прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Недостатки надо видеть в себе
23:48
Недостатки надо видеть в себе
Вопрос митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу:

Владыка, уже 20 лет мы живем без Советского Союза. Что за это время Церковь смогла сделать, в чем, может быть, опоздала, где предстоит еще очень много работы?

Митрополит КириллДаже представить невозможно – почему невозможно? Это факт!, но из всех общественных институтов никакой другой так сильно не пострадал, как Церковь. Государство вместе с обществом разрушило все храмы, а сейчас требуется их восстановления этих храмов. Но восстановление храмов не означает воссоздание общины, приходской жизни – вот так можно переформулировать следующее предложение?. Вся Церковь бросилась восстанавливать храмы или строить, при всем этом очень часто забывая, что нужно воссоздавать общинную жизнь, приходскую жизнь. Вспомним, куда сначала впустили Церковь после 1991 года? В места заключения – места общинного проживания (это имелось в виду?). Священник в местах лишения свободы – явление уже обыденное для общества, В места заключения священник ходит уже больше двадцати лет, а в школах основы православной культуры прививаются с огромным трудом , извините, с огромным трудом – в последнее время, может быть, где-то ситуация меняется. И мы привыкли жить в этих перекосах.
Церковь – это Богочеловеческий организм, и что невозможно человеку, то Господь восполняет всегда. Надо только уповать на силу Божию, и Господь сам за тебя очень многое сделает. Главное, чтобы было твое личное подлинное желание и вера в то, что Бог может, если захочет, сделать все, что нужно для нас с вами. И тогда жизнь может измениться. Но мы этого не хотим, мы все время свое «я» в церковной жизни ставим впереди имени Божия. В этом парадокс нашего современного, очень горделивого христианства. Когда мы будем искать недостатки не в окружающих нас людях, священники они или не священники, а в себе самих, тогда мы будем легче переносить ту или иную жизненную ситуацию. Хотелось бы, чтобы мы это понимали и стремились бы возложить свои упования на Бога, на Его силу, на то, что Бог, создавший Свою Церковь, никогда от нее не отступится.
___________
Информационное агентство Екатеринбургской епархии

Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1024
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0