[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Верхотурье - вера и неверие
МалинкаДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:36 | Сообщение # 106
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Да нет, просто, я всегда, думала, что финансирование "церкви" идет от государства.
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:38 | Сообщение # 107
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Так вот в том то и суть - что нет, хорошо если вот повезло как нам, что выделены средства на восстановления того , что само же государство и разрушило, а между прочим строилось это на пожертвования наших бабушек и дедушек, на Храм Христа Спасителя - люди деньги собирали 40 лет.
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:47 | Сообщение # 108
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Так я только рада буду рассказать всё, что знаю - Вы только подскажите, что интересно)))))))))
 
МалинкаДата: Понедельник, 28.05.2012, 01:55 | Сообщение # 109
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
С финансами все понятно, а почему правила крещения везде разные: количество бесед где то меньше, а где то больше, так же и со службами?
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 02:05 | Сообщение # 110
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Правила по Крещению везде одинаковые и выполняется везде так же одинаково, вот по занятиям, это уже все от батюшки зависит, как он составляет беседы, а по службам - все зависит от дня когда проходит служба , на каждый день свой чин служения, вот например в пост - службы длинные и покаянные, по праздникам - они уже торжественные, самая интересная служба -это Пасхальная, когда происходит семь раз смена облачения священников - от скромных, до пурпурных в конце службы, а вот например служба на Троицу довольна сложна для восприятия неподготовленного человека - так как часто во время молитвы человек опускается на колени и т.д.
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 02:25 | Сообщение # 111
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Смена облачений в Пасху происходит - во первых ,потому что Пасха- это Праздник Праздников, т.е. объединяет в себе все православные празднования и превосходит их по смыслу и значению.Цвета облачений используются в соответствии с празднованием,а когда на утренней Пасхи во время канона сменяются облачения, это и символизирует единение всех Праздников в Христовом Воскресении.Во вторых цвета облачения,так же соответствуют чинам святых и, соответственно, смена облачений символизирует пасхальное ликование всех чинов святых.В третьих смена облачений символизирует калейдоскоп радости переливающийся многоцветием и т.д.
 
ШураДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:06 | Сообщение # 112
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
М-да... Друзья! После этого праздника совершенно по-другому взглянул на паломников. Нет я и раньше слышал и пару раз сталкивался с любителями ХАЛЯВЫ, но сейчас.... Вот сижу и думаю:-"Ну и за каким Х@РОМ нам этот геморой?" Город от таких "поборников веры" только в минус уйдёт - приехали на халяву, на.....
Шикарный пример: Выехали наши предприниматели с торговлей пирожками на стадион, толпа паломников налетела, давай всё хватать, а как только услышали об оплате, сразу ретировались, многие забыв заплатить. Вот так, всё во Славу Божию.
И чем же нам, Верхотурцам хороши все эти паломники? Туристы - дело другое, но ведь сюда поедут именно паломники, большинство(не все) из которых готовы Жрать ВСЁ, лишь бы НА ХАЛЯВУ
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:46 | Сообщение # 113
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Так это не именно паломники - это менталитет такой, неистребимый - почему он только стал проявляться только сейчас не понятно - все как с ума сошли - может поверили, что коммунизм настал!Я очень часто с таким негативом на выставках сталкиваюсь - у нас люди считают, что если что-то сделано своими руками, то должно чуть ли не даром отдаваться и мастер еще и в ножки должен упасть и следы "добродетеля"поцеловать, что облагодетельствовал, взял твою работу - при чем недовольство ценой выражается - чуть ли не матом. Нам сейчас для себя на просто уяснить, что у всего есть своя цена и КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН- ДОСТОЙНО! Я понимаю, что это сложно - но такова жизнь.
 
LumenДата: Понедельник, 28.05.2012, 22:57 | Сообщение # 114
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
К сожалению культуру поведения нужно ещё прививать и начинать делать это нужно с детства. Слышал, что во Флинт толпами заходили люди лишь бы в туалет сходить, когда рядом есть платный "ЭМ и ЖО", есть платный в Кремле, и наконец, есть бесплатный в монастыре... Уважение к городу и его организациям конечно же должно быть. Спуск к мосту уже давно помечается приезжими и верхотурцами как раз в том месте, где в верхней части теплицы есть "выход в забор". Горько всё это, но может со временем мы все хоть чуточку станем лучше, а в городе появится хоть 1-2 бесплатных и приличных общественных туалета.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮлияДата: Понедельник, 28.05.2012, 23:18 | Сообщение # 115
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Quote (Lumen)
Горько всё это, но может со временем мы все хоть чуточку станем лучше, а в городе появится хоть 1-2 бесплатных и приличных общественных туалета.

Алексей - по роду своей работы мне очень много приходится разъезжать- так вот бесплатный и приличный туалет - может быть только - за границей, а у нас - это будет, пардон - гадюшник.
Ни когда не забуду одну надпись в поезде : "Товарищи,друзья - на пол класть нельзя, для этого есть яма, держите попу прямо".
 
LumenДата: Понедельник, 28.05.2012, 23:28 | Сообщение # 116
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юлия, если власти готовы сделать из города рекреационную зону
(Рекреационная зона - в РФ - специально выделяемая территория в пригородной местности или в городе, предназначенная для организации мест отдыха населения и включающие в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты. В рекреационные зоны могут включаться особо охраняемые природные территории и природные объекты.), то вопросы санитарного состояния его территории должны быть на первом месте, а это прежде всего оборудованные места сбора мусора, регулярный его вывоз, наличие туалетов. Почему-то в парке Царицыно (Москва) биотуалеты установлены везде и бесплатны, может и в других парках тоже... А у нас сам город как музей... Простите, отвлеклись мы в этой теме. Опять же это вопросы нравственные, и говорят они о нашей культуре и об уважении к обществу. Предлагаю ниже писать ближе к теме, ещё раз простите.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
валерийДата: Вторник, 29.05.2012, 02:25 | Сообщение # 117
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
среди приезжих верующих не так уж и много. едут в основном на экскурсию организованную предприятиями вполцены. нету у населения денег.а вот вера и неверие это у каждого свое. . вот я верующий или нет сам незнаю. верую но в церковь не хожу. посты не поддерживаю. но моральные устои церкви поддерживаю. после того как не пустили в верхотурье . год не помню уже. 400 летие верхотурья было. электричка . нет документов отправили обратно.я во многом потерял отношение к церкви. после того как сделали платным крещение. тоже. а вот за своим моральным обликом согласен .следить надо. много западного привито и прививается.
 
VanodigitexДата: Среда, 30.05.2012, 13:10 | Сообщение # 118
Сообщений: 379
Награды: 1
Репутация: 5
Иногда замечаю то, как люди в рясах закупают балоны пивища в "Золотом теленке" и еще приговаривают "Много не бывает" smile
 
ЮлияДата: Четверг, 31.05.2012, 10:22 | Сообщение # 119
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
А они , что не люди? Почему бы им не выпить пива, что тут такого криминального - сам Господь превращал воду в вино , когда оно на свадьбе закончилось (читайте Евангелии), не надо считать,что они святые - они простые люди, такие же как мы с Вами - но только выбрали другой путь, причем очень тяжелый, наоборот повезло тому у кого в роду есть монах - он от молит грехи рода до седьмого колена.
 
ГостьДата: Четверг, 31.05.2012, 11:13 | Сообщение # 120





Правда, монахи же не обязаны отказываться от вина и пива, пьяными шатающимися они по улицам не гуляют, не дибоширят, под заборами не спят, матом прохожих не кроют. Чего плохого в том что иногда монахи выпивают и празднуют какие-нибудь события? Поста же сейчас нет.
 
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Поиск: