прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Духовное сердце России посетили воспитанники детского дома Верхотурья
14:12
Духовное сердце России посетили воспитанники детского дома Верхотурья
Незабываемый подарок преподнесен воспитанникам детского дома г. Верхотурья в первой декаде октября ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла они совершили паломническую поездку в Москву и Троице-Сергиеву Лавру к мощам святого. Поездка была организована наместником Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья игуменом Филиппом, который и возглавил путешествие.

В составе группы уральцев было семь детей, медицинский работник Колтышева Ольга Александровна, воспитатель Афанасьева Галина Васильевна и иеромонах Симеон, духовно окормляющий детский дом. Утром 7 октября они прибыли в Новоспасский мужской монастырь Москвы. Наместник обители епископ Воскресенский Савва тепло принял паломников и поселил в дом паломника. Весь день гости знакомились с достопримечательностями и святынями столицы.

Экскурсия для детей прошла сначала в Новоспасском монастыре. Там ребятам наиболее запомнилась усыпальница Романовых в подвальной части Спасо-Преображенского собора. Затем побывали в кафедральном Храме Христа Спасителя. К нему паломники шли по набережной Москвы-реки, любуясь видами столицы. Вечером уральцы помолились на Всенощном бдении в столичном монастыре.

Рано утром 8 октября группа направилась в Сергиев Посад, где приняла участие в торжественном богослужении, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Лавре паломники прежде всего выполнили главную цель поездки - помолились за себя и своих близких перед мощами преподобного Сергия в самом древнем соборе обители в честь Святой Троицы. Там же они встретились с главой Екатеринбургской митрополии владыкой Кириллом, который благословил их и поинтересовался впечатлениями детей от путешествия.

Отрывки из богатой истории со слов экскурсовода ребята запоминали в мельчайших подробностях, ничего не пропускали, понимая, что еще одной возможности посетить духовную столицу страны может не представиться. В сопровождении игумена Филиппа, который является выпускником Московской Духовной Академии и некогда состоял в числе насельников монашеской обители, дети поднялись на высокую лаврскую колокольню и увидели самый тяжелый в России колокол, именуемый Царским.

Особый интерес ребята проявили к церковно-археологическому кабинету МДА. Фонды музея содержат множество древних образцов иконописи, рукописных и старопечатных изданий XVI – XX веков, богослужебную утварь, облачения известнейших иерархов Русской Церкви. С большим удовольствием выслушали историю старейшего высшего учебного заведения России.

Дети покидали монастырь культурно и духовно обогащенными, неописуемо светлыми и радостными, как, впрочем, и все хоть раз посетившие обитель преподобного Сергия.
Впервые побывав в известнейшей Лавре, ребята увезли с собой памятные сувениры и, конечно, непередаваемый восторг.

Источник материала: «Православная газета»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1092
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: лавра, москва, сергиев посад, детский дом, Верхотурье, экскурсия
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 2
2. Никита Власов
20.10.2012, 15:19 [ссылка]
там - это в Троице-Сергиевой лавре, в успенском соборе smile


1. Никита Власов
20.10.2012, 15:18 [ссылка]
Да я их там видел вместе с отцом игуменом на патриаршей литургии smile