качество обслуживания пассажиров, привлекательность и доступность услуг. Когда единая электронная карта будет введена на всей территории области, пассажирам уже не нужно будет предъявлять паспорт при покупке льготного билета», - сказал генеральный директор Свердловской пригородной компании  Дмитрий Логинов.
«По расчетам министерства социальной защиты населения и Региональной энергетической комиссии, у перевозчика возникнут выпадающие доходы, которые будут компенсированы из бюджета Свердловской области. Таким образом, повышения цен на билеты для остальных потребителей не произойдет», - отметил заместитель председателя региональной энергетической комиссии Александр Соболев.
Пригородными поездами Свердловской железной дороги в 2011 году было перевезено около 18,5 миллиона пассажиров. «Электрички должны оставаться доступным видом транспорта для всех жителей региона», - уверен Александр Мишарин. Именно поэтому тарифы на пассажирские перевозки расти не будут. Более того, перевозчики и в дальнейшем будут использовать все возможности для снижения цены на проезд.
____________
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1721
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 1
1. irina
04.04.2012, 20:32 [ссылка]
Да,именно сегодня,утром 04.03.2012г.,наблюдала на вокзале ж/д неприличную ситуацию.70-летняя женщина,предъявив в кассу пенсионное удостоверение и паспорт,получила отказ в грубейшей форме от билетного кассира Беляевой Галины Аркадьевны.Видите-ли,пенсионное удостоверение было выдано учителю школы по выслуге ,и не выделено словосочетание *назначена пенсия по возрасту*в 1996 году.Кроме того,женщина имела удостоверение *Ветеран труда Свердловской области*,видимо она решила, что в 70 лет можно на пенсии быть,так сказать по-молодости.Да,женщина выглядела моложе своих лет,но ведь для чего-то ,согласно Постановления Правительства Свердловской области 312 от 28.03.2012года предусматривает при приобретении билета со скидкой 50 процентов предоставление в кассу пенсионного удостоверения и паспорта.Вот вам и программа *Старшее поколение* даже отказать незаконно не могут корректно уважаемому человеку.Да,что там говорить железная дорога она и есть железная....вместе с билетным кассиром Беляевой.Дай бог ей здоровья и долгих лет жизни..............