[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Всё насущное » Социально-экономические и жилищные вопросы » Жилье для молодых специалистов (Обсуждаем имеющиеся механизмы получения жилья в Верхотурье)
Жилье для молодых специалистов
LumenДата: Суббота, 24.09.2011, 01:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Я сам молодой специалист, бюджетник. Жилье не предоставлено работодателем, имеются предложения взять ипотеку, но при моих доходах и потребностях семьи знаю что не потянем...
В нашем городе нужна молодежь со свежими умами, знаниями и перспективами... Жильё - это основной стимул, которым можно завлечь и сохранить в Верхотурье молодого специалиста... Давайте обсудим имеющиеся в городе и области программы обеспечения молодых семей и специалистов квадратными метрами!


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮкаДата: Четверг, 06.10.2011, 12:44 | Сообщение # 2
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
теперь расскажу про программы по обеспечению жильем молодых семей, молодых специалистов.
1. Обеспечение жильем молодых семей.
Предоставляются субсидии в размере от 35, 40 процентов на приобретение, строительство жилья молодым семьям (до 35 лет, брак должен быть зарегистрирован, и молодые должны нуждаться в жилье то есть: в собственности ничего нет, либо в собственности есть жилье, но маленькой площади, либо жилье аварийное, так же семья должна быть платежеспособна, то есть иметь достаточный доход для оплаты остальной суммы от стоимости жилья.
 
LumenДата: Четверг, 06.10.2011, 13:23 | Сообщение # 3
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Добрый день, Юлия! А если я беру эти 40 процентов для строительства (в семье есть ребенок), а дальше мои проблемы хватит мне этих средств или не хватит..., то тогда обязательно ли показывать свою платежеспособность?

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮкаДата: Четверг, 06.10.2011, 13:58 | Сообщение # 4
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
2. обспечение жильем проживающих в сельской местности программа "социальное развитие села"
жилье могут получить:
- молодые семьи, проживающие и (или) работающие в сельской местности в социальной сфере или сфере агропромышленного комплекса, или изъявившие желание проживать и работать, нуждающиеся в жилье. Жилье строиться или покупается полностью за счет бюджета и предоставляется по договору найма на 5 лет (один из членов семьи должен отработать эти 5 лет в соцсфере или в агропромышленном комплексе). потом жилье можно выкупить за 10 %. жилье будет предоставляться по норме на состав молодой семьи. Если же семья желает жилье большей площади она может участвовать в этой программе с превлечением собственных средств. бюджет платит 70% от стоимости жилья по норме, семья 30% и все что свыше нормы семья может оплачивать сама. в этом случае семья оформляет квартиру в общедолевую собственность.

Добавлено (06.10.2011, 13:50)
---------------------------------------------
Lumen, вам не дадут 40 процентов, если не подтвердить платежеспособность, это условие программы. и еще ведь надо очереди дождаться!!!!порядка 40 семей на очереди в этой программе

Добавлено (06.10.2011, 13:58)
---------------------------------------------
- молодые специалисты проживающие и или работающие в сельской местности в социальной сфере или агропромышленном комплексе, или изъявившие желание проживать и работать.
Жилье строиться или покупается полностью за счет бюджета и предоставляется по договору найма на 5 лет (молодой специалист должен отработать эти 5 лет в соцсфере или в агропромышленном комплексе). потом жилье можно выкупить за 10 %. молодой специалист может участвовать в этой программе с превлечением собственных средств. бюджет платит 70% от стоимости жилья по норме, специалист 30% и все что свыше нормы оплачивает сам. молодой специалист должен работать или изъявить желание работать по полученной специальности.

 
LumenДата: Четверг, 06.10.2011, 23:08 | Сообщение # 5
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юка, спасибо за разъяснения! Будем разбираться...
Нашел в сети текст Подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей новая редакция" 2011 - 2015 годах и Подпрограммы "Предоставление финансовой поддержки молодым семьям, проживающим в Свердловской области, на погашение основной суммы долга и процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам)".

Основными принципами реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" в 2011 - 2015 годах (далее - Программы) являются:
1) добровольность участия в Программе молодых семей;
2) признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
3) наличие у молодой семьи собственных средств или возможности получения ипотечного жилищного кредита для приобретения (строительства) жилого помещения, индивидуального жилого дома;
4) возможность получения финансовой поддержки за счет бюджетных ассигнований один раз;
5) полное информирование молодых семей об условиях и порядке получения финансовой поддержки из бюджетов различных уровней в рамках реализации Программы.
В рамках реализации Программы молодым семьям предоставляется государственная финансовая поддержка в форме социальных выплат молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;
для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей), - по 18 кв. м на каждого члена семьи.
Размер социальной выплаты составляет 35 процентов расчетной стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей, и 40 процентов расчетной стоимости жилья - для молодых семей, имеющих одного и более детей, и одиноко проживающих родителей с детьми, и может выплачиваться за счет средств бюджетов всех уровней.


Ниже все желающие могут в архиве скачать текст данных областных программ в формате MS Office Word:
Прикрепления: 1952706.rar (95.8 Kb)


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮкаДата: Пятница, 07.10.2011, 12:53 | Сообщение # 6
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Хочу так же пояснить - если в собственности уже есть жилье, на очередь вас поставят только при условии, что на каждого члена семьи менее 15 кв.м. (это учетная норма по нашему городскому округу при постановке на учет. Если на каждого члена семьи больше 15 квадратов - вы жильем обеспечены)))
Теперь о субсидии - например семья из 3 человек, площадь по норме 18*3=54 кв.м.
умножаем площадь жилья на стоимость одного квадратного метра вторички в Верхотурье - 54*17000 р.=918 000 р. 918 000 умножаем на 40% - 367 200 - это субсидия на семью из 3 чел.
стоимость одного квадратного метра нового жилья - 27 000. субсидия будет - 583 200
 
LumenДата: Пятница, 07.10.2011, 13:14 | Сообщение # 7
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
18 м2 на человека - это вроде только жилая площадь, к 54 м2 по моему нужно ещё 9 добавлять, могу ошибаться... Программу я ещё подробно не читал.
Вот только с платежеспособностью я не понял зачем нужно её показывать тем, кто хочет эти деньги пустить на самостоятельное строительство дома и без привлечения банка и строительной фирмы... Пусть дадут эти денежки, а я уж сам начну строительство, залью фундамент, построю коробку... Ну а если затяну долгострой, то это мои проблемы... Нужно будет, так кредитом добивать стану...


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
LumenДата: Пятница, 07.10.2011, 13:23 | Сообщение # 8
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Другой реальный вариант - нарожать троих детей, с двоих получить можно по сертификату на 387 тысяч за второго и третьего ребенка, сумма 774т.р.
Плюс 40% от стоимости жилья можно получить от государства по программе, в результате можно купить большой приличный дом или трехкомнатную половинку одноэтажного коттеджа.
А ещё можно играть в лотерею и забить на все программы biggrin , выигрывать денежки и стать меценатом.
Другой вариант - замутить фирму, которой ещё в нашем городе нет, занять свою экономическую нишу и зарабатывать денежку, НО нужен стартовый капитал, тысяч 400 минимум...
Программа поддержки молодых специалистов рассчитана на молодежь, которая будет согласна на государственную зарплату жить и воспитывать детей, но потребностей у молодых больше, чем реально существующие зарплаты! Мне кажется, что молодежи не нужно устраивать сложных бюрократических барьеров, а нужно сразу предлагать документы для подписи и спрашивать согласие на оформление жилья, но при условии 5-летней отработки! Плюс должны независимо от ведомства, если человек приходит работать в гос учреждение выдавать подъемные средства в размере не менее 100 тысяч при условии 3-х летней отработки. Это будет отличный стимул для развития малых городов, решения кадровой проблемы в образовании, здравоохранении, спорте, сельском хозяйстве и проч.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮкаДата: Пятница, 07.10.2011, 13:47 | Сообщение # 9
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
18 квадратов - это общей площади, в новом жилищном кодексе вобще при постановке на учет и предоставлении жилья понятие "жилая площадь" на упоминается.

Добавлено (07.10.2011, 13:43)
---------------------------------------------
а разве за каждого ребенка дают по материнскому капиталу?

Добавлено (07.10.2011, 13:47)
---------------------------------------------
про платежеспособность депутаты федерации и области так решили))))

 
LumenДата: Пятница, 07.10.2011, 14:12 | Сообщение # 10
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
За каждого второго и последующего ребенка дается капитал 365 000 руб., а в Свердловской области 100 000 дается плюсом за третьего и последующего ребенка. С 2012 года материнский капитал вырастет до 387 000 рублей. Его можно пустить на улучшение жилищных условий. Данная подпрограмма это предусматривает, средства материнского капиталла можно использовать для погашения ипотеки или пустить на строительство (в смысле прибавить их к положенным 40%). Я так понял...

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Суббота, 08.10.2011, 23:10 | Сообщение # 11





Материнский капитал дается только на второго ребенка. На третьего обещана Медведевым бесплатно земля под строительство, но нам в Верхотурье этому обещанию грош цена, земля и так у нас копеечная...
 
LumenДата: Суббота, 08.10.2011, 23:25 | Сообщение # 12
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Материнский капитал выдается в России с 2007 года семьям, в которых родился второй и последующий ребенок. Если в семье родился третий ребенок, то тогда плюсом полагается земля.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Воскресенье, 09.10.2011, 09:46 | Сообщение # 13





Да, все верно, я хотел только уточнить, что помощь дается один раз, если после 2007г родился 2-й, 3-й, 4-й ... ребенок, то мат. капитал положен только на второго.
 
LumenДата: Воскресенье, 09.10.2011, 13:24 | Сообщение # 14
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Lumen)
Другой реальный вариант - нарожать троих детей, с двоих получить можно по сертификату на 387 тысяч за второго и третьего ребенка, сумма 774т.р.

Я тут допустил неточность, действительно материнский (семейный) капитал будет предоставляться только один раз в связи с рождением второго, третьего и последующих детей, при условии, что ранее семья не воспользовалась правом на материнский капитал. Можно хоть 7 детей нарожать, но от государства получить капитал можно или за рождение второго ребенка (387 т.р. с 2012 года) или за рождение третьего и последующего (387 т.р. от Федерации + 100 т.р. от Свердловской области).
Суммировать не получится! sad . Гость, спасибо за уточнения! Но все равно денежки можно пустить на строительство или покупку жилья или на ипотеку, только вот немногие наверное решаются на неё с нашими ставками...
Даже ставка 10% годовых - заставит семью за 10 лет выплатить уже 200% стоимости жилищного кредита. Вчера Медведев обещал, что ставки упадут, НО при условии успешного развития экономики... А она у нас, сами понимаете, когда нужно не является успешной, а когда требуется подвести итоги и заслуги, то российская экономика хорошо выходит из кризиса и у нас имеются сотни миллиардов на строительство Олимпиады и т.п.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
АлексейДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:53 | Сообщение # 15
Сообщений: 340
Награды: 6
Репутация: 5
Действительно экономика сильно буксует, но здесь ключевым будет "Медведев сказал". Скоро будет Путин, который скажет по другому, вот в чём фишка.
 
Форум » Всё насущное » Социально-экономические и жилищные вопросы » Жилье для молодых специалистов (Обсуждаем имеющиеся механизмы получения жилья в Верхотурье)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: