прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Май » 28 » В Верхотурье прошли дни святого Симеона Верхотурского
17:25
В Верхотурье прошли дни святого Симеона Верхотурского
Дни Симеона прошли в Верхотурье
Верхотурье на несколько дней стал духовным центром не только Урала, но и, пожалуй, всей России. Из разных городов туда съехалось свыше двух тысяч паломников на большой фестиваль в честь святого Симеона Верхотурского. Для верующих прямо в монастыре разбили палаточный городок, а специально на праздник приехала группа «Пелагея».
В праздничные дни Верхотурье напоминает скорее оживленный туристический центр, чем уральскую глубинку. Из разных концов России сюда съехалось около двух тысяч паломников. Для тех, кому не хватило гостиничных номеров, прямо во дворе монастыря разбили несколько шатров. И пусть условия практически полевые, общее настроение великого праздника, говорят верующие, важнее житейских неудобств.

Нина Гавриленко, паломница: «Я приехала из Екатеринбурга, первый раз в паломничестве. Приехала сама, одна, просто по зову души. Организовано здесь всё очень хорошо».

А эта территория стала площадкой для интерактивного проекта «Живой монастырь». Верующие могут попробовать православные блюда, узнать подробнее о жизни послушников. В палатке женского Новотихвинского монастыря особенно людно. Здесь сестры не только показывают, как создаются иконы, но и предлагают верующим самим попробовать себя в роли иконописцев.
Олеся Шурупова, верующая: «Это очень ответственное занятие, у меня даже волнение и руки трясутся. Кажется, что я к чему-то великому прикасаюсь».
Праздник Симеона Верхотурского – главного покровителя духовной столицы Урала – отмечается 25 мая: именно в этот день в 1992 году мощи святого были наконец-то возвращены церкви.
После службы ковчежец со святыми мощами традиционно проносят по территории монастыря. Верующие считают их чудотворными. Приложиться к святыне круглый год приезжают сотни паломников.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: «Нам всегда очень радостно, что люди сюда приезжают не подолгу обязательств, а по зову души. Чем глубже будет голос Верхотурья проникать в душу, тем лучше будет находиться в Верхотурье и нам».
А вечером на городской площади торжественно открылся музыкальный фестиваль «Верхотурский перезвон». Специальный гость праздника – группа «Пелагея».
Известная певица признаётся – несмотря на то, что график выступлений распланирован до конца года, один день в плотном расписании найти удалось, чтобы посетить духовный центр Урала.
Пелагея, певица: «Замечательная совершенно энергетика была, всё так спокойно, как-то на душе особенно хорошо. Совершенно удивительные места, я очень рада, что удалось здесь побывать. Конечно, сложно вырваться, далеко достаточно, но благодаря нашей прекрасной профессии есть возможность побывать в таких святых местах».
Праздник в Верхотурье длился четыре дня. В насыщенной программе были и концерты, и кинопоказы, и, конечно же, праздничные литургии. В следующем году Верхотурье снова ждёт гостей.

Ирина Васькина, Ксения Лукина, www.obltv.ru
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1405
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: празднование, Верхотурье, группа Пелагея, паломники, выступление, Симеон Верхотурский
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 3
3. Иришка
01.06.2012, 00:27 [ссылка]
Эти "свидетели" уже достали, неднократно приходили домой, пытаются войти в доверие, теперь среди них мужик появился.


2. Наблюдатель
29.05.2012, 09:40 [ссылка]
Какая-то секта прорывается на Верхотурские торжества. Правильно, что удалили.
Вы походу свидетели Еговы, а может и другая секта, ну и нечего вам мозги пудрить населению. Живите в своем мирке сами. tongue


1. Любовь
29.05.2012, 09:20 [ссылка]
а как на счёт свободы вероисповедания? или у нас только доменант православия? цитаты были из библии а вы запрещаете и удаляете комменты?