[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Верхотурье - вера и неверие
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 00:55 | Сообщение # 61
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Lumen)
окрестить другого человека может любой крещеный краткой молитвой и даже не в церкви, а, например, в больнице или дома.

Шура, но как правило - это в исключительных случаях, при риске преждевременной или скорой смерти... А вот как раз зимой с батющкой по этому поводу и говорил. Единственное, в чем однозначного итога не нашли в разговоре, так это то, что могут ли в пустыне два некрещеных погибающих человека друг друга окрестить.... smile


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ШураДата: Среда, 18.04.2012, 00:59 | Сообщение # 62
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
Он написал, про "Духовную столицу". А что делать,в таком случае к примеру мусульманам? Я не про шоу, а вообще, город-то православная столица, остальных куда? Выселить!?
 
АлексейДата: Среда, 18.04.2012, 00:59 | Сообщение # 63
Сообщений: 340
Награды: 6
Репутация: 5
tongue
 
ШураДата: Среда, 18.04.2012, 01:16 | Сообщение # 64
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
Quote (Lumen)
как правило - это в исключительных случаях,

Кто определяет эту исключительность? Окрестил умирающего, он выжил - Чудо! Не выжил - попал в рай? А если это Гитлер?,или Чикотило!!???

Добавлено (18.04.2012, 01:08)
---------------------------------------------
Как обычно отвечу сам себе: эту исключительность определяет ЧЕЛОВЕК!!! и не важно кто он - мирянин,или священник.

Добавлено (18.04.2012, 01:16)
---------------------------------------------
Вера внутри! Все люди веруют! Человек рождён верой и не один культослужитель не может говорить, что кто-то(некрещёный) хуже другого(крещёного)
Есть вопросы - задавайте. У меня в загашнике тААкой пример...

 
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 01:25 | Сообщение # 65
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Шура)
...город-то православная столица, остальных куда? Выселить!?

Я тебе про мух, а ты мне про котлеты. Живем в православном крае, а святынь и чудес исцеления всё не видим, о мусульманах думаем.
А как живут православные христиане в Турции или, например в Албании, в Китае, в Индии? Там очень сложно быть христианином. Есть наиболее распространенные религии и конфессии в каждой стране. У нас же в регионе есть города с мечетями, которые посещают мусульмане.
Quote (Шура)
Кто определяет эту исключительность?

Я не священник, тут он может дать более точный ответ. Добавлю, что если человек не умирает, то чин крещения через некоторое время (например после выписки или после того как больной пошел на поправку) продолжает и завершает священник. Такая информация мне попадалась. А вот и ответ:
— Как вы считаете, в каком возрасте лучше крестить младенца?
— Я думаю, что если ребенок родился слабеньким и больным, крестить нужно как можно раньше, чтобы он не ушел к Господу некрещеным. «Страха ради смертного», то есть при реальной угрозе жизни ребенка, крестить может любой крещеный человек — акушерка, медсестра, кто-то из находящихся рядом. Любой водой. С произнесением формулы: «Крещается раб Божий такой-то во имя Отца — аминь, и Сына — аминь, и Святаго Духа — аминь». И ребенок будет крещеный. Если опасность благополучно минует и ребенок останется жив, все, что не смог совершить крестивший его человек, совершает священник — кроме произнесения этой формулы. И дальше ребенок включается в жизнь Церкви.

Ответил протоиерей Александр Борисов, настоятель московского храма святых бессребренников Космы и Дамиана.
http://www.9months.ru/press/2-3/40/index.shtml
Quote (Шура)
А если это Гитлер?,или Чикотило!!???

На всё воля Божья и не нужно ставить во главу угла наши человеческие догадки и планы, обстоятельства могут сложиться так, что даже просто жены или родственники безбожников не смогли исповедаться, причаститься, когда были при смерти (есть случаи в истории, к сожалению фамилий не помню).


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке


Сообщение отредактировал Lumen - Среда, 18.04.2012, 01:33
 
ШураДата: Среда, 18.04.2012, 01:38 | Сообщение # 66
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
Quote (Lumen)
На всё воля Божья и не нужно ставить во главу угла наши человеческие догадки и планы

Так кто же тогда может хотя бы крестить?
Quote (Lumen)
мусульманах думаем.

Моя тётя католичка и как сказал мне один из православных священников - её надо убить. ЭТО КАК!?

Добавлено (18.04.2012, 01:38)
---------------------------------------------
Не правильно сформулировал, он сказал : КАТОЛИКОВ НАДО УБИВАТЬ

 
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 01:44 | Сообщение # 67
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Шура)
Так кто же тогда может хотя бы крестить?

Я же говорю на всё воля Божья: обычно крестит священник, он рукоположен и имеет благодать от Бога; если ребенок больной и при смерти, не окажись рядом священника, та окрестить может крещенный человек, если успеет (опять же воля Божья).
Quote (Шура)
один из православных священников - её надо убить. ЭТО КАК!?

А я-то почему должен знать душевное состояние этого батюшки, обстоятельства, поступки твоей тети и т.п., может он пошутил так, а потом покаялся, а ты до сих пор обиду держишь.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 01:47 | Сообщение # 68
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Шура)
он сказал : КАТОЛИКОВ НАДО УБИВАТЬ

Я не знаю почему это он сказал, ты ему задавал этот вопрос?. В православную веру даже мусульмане бывает обращаются.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ШураДата: Среда, 18.04.2012, 01:54 | Сообщение # 69
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
Так о том и речь!
Любой Батюшка такой же человек и именно ЧЕЛОВЕК принимает решение в какой храм идти и с кем общаться. Любой человек делает выбор КТО приведёт Его к ВЕРЕ, пусть это будет священник,или его лучший друг. Почему у нас эксклюзив на ВЕРУ? Должно быть так: Хочу -сегодня иду в православный храм, завтра в костёл,послезавтра в мечеть.... Бог-то один!


Сообщение отредактировал Шура - Среда, 18.04.2012, 01:54
 
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 02:11 | Сообщение # 70
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Шура, невозможно служить двум господам, если сегодня ты в храме православном, и с тобой Бог, то тогда кто против тебя (в смысле кто же тогда тот бог, что в противоположном храме, в мечети, дацане или ещё где-нибудь)? С православной точки зрения смешение религий - это экуменизм или религия антихриста, направленная на то, что бы запутать человека и навязать ему лжеучение. Твое дело, хочешь верить в березу или в кирпич, верь, но бездоказательна и пуста та вера. Не даром люди жизни за Христа отдавали, на шутки или фанатизм это не тянет.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
иришкаДата: Среда, 18.04.2012, 12:21 | Сообщение # 71
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 1
ЛИЧНО МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛИ "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ", КОТОРЫЕ ХОДЯТ ПО ДОМАМА И ПЫТАЮТСЯ ЗАПУДРИТЬ ЛЮДЯМ МОЗГ. НЕСКОЛЬКО РАЗ КО МНЕ СТУЧАЛИСЬ В ДВЕРЬ, Я КУЛЬТУРНО ИХ ВЫПРОВАЖИВАЛА, НО ОНИ , ПОХОЖЕ, НЕ ПОНИМАЮТ РУССКУЮ РЕЧЬ, ПРИШЛОСЬ ОТПРАВИТЬ В БОЛЕЕ ГРУБОЙ ФОРМЕ. ЛАДНО Я ИХ ОТПРАВЛЮ, НО ВЕЛЬ ПОЛНО НАИВНЫХ СТАРУШЕК. И ЭТО ВСЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ, ВООБЩЕ ОБОРЗЕЛИ. РАНЬШЕ ПРИХОДИЛИ ДВЕ ТЕТКИ, ТЕПЕРЬ К НИМ МУЖИК ПРИСОЕДИНИЛСЯ.
 
ГостьДата: Среда, 02.05.2012, 09:42 | Сообщение # 72





Доброе утро! Хочется поделиться с верхотурцами одной очень полезной ссылкой!
Маргарита Гроз рассказывает, что происходит в жизни после святых мест. Верхотурье!
http://blogs.mail.ru/mail/margogroz/7F44F406E651F05C.html
 
LumenДата: Среда, 02.05.2012, 19:53 | Сообщение # 73
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Гость, спасибо за ссылку! Впечатляет, особенно последняя история с девочкой, где весь автобус опешил! По истине чудеса случаются, да и каждый день, только мы многого не видим и не замечаем, "по вере вашей, да будет вам"!

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
xorgДата: Среда, 02.05.2012, 23:28 | Сообщение # 74
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 1
Quote (Lumen)
С православной точки зрения смешение религий - это экуменизм или религия антихриста, направленная на то, что бы запутать человека и навязать ему лжеучение. Твое дело, хочешь верить в березу или в кирпич, верь, но бездоказательна и пуста та вера. Не даром люди жизни за Христа отдавали, на шутки или фанатизм это не тянет.
В том то и дело что с православной точки зрения...А люди бывают разные, и разные судьбы бывают у людей и доказательства бывают и подтверждающие и опровергающие так что утверждать что "бездоказательна и пуста та вера" для каждой конкретной личности по моему неверно...Любая вера в априори Бездоказательна на то она и ВЕРА. А доказательства во всем усмотреть можно если захотеть...Люди за свою историю за что только жизни не отдавали и они тоже не считали это шуткой и фанатизмом.


Сообщение отредактировал xorg - Среда, 02.05.2012, 23:29
 
LumenДата: Среда, 02.05.2012, 23:55 | Сообщение # 75
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (xorg)
А люди бывают разные, и разные судьбы бывают у людей и доказательства бывают и подтверждающие и опровергающие

Добрый вечер. Да, и статистику по соотношению подтверждений и опровержений никто не ведет, не иначе как это дело научное, и чаще всего ученые не могут доказать объяснить те или иные факты, перевести их в категорию "природное явление" или "чудо", так, например, абсолютно нормальный радиационный фон на территории чернобыльской церкви, когда за оградкой приборы зашкаливат; или что мироточит и благоухает металлическая икона, тогда как другие металлические предметы рядом этих свойств не имеют; или когда тяжелый рюкзак путника на Афоне становится легким и ноша не давит плеч... Подобных фактов очень много, и они не удивляют православных людей, а даже больше укрепляют их веру.
Почему я говорю "бездоказательна и пуста та вера" в кирпич, в берёзу или во что-то иное, так потому что если бы эти предметы были атрибутом истинной веры, то они обязательно бы проявили свою истинность миллионам людей. Насильно Бог себя людям не навязывает, дает свободу выбора, поэтому верить в него или нет - выбор каждой души, каждого человека, только вот спросит после смерти Бог с нас с каждого одинаково. smile


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Поиск: