прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Эпидемия ОРВИ пошла на спад
14:52
Эпидемия ОРВИ пошла на спад
Согласно последним статистическим данным ЦРБ Верхотуркого района зафиксировала спад заболеваемости ОРВИ и гриппом. В целом по совокупному населению уровень заболеваемости остается неблагополучным в сравнении со средними многолетними значениями.

В Верхотурье.
На территории ГО Верхотурский с 21 по 27 февраля 2013 г. зарегистрировано 128 случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 76,7 на 10 тыс. населения, что ниже на 37,8% уровня заболеваемости прошлой недели и ниже уровня эпидемического порога (166 случаев). За скорой медицинской помощью на минувшей неделе обратилось 23 человека. Количество госпитализированных в круглосуточный стационар сократилось с 21 до 14. Среди госпитализированных с диагнозом ОРВИ 11 детей, 3 взрослых из которых 2 беременных женщины.
Крайне неблагополучным остается уровень заболеваемости среди воспитанников детских садов в возрасте от 0 до 2 лет – 7 случав заболеваний при пороге 6, что превышает средний многолетний уровень более, чем в 2 раза. Среди неорганизованных детей данного возраста уровень заболеваемости остается неблагополучным – за медицинской помощью обратились 13 детей при эпидемическом пороге 16 и СМУ 10 случаев.
Сохраняется неблагополучный уровень заболеваемости среди детей в возрасте от 3 до 6 лет, так за отчетную неделю зарегистрировано 34 случая заболеваний ОРВИ при эпидпороге 34 и среднем многолетнем уровне 18. Большинство заболевших детей данного возраста являются воспитанниками детских садов (28 человек).
Среди подростков от 15 до 17 лет количество заболевших за неделю составило 11 человек, что равно уровню эпидпорога, заболеваемость расценивается неблагополучной.
Среди взрослых, а так же детей от 7 до 14 уровень заболеваемости является обычным.
Количество верхотурцев, госпитализированных на круглосуточное лечение пневмонии сократилось с 3 до 2.
Специалисты учреждения призывают жителей вовремя обращаться за медицинской помощью в поликлинику, на ФАП или в скорую помощь, не заниматься самостоятельным назначением лекарственных препаратов. В период повышенной заболеваемости оправдан прем витаминных препаратов и гомеопатических средств, согласно инструкции. Следует избегать пребывания детей в многолюдных местах, необходимо поддерживать благоприятный микроклимат в помещениях. Дома при симптомах ОРВИ у взрослых или у старших ребят общение с маленькими детьми следует осуществлять с маской.

В Свердловской области.
В Свердловской области с 18 по 24 февраля 2013 г. продолжается снижение заболеваемости - зарегистрировано 38.4 тыс. случаев заболевания, показатель 92,6 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 3,3%, но ниже уровня прошлой недели на 11,5%. Эпидпорог, так же как и на прошлой неделе, превышен в возрастных группах 7-14 лет и 15 лет и старше.
За 8 календарную неделю зарегистрировано 1047 случаев заболеваемости пневмонией, показатель заболеваемости составил 25,2 на 100 тыс. населения, что на 5% ниже уровня прошлой недели, в 2,2 раза выше среднемноголетнего уровня. В 36.9% муниципалитетов наблюдается превышение среднеобластного показателя.
В рамках дозорного лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 50 человек с клиникой ОРВИ. Выделены 15 вирусов гриппа, относящихся к подтипу А(Н1N1)pdm09, 2 вируса РС-инфекции, 2 возбудителя других ОРВИ.

Кабинет профилактики
инфекционных заболеваний

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 854
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: ЦРБ, Верхотурье, спад, ОРВИ, заболеваемость
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0