прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2018 » Май » 31 » В Свято-Николаевском монастыре Верхотурья идет масштабная реставрация
14:05
В Свято-Николаевском монастыре Верхотурья идет масштабная реставрация
Свято-Николаевский монастырь в Верхотурье готовят к приезду патриарха Кирилла, который должен посетить Средний Урал в рамках празднования Царских дней.

Компания «Бисс-Стройсервис» занимается восстановление и реставрацией храмов около тридцати лет. К июльскому визиту патриарха Кирилла и паломников на Царские дни, им нужно успеть сделать первые реставрационные работы в храмах. Средства на это выделил Фонд Святой Екатерины.

Как отметил директор фонда Александр Андреев: «Восстановление храмов в Верхотурье - крайне важная задача. Ведь речь идет о духовном наследии Урала, месте которые было и остается точкой притяжения людей не только верующих, но и тех, кто любит свой край, бережно и с уважением относится к своей истории. Учредители фонда большое внимание уделяют этим вопросам, поэтому, я надеюсь, наша работа по возрождения Верхотурья будет продолжена».

Патриаршее богослужение во время Царских дней должно пройти в Крестовоздвиженском соборе, построенном к 300-летию дома Романовых. Это один из самых больших соборов в России. Богослужений здесь не было долгое время - после революции на территории монастыря была колония для несовершеннолетних. 
«Год назад с потолка начала сыпаться штукатурка. К визиту патриарха сделаем внутренние реставрационные работы - полностью побелим и отштукатурим стены и своды. Надеюсь, что удастся восстановить фасады основной части храма», - рассказывает наместник Свято-Николаевского мужского монастыря, игумен Иероним.

Сейчас основные силы брошены на реставрацию Крестовоздвиженского собора. Здание закрывают для прихожан с 29 мая до начала июля. Мощи святого Семиона Верхотурского из него перенесут в Спасо-Преображенский Собор. Здесь тоже кипит работа. Строителям пришлось заново переделать свод собора.

В рамках запланированных работ полная реконструкция Игуменского дома - самого старого здания на территории Свято-Николаевского монастыря. Ему вернут изначальную планировку. Сейчас в нем находится музей и кельи монахов. Однако, по словам игумена Иеронима, скоро все изменится - музей переедет в другое здание, а на его месте будет работать администрация монастыря. На втором этаже так и останутся кельи, но они будут капитально отремонтированы.

Через несколько месяцев тут будут административные помещения и несколько жилых комнат. На втором этаже, где сейчас живут рабочие, будут комнаты митрополита и игуменов. Все работы в этом здании закончатся к 1 ноября 2018 года.

Источник материала: Служба новостей «АПИ»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 4120
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: реставрация, монастырь, Верхотурье, Свято-Николаевский, храмы
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0