прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Внимание! 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
17:45
Внимание! 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД. Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года.

За 10 месяцев 2017 г в ГО Верхотурский зарегистрировано 17 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ, что на 28% ниже показателей за аналогичный период 2016 года (22 человека). От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 3 детей, что на 52% больше показателей за аналогичный период 2016 года (2 ребенка).

ВИЧ - инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом после того, как он попадает внутрь человека. Вирус ослабляет иммунную систему, выполняющую защитную функцию. На протяжении определенного времени (обычно нескольких лет) организму удается удерживать ВИЧ под контролем. В этот период инфицированный человек чувствует себя (и выглядит) вполне здоровым, и часто даже не догадывается о своей проблеме.

ВИЧ может проникнуть в организм тремя путями: половым; вертикальным (от ВИЧ-положительной матери ребенку); парентеральным (через кровь).

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ. Рекомендуется пройти тест всем, кто имел хотя бы одну рискованную ситуацию. В Российской Федерации принят стандарт тестирования на ВИЧ. Для исключения или подтверждения ВИЧ-инфекции необходимо пройти ИФА-тест трижды – через 3, 6 и 12 месяцев  рискованной ситуации. Информация о результате обследования на ВИЧ-инфекцию является строго конфиденциальной. Это значит, что о ВИЧ-статусе человека не могут сообщить кому-нибудь другому, например, родителям, друзьям, коллегам по работе. В противном случае это является разглашением врачебной тайны, т.е. нарушением закона и подлежит ответственности, установленной в законодательном порядке. Исключением являются случаи, когда человек признан недееспособным и находится под опекой, а также в случае возбуждения уголовного дела.

Для диагностики ВИЧ-инфекции обращайтесь в ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", филиал "ОЦ СПИД и ИЗ" Северный округ, расположенному по адресу: г. Серов, ул Л. Толстого, 15 стр.6

ПОМНИТЕ! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

Вавилина Е.Ю., главный специалист-эксперт
Серовского отдела Управления Роспотребнадзора
по Свердловской области
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2480
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Спид, День Борьбы, Профилактика, Верхотурье, вич
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 1
1. rumaster2017
28.11.2017, 18:15 [ссылка]
Иммунная недостаточность от стрессов и неправильного образа жизни