[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Верхотурье - вера и неверие
MakaRUSДата: Среда, 01.02.2012, 01:58 | Сообщение # 46
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, согласен, что рост цен может создать массу проблем жителям города, но рост цен-это оборотная сторона экономического роста. Можно точно говорить, что если программа окажется успешной и город действительно преобразится, то рост цен точно состоится и лавра будет ни при чем.
Quote (Lumen)
В Верхотурье осенью 2011 года закрыли православную школу (она была на базе Верхотурской гимназии), детей ходило очень мало, и это знак того, что мы к многому не готовы и не достойны.

Странно, что она вообще была. Сколько население Верхотурья, тысяч 10? Ну даже если есть в городе 500 воцерковленных - это слишком мало для школы. В Екатеринбурге и то 3 православных школы на весь город.
 
SERGINHOДата: Среда, 01.02.2012, 13:16 | Сообщение # 47
Сообщений: 51
Награды: 1
Репутация: 1
Сколько людей столько и мнений! Кто все через интернет видит а ктото и сам ощущает! Конечно нам только говорить а делать будут другие и не нам решать что будет в Верхотурье, будет если все что запланировали значит отлично все, а пока надо довольствоваться тем что есть на данный момент, хоть статус города имеем и то ладно!
 
LumenДата: Среда, 01.02.2012, 23:45 | Сообщение # 48
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
SERGINHO, MakaRUS, Согласен с вами, много есть положительного и много надежд в связи с этим таится в сердцах православных. Правильно, нужно хранить и достойно поддерживать тот статус города, который есть.
По поводу православной школы скажу, что она была немногочисленна, по моему это был один или несколько сборных классов. Для Верхотурья это уже школа, и про Верхотурскую гимназию можно было сказать, что она "с изюмом"... Но вот только не дано нам сейчас иметь такие классы, опять же причина в малом числе воцерковленных семей. Наверняка, не без слёз проходило закрытие этих православных классов.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Пятница, 03.02.2012, 00:59 | Сообщение # 49
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, не очень понял, что значит с изюмом))))
В любом случае, Верхотурье -это важнейший архитектурно-исторический и церковный центр нашей области. Ничего более ценного у нас нет, так что будем надеяться на его возрождение и развитие.
 
LumenДата: Пятница, 03.02.2012, 02:52 | Сообщение # 50
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
MakaRUS, привет! "Сизюмом" - т.е. наличие православной школы в Верхотурской гимназии - это и есть что-то вроде изюминки, ведь такие классы не в каждом учебном заведении имеются.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:23 | Сообщение # 51





Чему там только учат, непонятно?
 
ШураДата: Вторник, 17.04.2012, 23:51 | Сообщение # 52
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
Добрый вечер,друзья!
Quote (Lumen)
Тебе её никто не навязывает, не принуждает верить во Христа, это дело сугубо личное.
Привет Lumen!
Я не против веры, я против лицемерия и ханжества! На моей памяти(а живу я долго) была масса примеров такого рода. Из самых ярких:
Пьяный священник, идущий по ул. К.Маркса и горланящий "Взвейтесь кострами синие ночи".
Пойманый на мужеложостве глава Екатеринбургской епархии отец Никон (кто-то писал про Тихона, но именно Тихон и ВСКРЫЛ этот факт)
Опять же кто-то писал про отца Олега(днём в церкви - ночью с бухлом и шприцем)
Сильно неистовствувуют новообращённые, недавно принявшие веру. Они сродни алкоголикам резко бросившим пить и выставляющим своё достижение напоказ. И тут я могу привести пример:
Очень давно это было, я только пришёл из Армии и начал устраиваться на работу. Начальник, с которым я беседовал( а мне тогда было 20 лет) первым делом спросил: "Пьёте?"
На что я, как честный человек ответил:-"Непьющих людей не бывает"
-"Как не бывает?"-возразил мне начальник,-"Я же не пью!"
....Вид у того дяди был ..., мягко сказать не очень
-"Значит Вы закодировались"- сказал я ему... и на работу меня не взяли biggrin
Так к чему это эссэ? Все мы люди, у всех есть свои слабости и не надо нравоучительно напоминать, что Верхотурье - духовная столица.
Вот интересно, что будут говорить моралисты, когда к нам массово поедут туристы? Турист - это не паломник...
 
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 00:03 | Сообщение # 53
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Шура, доброй ночи! Я тебе изначально предлагал эту тему. Вот в ней про неверие и отношение к православию и можешь написать. Второе, я не планирую кого-то переубеждать (лучше очная беседа нежели Интернет), люди все взрослые, выбор делать можем самостоятельный. По поводу вопросов и ответов, ты сам себе и отвечаешь: smile
Quote (Шура)
Я не против веры, я против лицемерия и ханжества! На моей памяти(а живу я долго) была масса примеров такого рода.
* * *
Все мы люди, у всех есть свои слабости


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке


Сообщение отредактировал Lumen - Среда, 18.04.2012, 00:07
 
ШураДата: Среда, 18.04.2012, 00:16 | Сообщение # 54
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
Так я за Алексея вступился! Ну что поделаешь, если дискотека резко переплетается с духовностью, а обычный гоп-стоп с пламенной любовью biggrin
 
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 00:29 | Сообщение # 55
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Так еще штука такая, что по отдельному человеку нельзя делать вывод про всё Православие (помню в ГИБДД-шной теме ты тоже по некоторым ДПС-никам выводы серьезные писал).
Неверие может пошатнуться, когда человек видит: кровоточащую икону; исцеленного больного; мироточащую металлическую (!) икону; нетленные благоухающие мощи святого; изнашивающуюся со всеменем обувь на том святом; распускающиеся на Пасху сухие цветы, благодатный не обжигающий огонь, зависающий в небе крест над городом и т.д. Почитай о подобных чудесах на досуге, интересно и не выдумка.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
АлексейДата: Среда, 18.04.2012, 00:33 | Сообщение # 56
Сообщений: 340
Награды: 6
Репутация: 5
Я часто задаю такие вопросы священно служителям как где написано, кто сказал, кто определил цену крещению. Если у тебя нет денег заплатить за обряд крещения, то тебе откажут в этом таинстве?! Почему в разных храмах разная цена? Ведь не факт что тот кто заплатил, будем истинным христианином и жить соблюдая заповеди, лучше того кто не смог заплатить но по истине верует. Чёткого ответа пока не откого не получил. А тех кто крестит по воле божьей почему ссылают в тьму таракань
 
ШураДата: Среда, 18.04.2012, 00:38 | Сообщение # 57
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
Так я не спорю по этому поводу. Я против,когда "в чужой монастырь..." сайт абсолютно светский,.. люди общаются... ивдруг БАЦ!!! ДУХОВНАЯ СТОЛИЦА!!! НЕ СМЕТЬ!!!
Вот ведь что напрягает. А про ДПС... скоро будут, так сказать материальные подтверждения. Материальчик только подкоплю... Скажу по секрету, Доступно только для пользователей
 
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 00:41 | Сообщение # 58
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Алексей)
кто определил цену крещению. Если у тебя нет денег заплатить за обряд крещения, то тебе откажут в этом таинстве?! Почему в разных храмах разная цена?

Алексей, мы с супругой в Троицком крестили дочку, на счет оплаты нам сказали, что сделайте такое пожертвование, которое посильно. Т.е. кто-то жертвует 200 р, а кто-то 1000 р.
Это не услуга, а миряне не потребители, оплата - это не цена, а пожертвование.
Да, и ещё есть такое, что окрестить другого человека может любой крещеный краткой молитвой и даже не в церкви, а, например, в больнице или дома. smile


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ШураДата: Среда, 18.04.2012, 00:46 | Сообщение # 59
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 2
Quote (Lumen)
Да, и ещё есть такое, что окрестить другого человека может любой крещеный краткой молитвой и даже не в церкви, а, например, в больнице или дома.

ВОТ!!! Полгода назад спорил по этому поводу с одним батюшкой.Я доказывал ему,что любой крещёный может окрестить нехристя, приводил в пример крещение Уральских народов(Вогулы,Остяки....)
Консенсуса мы так и не нашли(с батюшкой)
 
LumenДата: Среда, 18.04.2012, 00:49 | Сообщение # 60
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Шура)
сайт абсолютно светский,.. люди общаются... ивдруг БАЦ!!! ДУХОВНАЯ СТОЛИЦА!!!

У нас общество пестрит интересами и взглядами. Ничего удивительного, с терпением и пониманием стоит относиться друг к другу. Кому-то я не нравлюсь, кому-то ты, а человек православный в общем-то там в тему написал про эти эротик-шоу.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Поиск: