прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Июль » 30 » Цикл фильмов о Верхотурье покажут всей стране
22:05
Цикл фильмов о Верхотурье покажут всей стране
Четырехсерийный цикл документальных передач про Верхотурье и другие города Урала с рабочим названием «Царская тропа» выйдет на федеральном телевидении в феврале следующего года. Как сообщили АПИ в пресс-службе программы «Духовный центр Урала», съемочная группа телеканала «Культура» работала в Свердловской области больше недели.
«Главные герои - Николай II и семья последнего российского императора, Святой Праведный Симеон Верхотурский, краеведы, паломники, монахи и священники. И само Верхотурье как военный, экономический и духовный форпост Российского государства на пути в Сибирь»,- рассказали в пресс-службе.
В фильм вошли истории православия на Верхотурской земле, рассказы про Покровский женский монастырь, Кремль, Троицкий собор и Православный музей.
Также телевизионщики снимали сюжеты про Екатеринбург, где проходил фестиваль «Царские дни». В Алапаевске посетили монастырь Новомучеников и Исповедников Российских.
«Вместе с отцом Тихоном съемочная группа отправилась в село Меркушино, где проживал Святой Праведный Симеон Верхотурский. В селе Актай снимали скит, где проживают монахи Николаевского мужского монастыря, Святой источник и сохранившийся с дореволюционных времен дом священника Макария, в гостях у которого останавливался Григорий Распутин»,- рассказали в пресс-службе.
Отметим, автором документального проекта «Царская тропа» стал Владимир Александров, режиссер выступил Олег Витвицкий. Премьера на телеканале «Культура» запланирована на февраль 2013 года, когда будет отмечаться 400-летие восшествия на российский престол династии Романовых.

Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1111
Добавил: Lumen | Рейтинг: 5.0/1 Теги: телеканал, фильм, Урал, Верхотурье, культура
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 3
3. ksenia325
01.08.2012, 09:18 [ссылка]
В инете скорей всего будет


2. Lumen
31.07.2012, 20:55 [ссылка]
Тоже хочется посмотреть! Может потом на DVD появится, но купить скорее всего будет сложно.


1. ksenia325
31.07.2012, 12:46 [ссылка]
радует такая новость)