прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Апрель » 29 » Несовершеннолетние водители
19:15
Несовершеннолетние водители
Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Согласно ст. 24.1. Правил дорожного движения Российской Федерации управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение. Отдельно можно выделить такую категорию, как велосипедисты. С наступлением летнего периода на дорогах появилось много водителей спортивных велосипедов, которые не всегда знают, что к ним предъявляются требования, аналогичные водителям автомобилей. Так, в частности многие несовершеннолетние водители велосипедов игнорируют требование п. 24.1 Правил дорожного движения, в котором указано, что управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, при этом необходимо знать Правила дорожного движения и требования дорожных знаков. При движении по улицам часто приходится видеть, как проезжую часть пересекают несовершеннолетние дети.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию (предупреждение, либо штраф до 500 рублей). Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей

Юные водители и их родители, законные представители, должны знать об ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

В первую очередь, за подростками должны следить взрослые, ведь именно они и несут административную ответственность за своих несовершеннолетних детей.

ОГИБДД МО МВД РОССИИ «Новолялинский»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 944
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: ГИБДД напоминает об ответственности
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0