прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Симеонова Тропа станет заказником
21:56
Симеонова Тропа станет заказником
К концу 2011 года паломнический маршрут обретет статус охраняемой зоны с особым статусом. 

Симеонова тропаМежду населенными пунктами Махнево и Меркушино проектируется особо охраняемая природная территория площадью 7 360 гектар. В границы будущего ландшафтного  заказника включена и знаменитая «Симеонова тропа». Этот паломнический путь, имеющий большое культурно-историческое значение, открывает огромные возможности для познавательного, спортивного, экологического и паломнического туризма.

«Предложение организации особо охраняемой природной территории категории «Ландшафтный заказник» обусловлено задачами сохранения природного комплекса и создания комфортных условий для туристов и паломников», прокомментировали в пресс-службе министерства природных ресурсов Свердловской области.

Территория будущего заказника, где растут занесенные в красную книгу сибирские кедры и пихты, будет спасена от загрязнения человеком и техникой. В его границах будут запрещены разжигание костров (в неположенных местах), вырубка леса и охота. «Добровольский тракт» станет экологически чистой территорией.

Для справки:
Именно по этому маршруту в XVII в Симеон Верхотурский совершал путь длиной в 40 км из Меркушино в Преображенский храм Тагильской Слободы. Освещенная молитвами праведника тропа исцеляет паломников, чему есть множество письменных свидетельств.

Андрей КОНКИН, газета "Вестник Верхотурья"
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1381
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0