прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » В Верхотурье молодежь состязалась в знании истории России и Церкви
14:27
В Верхотурье молодежь состязалась в знании истории России и Церкви
1 ноября, в преддверии праздника Дня народного единства, Отделом по работе с молодежью Екатеринбургской митрополии на базе ГБОУ СО 
«СОШ №2» было проведено интересное и познавательное мероприятие. Традиционная интеллектуальная игра «Познай истину» прошла в духовной столице Среднего Урала – Верхотурье. Мероприятие проходило между школами района и тематически было специально приурочено к празднику 4 ноября.

Надо отметить, что темы и вопросы игры затрагивают самые различные периоды и события историко-культурного развития России. Так, например, ребята узнали о традициях милосердия, заложенных еще в Древней Руси и о судьбе летчика - аса Петра Николаевича Нестерова, о восприятии элементов православных песнопений в рок-опере «Юнона и Авось», поставленной еще в советский период и освобождении китайского населения от японской оккупации войсками русской армии в августе 1945 г..

Интерес вызвал вопрос об известном авиаконструкторе Игоре Ивановиче Сикорском. Из комментария-рассказа председателя жюри и организатора мероприятия - иерея Александра Сандырева, ребята узнали, что великий изобретатель, основоположник мирового вертолетостроения, даже будучи в эмиграции, оставался предан русской культуре и православной вере и проявил себя также как талантливый богослов, создав целый ряд религиозных философских произведений.

По итогам игры первое место заняла команда «Молодые ветра» Верхотурской гимназии, 2-ое место команда «Анагносты» Верхотурского православного духовного училища (ВПДУ), 3-е место – команда «Прометей» из школы № 2 и 4-ое команда «Даешь-молодежь» Усть-Салдинской школы.

Но, как всегда отмечают организаторы игры, здесь нет проигравших, так как каждый участник узнал что-то новое из истории своей страны, а обладание новыми знаниями это всегда победа.

Источник материала: «Православная газета»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 973
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: школьники, православие, история, Верхотурье, игра
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0