[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Всё насущное » Коммунальное обслуживание » Проблемы очистки города, акции населения (Мусор в городе, мнения и предложения горожан)
Проблемы очистки города, акции населения
ЮлияДата: Вторник, 26.06.2012, 22:13 | Сообщение # 61
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Сегодня познакомилась с нашим Главой - Лихановым!Представился - честь по чести, затем велел выкосить бурьян во дворе дома, где находится у меня магазин (ул.Ершова 16), скоро похоже я сама или продавцы у меня, будем и полы в подъездах мыть, интересно , а когда работать то мы будем - по своему профилю? В нормальных городах есть дворники - они убирают при дворовую территорию (вот только в нашем городе их днем с огнем не сыщешь ), а вот причем здесь магазины, но я понимаю еще навести порядок около магазина - но идти и убирать во дворе, а что тогда будут делать жители самого дома.
Согласна с тем, что надо наводить порядок в городе - но и меру тоже надо знать........
 
LumenДата: Вторник, 26.06.2012, 22:30 | Сообщение # 62
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юлия, тоже стало интересно... там же не ваша территория. Как понимаю у вашего магазина нет заднего двора для погрузки/выгрузки товара, не накапливаются отходы в том объеме, что нужна площадка с контейнером. Да и вообще должен же быть дворник с закрепленной за ним дворовой территорией многоквартирных домов.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮлияДата: Вторник, 26.06.2012, 23:04 | Сообщение # 63
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Так я вот также сказала - ответ Главы - 50 метров по периметру! Вот я и говорю, скоро мы и подъезды будем мыть, за мой счет уже пытались весь мусор вывезти, а теперь я еще и бурьян должна идти косить! Шикарная картина - я в костюме и на каблуках с серпом в руках!

Добавлено (26.06.2012, 23:04)
---------------------------------------------
В Кургане например еще в 2009 году - предприниматель оспорил в суде решение гордумы, обязавшей его убирать территорию общего пользования, причем суд и прокуратура встали на сторону предпринимателя.


Сообщение отредактировал Юлия - Вторник, 26.06.2012, 23:05
 
LumenДата: Вторник, 26.06.2012, 23:22 | Сообщение # 64
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юлия, в таком случае, если этот "радиус" в 50 метров где-то утвержден, то ни куда не деться (может быть на местном уровне имеются какие-нибудь утвержденные правила обеспечения благоустройства, чистоты и порядка на территории населенных пунктов округа). Но обязанности дворников тоже никто не отменял.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЕленаДата: Вторник, 26.06.2012, 23:35 | Сообщение # 65
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Вопиющая наглость, иначе не скажешь. То есть они не справляются со своими прямыми обязанностями, не могут обеспечить нормальное функционирование коммунальных служб в городе, а расхлебывать эти проблемы должны мы. С жильцами такой номер не пройдет, они это уже знают, глас народа в этом случае поднимется на всю катушку, не отобьются. А вот предпринимателей запрягать еще не пробовали, решили поставить такой эксперимент - авось поведутся. Предприниматели - народ неорганизованный, каждый сам по себе, поодиночке их обрабатывать проще, чем толпу жильцов, безопаснее... вообще, насколько я знаю, вы должны содержать в порядке территорию напротив магазина по его протяженности, включая газоны, тротуар. А вот остальное не обязаны, это совершенно точно. Надо покопаться в законодательстве, выписать номера соответствующих статей - и в суд. И в областную прессу обязательно, пусть все знают, какими путями у нас реализуется программа возрождения. На Троицу тоже неплохо придумали, еще и пиар из этого сделали, а по-моему это вопиющий позор: заставить иногородних предпринимателей убирать городской мусор, потому что наши коммунальщики отдыхают. По сути антиреклама нашего города: мол, добро пожаловать к нам, у нас тут как раз помойка и некому убирать...

На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
ЮлияДата: Вторник, 26.06.2012, 23:43 | Сообщение # 66
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Я согласна заключить договор на уборку территории с соответствующей организацией (как например и происходит в нормальных городах),но не ходить и самой не убирать - бутылки, упаковку от чипсов и семечек и уж извините - от использованных презервативов и шприцов, чего только не находишь, когда убираешь территорию, а постановление прочитала и там не написано, что я должна убирать 50 метров, да и в принципе любое постановление можно обжаловать - если такая необходимость возникнет!
 
LumenДата: Вторник, 26.06.2012, 23:46 | Сообщение # 67
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Елена)
насколько я знаю, вы должны содержать в порядке территорию напротив магазина по его протяженности, включая газоны, тротуар

Именно это и называется прилегающая территория. Так, например, кто-нибудь запнется, подскользнется или ещё каким-нибудь образом получит травму, то тогда пострадавший сможет предъявлять требования магазину или предприятию. Я полагаю, что прилегающей территорией нельзя назвать территорию двора многоквартирника с крыльцами подъездов, клумбами, детскими игровыми секциями, дорожками и т.д...


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮлияДата: Вторник, 26.06.2012, 23:53 | Сообщение # 68
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Алексей и я про это же - мы убираем территорию перед магазином - но ни как не во дворе!!!!!!! Когда мы делали проект магазина в Екатеринбурге, то там было вообще указано, чтобы мы удалили дверь в подъезд, т.к. мы не жилое помещение и не должны касаться жилой территории дома - это прописано всеми нормами и делается в первую очередь - зайдите в любой подъезд в большом городе и Вы увидите, что если на первом этаже есть какая то организация - то в подъезд дверей от нее нет, такая же практика и в Серове и в Тагиле - да везде, кроме опять таки нашего города, пожарники нам запретили закладывать эту дверь.К чему я это веду - то , что нежилое помещение отделяется от жилого и поэтому не имеет отношения ко дворовой территории дома, а только лишь к территории при фасаде магазине.
 
LumenДата: Вторник, 26.06.2012, 23:56 | Сообщение # 69
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юлия, попробуйте найти документ: "Правила содержания, обеспечения чистоты
и благоустройства территории городов и населенных пунктов Свердловской области",
утвержденными Свердловским областным Советом 18.06.1991 (в ред. от 26.11.1997, с изм. от
19.12.1997). На основании данного документы должны быть разработаны и утверждены местные Правила содержания, обеспечения чистоты
и благоустройства территории.
Оба этих документа я пока не нашел в Интернете. О втором документе нет даже упоминания. Очень хотелось бы почитать.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке


Сообщение отредактировал Lumen - Среда, 27.06.2012, 00:05
 
ЮлияДата: Среда, 27.06.2012, 00:01 | Сообщение # 70
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Нашла - но там нет ничего конкретного - только общие фразы!
 
LumenДата: Среда, 27.06.2012, 00:05 | Сообщение # 71
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юлия, можете опубликовать Правила содержания, обеспечения чистоты и благоустройства территории городов и населенных пунктов Свердловской области в сообщении? (Просто можно приложить как картинку).

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮлияДата: Среда, 27.06.2012, 00:07 | Сообщение # 72
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Проще ссылку кинуть - http://eburg.regionz.ru/index.php?ds=9645
 
LumenДата: Среда, 27.06.2012, 00:12 | Сообщение # 73
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юлия, Вот в Правилах содержания, обеспечения чистоты и благоустройства территории городов и населенных пунктов Свердловской области есть пункт:

4.2.1. Текущее содержание внутриквартального, придомового и дворового озеленения возлагается на владельцев жилого фонда и их службы.
Текущее содержание зелени на территории предприятий, учреждений, школ, больниц и других организаций и прилегающей к ним территории возлагается на соответствующих владельцев.
Текущее содержание газонов и внутриквартального озеленения может возлагаться на промышленные предприятия и организации на договорной основе. Текущее содержание зеленых насаждений общего пользования обеспечивают специализированные отделы администраций городов и районов.
Все руководители предприятий и организаций, на которых возложено текущее содержание зеленых насаждений обеспечивают полную сохранность и квалифицированный уход за существующими зелеными насаждениями:
- проведение санитарной очистки территории;
- проведение полива газонов и насаждений;
- проведение борьбы с сорняками и газонокошение;
- посадки цветов и подсев трав;
- проведение санитарной и формовочной обрезки зеленых насаждений;
- своевременной обрезки зеленых насаждений, закрывающих видимость технических средств регулирования дорожного движения, электрические воздушные сети.
Решение о проведении обрезки зеленых насаждений находится в компетенции:
- производственного объединения Лесопаркового хозяйства в г. Екатеринбурге, в городах области - муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства;
- местных администраций.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЮлияДата: Среда, 27.06.2012, 00:18 | Сообщение # 74
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Quote (Lumen)
Текущее содержание внутриквартального, придомового и дворового озеленения возлагается на владельцев жилого фонда и их службы

Quote (Lumen)
Текущее содержание зеленых насаждений общего пользования обеспечивают специализированные отделы администраций городов и районов.

Вот именно - но не как не на нас, я уже столько прочитала постановлений и ни где не нашла, что мы еще и дворы должны убирать - мы нежилое помещение и не относимся ко дворовой территории, а на вывоз мусора заключен договор.
 
ЕленаДата: Среда, 27.06.2012, 00:21 | Сообщение # 75
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Юлия, на вывоз вашего мусора - ни за кем другим вы убирать не обязаны.

На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
Форум » Всё насущное » Коммунальное обслуживание » Проблемы очистки города, акции населения (Мусор в городе, мнения и предложения горожан)
Поиск: