[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Верхотурье - вера и неверие
МалинкаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:01 | Сообщение # 91
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Quote (Lumen)
проводить огласительные беседы.

Алексей, но раньше этого не было. Что изменилось? Другая ВЕРА стала?
Я конечно не знаю изнутри "жизнь", того же храма, да наверное, есть затраты на содержание того или иного храма, но сейчас на слуху миллиарды, куда они идут? Чтобы посмотреть красоты Верхотурья с высоты колокольни, надо заплатить, хотя раньше вход был свободный.
Quote (Lumen)
На венчании поет хор, священнику нужно семью содержать, затраты на оплату труда тех, кто убирают, разную утварь в храм нужно покупать, ремонты делать, художникам платить и т.д.

А на это деньги не выделяют с бюджета?
Алексей, я не буду спорить, может да, расходы большие, но это все равно бизнес, продают все и на все разрешение платно. Мне денег не жалко, надо и заплачу, просто все поддается сравнению, как было раньше и как сейчас.
Quote (Lumen)
огласительные беседы.

А на счет беседы, многие служители церкви не передерживаются того , чему учат нас прихожан. Видела не однократно то, что никогда не ожидала увидеть от служителей церкви, как за углом курят, как из под рясы алкоголь дастают и т.д. Конечно всех нельзя равнять, но для меня истинные служители церкви находятся в глухих деревнях, которые служат безвозмездно и действительно от своего чистого сердца, которые не видят этих миллиардов. Это мое личное мнение.
 
xorgДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:01 | Сообщение # 92
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 1
Малинка в принципе в общих чертах я с тобой согласен. Как не крути экономика у нас типо рыночная smile Соответственно инвестировать средства в город без ожидания финансовой отдачи никто не будет...что бы там не говороли о благородных намерениях и т.д. , а так как программа базируется в основном на духовных ценностях во многом в качестве своеобразной "приманки" для привлечения потребителей созданных инвесторами товаров и услуг- это неизбежно повлекет за собой все большее и большее превращение церкви в бизнес.

Сообщение отредактировал xorg - Воскресенье, 27.05.2012, 23:02
 
МалинкаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:06 | Сообщение # 93
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Quote (xorg)
церкви в бизнес.

И это печально sad , из Верхотурья делают не "Духовный центр", а "Бизнес центр".
 
LumenДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:24 | Сообщение # 94
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Малинка)
сейчас на слуху миллиарды, куда они идут?

Идут на многие направления - проектирование, и будущее строительство инфраструктцры, предприятий, раскрутку в СМИ... Восстановление храмов - часть программы.
Quote (Малинка)
А на это деньги не выделяют с бюджета?

Церковь не бюджетная организация, она отделена от государства.
На счет священников или монахов (не понял про кого именно пишите), то это их грех, если так поступают, главное не нужно их осудить. Все мы несовершенны. Может пьянство - эта та основная страсть, с которой человек борется и уже может давно поборол её, покаялся, а мы всё считаем, что вот он такой плохой. У нас у самих грехов малых столько, сколько песчинок в куче песка, а унего может 20-30, но булыжников, так какие проще пересчитать и в них покаяться?
По сути с восстановлением Верхотурья духовного - у нас у всех задача одна - строить этот город, восстанавливать храмы. Без восстановления внутреннего не будет и внешнего, если в сердце всегда будем считать, что это только для отмывки денег, что есть только корыстные мотивы, то мы так и будем на всё ворчать и не ценить то что имеем. Безусловно деньги нужны немалые, без поддержки государства и спонсоров ничего не сделать, инвестиции нужны. Да и вообще, если программа даст хоть какой-нибудь толчок для бизнеса, то это уже отразится на нашей жизни, больше будет налоговых отчислений, рабочих мест, увеличится доля сферы обслуживания в городе, а то сейчас в основном и имеем бюджетные организации. Нам жителям, думаю, прежде всего стоит с терпением относиться к этой программе, но и не забывать, обращать внимание на необходимость и целесообразность каких-нибудь решений (вспомним теплицу у висячки). Сразу ничего не будет. Митрополит Кирилл сказал на открытии "Верхотурского перезвона" примерно так: "Раз уж нам досталось время восстановления храмов, то это спасительно для наших сердец и каждый должен по возможности внести свою лепту". ИМХО.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке


Сообщение отредактировал Lumen - Воскресенье, 27.05.2012, 23:31
 
xorgДата: Понедельник, 28.05.2012, 00:37 | Сообщение # 95
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 1
Quote (Lumen)
Церковь не бюджетная организация, она отделена от государства.
С чего это ?где такой закон ?
Есть «Закон о свободе совести» об отношениях Церкви и государства:
там есть тезис о том, что государство не вмешивается в дела церкви и не передает религиозным организациям функции госвласти - больше там ничего похожего нет...к тому же РПЦ претендует на налоговые отчисления...при этом обладая многими льготами по тому же налогооблажению и платежам за коммуналку..
Quote (Lumen)
Без восстановления внутреннего не будет и внешнего, если в сердце всегда будем считать, что это только для отмывки денег, что есть только корыстные мотивы, то мы так и будем на всё ворчать и не ценить то что имеем.

Ну давайте тогда ценить что имеем и вообще ни к чему не стремится. Нужно именно начинать Изнутри -очищать саму церковь, а потом уже с ее помощью других... Церковь достаточно закрытая организация - это происходит хотя бы потому что нельзя четко проследить все денежные вливания (чек ведь за крещение не дают- хотя в европейских странах есть такая практика) как и не возможно проследить за прошлым тех людей которые там живут и работают (конечно можно сказать что это не имеет значения, но кто даст гарантию что они встанут на путь истинный), а затем часто продвигаются вверх по церковной иерархии.
 
LumenДата: Понедельник, 28.05.2012, 00:40 | Сообщение # 96
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Малинка, я написал не конкретно про вас и ваше мнение, а про то как в целом нам большинству жителей может казаться то, что происходит в церкви и в городе. Так откуда мы можем знать всех деталей, например, монастырской жизни, потребностей монастыря и духовенства. Видим только одну сторону их жизни или "хотим видеть".

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:05 | Сообщение # 97
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Quote (Малинка)
Получается, что "церковь" зарабатывает на прихожанах!?

Вам ни кто не мешает - просто зайти в Храм, отстоять службу, исповедаться и причастится Святых Даров - это всё БЕСПЛАТНО и с Вас ни кто не возьмет и копейки.
 
МалинкаДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:09 | Сообщение # 98
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Quote (Юлия)
Вам ни кто не мешает - просто зайти в Храм, отстоять службу, исповедаться и причастится Святых Даров - это всё БЕСПЛАТНО и с Вас ни кто не возьмет и копейки.

Меня не интересует, кто сколько возьмет с меня, меня интересует почему все так изменилось!
 
LumenДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:10 | Сообщение # 99
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Малинка, прихожане жертвуют столько, сколько могут, кто-то миллионы, кто-то десятки рублей, а кто не может помогать своему приходу, тот заказывает требы без денег. Насильно платить церковь никого не заставляет, дело добровольное. Если к примеру люди хотят повенчаться, то значит они верят в Бога и приходят вместе к этому решению, значит понимают, что решение это не купле-продажа, это не услуга, не сервис с выдачей кассового чека. Это благодарность их храму, батюшке, за то, что он помог им стать ближе к Богу, повенчав их души. Если люди по вере идут к Богу, то чего же им деньги считать? Деньги ниже Бога, они средства потребные для жизни, а дела наши и жизнь тут временная и не вечная, значит и не всегда нужно ставить эти средства во главу угла, тем более, если по вере отдаем их на богоугодное дело. Ну как-то так, прости опять написал много...

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
МалинкаДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:15 | Сообщение # 100
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Quote (Lumen)
прости опять написал много...

Это очень даже хорошо, потому что мне это интересно. В общих чертах понятно, что и почему. Спасибо, Юля и Алексей, за Ваши сообщения!
 
LumenДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:18 | Сообщение # 101
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Малинка)
почему все так изменилось!

Потому что храмам не дают всё бесплатно и есть много расходов, откуда-то должны быть средства. Раньше до революции была десятина (10% зарплаты христиане отдавали храму, НО требы были, на сколько понимаю, были бесплатными), сейчас с христиан средства не собрать, поэтому появились что-то вроде "услуг", но это если перевести на светское понимание. Верно Юлия сказала, что быть на службе, причащаться, исповедоваться можно бесплатно, а это главные вещи в жизни христианина, церковь ни от кого не отворачивается, а Бог многого не просит у нас в этой жизни, а в замен предлагает многое.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке


Сообщение отредактировал Lumen - Понедельник, 28.05.2012, 01:23
 
LumenДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:21 | Сообщение # 102
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Малинка, хорошо, что хоть в чем-то информация оказалась тебе полезной и тебе спасибо.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:24 | Сообщение # 103
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Quote (Малинка)
Меня не интересует, кто сколько возьмет с меня, меня интересует почему все так изменилось!

Да вот именно, что не изменилось ничего - и раньше услуги батюшек оплачивались - вот например, очень хорошо известная фраза - "Калача закусить", а пошла она издревле, когда у каждой зажиточной семьи была своя домовая церковь и глава семьи приходил и приглашал священника служить литургию, а литургия служится на голодный желудок, т.к. заканчивается принятием Святых даров.Так вот - если не могли договорится о цене , то священник доставал сдобный калач и говорил - сейчас калач закушу.
Дело в том, что читая Ваши сообщения - я понимаю, что Вы не знакомы с историей Церкви, потому что например - огласительные беседы - это подготовка ко принятию крещения -и на службе батюшка объявляет :-Оглашенные изыдите! Это слово означает человека, который огласил (сказал всем) желание стать православным христианином и принять крещение. Когда в церковь приходит некрещеный человек и говорит о том, что он желает креститься, священник беседует с ним и назначает время испытания. В церкви этот человек объявляется как оглашенный; он может быть на первой части литургии, т.е. литургии оглашенных, слушать чтение апостола, Евангелия, проповедь, наставления. После возгласа "оглашенные, изыдите" оглашенные должны выйти из храма, т.к. начинается литургия верных, когда остаются только крещеные, православные люди.
 
МалинкаДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:29 | Сообщение # 104
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Юлия,
Очень интересно и познавательно.
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:32 | Сообщение # 105
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Но я Вас не убедила,сейчас нашла очень хорошую фразу , цитирую её полностью :"еще у апостолов, тоже была практика пожертвований. так что все идет с апостольских времен. как возникает организация, так возникает необходимость ее содержания. ответственность эта не на государстве, а на нас с вами, прихожанах храмов. если батюшка бедствует, если хор нищенствует, если храм разрушается и нет денег на его реставрацию - это наша вина и наша ответственность. а потребительская позиция ко всему: дайте мне все сразу и просто так, накормите, развлеките, а я попользуюсь и пойду - недопустима для христианина. надо еще и отдавать, и вкладывать, и помогать, а не только брать и потреблять." - конец цитаты.
 
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Поиск: