прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Август » 12 » Минкомсвязь настаивает на появлении бесплатной услуги сохранения номера при смене оператора сотовой связи
23:39
Минкомсвязь настаивает на появлении бесплатной услуги сохранения номера при смене оператора сотовой связи
Идея сохранения за абонентом номера в случае смены оператора (Mobile Number Portability, MNP) обсуждается в России с 2004 г. Долгое время операторы пытались доказать: внедрение MNP потребует от них огромных инвестиций, а нужна такая услуга лишь узкому кругу абонентов. Сейчас же Минкомсвязь настаивает на том, чтобы услуга сохранения номера при смене сотового оператора была бесплатной, 
Минэкономразвития внесло изменения в разработанный проект соответствующего закона. 
Согласно этим изменениям, за услугу должна взиматься плата.
"Позиция Минкомсвязи - услуга по "переносимости" номера должна быть бесплатной, - подчеркнули в ведомстве. - Основная причина, по которой у абонента возникает желание сменить оператора – это неудовлетворенность качеством услуг". В таком случае, полагают в министерстве, требовать деньги за возможность перейти к другому оператору просто несправедливо. "Возможность бесплатной "переносимости" номера станет средством, которое будет стимулировать операторов заботиться о качестве собственных услуг", - уверены в ведомстве.
В Минкомсвязи также уточнили, что вопросы, касающиеся сроков переноса абонентского номера, возможности перехода к операторам не только своего региона, а также частоты смены оператора находятся на стадии обсуждения. "После согласования это будет прописано в подзаконных актах", - сказали в Минкомсвязи.
Законопроект, позволяющий россиянам бесплатно сохранять телефонные номера при смене сотового оператора, был разработан Минкомсвязью в конце мая и прошел общественное обсуждение. Поручение положить конец "мобильному рабству" дал Дмитрий Медведев, еще будучи на посту главы государства, причем в своем поручении он подчеркнул, что услуга должна оказываться безвозмездно. Между тем, техническая реализация этой идеи будет стоить операторам связи значительных средств, поэтому еще на этапе обсуждения законопроекта они просили разрешить им взимать с абонентов плату за услугу "переносимости" номера.
Согласно законопроекту, граждане получат возможность сохранять номер телефона при переходе к другому оператору с 1 января 2014 года.

Источник материала: ТАСС-Телеком
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 917
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/1 Теги: бесплатно, Услуга, абонент, россия, сотовая связь, оператор
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0