прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Интеллектуалы съехались на «Походяшинские чтения»
16:40
Интеллектуалы съехались на «Походяшинские чтения»
походяшинские чтения
Ученые и школьники посетили Верхотурье с научными историческими докладами. Конференцию посвятили 90-летию архитектурного музея-заповедника.
Кандидаты исторических, филологических наук, научные сотрудники и хранители уральских музеев, доценты высших учебных заведений – такие почётные гости, представляющие интеллектуальную элиту региона, приехали в Верхотурье на два дня. Здесь 2 и 3 ноября состоялась восьмая региональная научно-практическая конференция «Походяшинские чтения». В названии научного события неслучайно звучит фамилия Максима Походяшина – именно этот верхотурский купец и благотворитель, основатель Богословских заводов, внес неоценимый вклад в развитие уезда в восемнадцатом веке.
В виду того, что восьмые «Походяшинские чтения» были посвящены 90-летию верхотурского музея-заповедника, одна из секций конференции так и называлась «Музей в пространстве и времени». Участники мероприятия освещали такие аспекты, как проблемы хранения музейных предметов, современная история в музейной коллекции, формирование патриотизма у детей при помощи музейной педагогики. Гости из Невъянска рассказывали о такой форме работы с посетителями, как театрализованное представление. Сказанное по этому вопросу для верхотурских музейщиков было знакомым, ведь и в местных музейных экспозициях активно внедряются элементы театральных постановок.
Отдельная секция «Походяшинских чтений» была посвящена обсуждению роли Верхотурского уезда в истории России. В своих выступлениях докладчики вспоминали такие события, как сражение за Верхотурье и антибольшевистские восстания в 1918 году, анализировали такие социальные аспекты жизни верхотурцев, как охрана материнства и детства на территории уезда в сороковые-пятидесятые годы прошлого века, а также рассказывали о кустарных промыслах и местной промышленности 19 века.
Наряду с известными на Урале учеными на сцену Досугового центра поднимались и школьники. Так ученица верхотурской гимназии Мария Глушкова выступила с докладом на тему «Жизнь спецпереселенцев посёлка Пролетарий Верхотурского района в 1930-х годах».
Помимо публичных выступлений в процессе научной конференции были и культурно-развлекательные мероприятия. Так гости города посетили Николаевский мужской монастырь, Верхотурский кремль, а также экспозиции музея-юбиляра.
Церемонии открытия и закрытия «Походяшинских чтений» украшали театрализованные выступления местных артистов.

Алена МУХАРКИНА, газета "Вестник Верхотурья"
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1247
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0