[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Всё насущное » Досуг и спорт в Верхотурье » Новость!!! Премьера!!! (Театральные новинки в Верхотурье)
Новость!!! Премьера!!!
ГостьДата: Вторник, 01.05.2012, 12:28 | Сообщение # 31





Театральная постановка хорошая, актеры, сыгравшие роли непременно должны продолжать деятельность в творчестве, раскрывая нравственный, моральный и культурный потенциал... hands
Спасибо, Алексей...!
Безупречной изюминкой городского округа..., может быть историческое прошлое Верхотурского уезда, жизнь реально живших некогда людей. Для написания сценария, воспользоваться можно дореволюционными книгами, извлеченными по дозорам и переписями, архивными документами..., согласовав с работниками..., Верхотурского государственного Историко-Архитектурного Музея-Заповедника.
 
LumenДата: Вторник, 01.05.2012, 14:34 | Сообщение # 32
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Гость, добрый день! Да, прошлое, история города и семей может послужить хорошим основанием для постановки целой серии спектаклей и настоящей профессиональной творческой работы! Спасибо, что оценили творчество коллективов образовательных учреждений города, участвовавших в фестивале.
Напомню, что спектакль "Последний экзамен" не участвовал в фестивале, просто его премьера совпала по времени. "Последний экзамен" - спектакль от театральной студии "Логос", постановка приурочена к Пасхе (15 и 22 апреля), а также СМИ публикуют информацию, что он пройдет 25 мая, т.е. в дни празднования второго обретения мощей Святого праведного Симеона Верхотурского.
У нас на сайте звучит об этих торжествах новость.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
NikolaevДата: Вторник, 01.05.2012, 16:07 | Сообщение # 33
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Гость)
Замечательный фестиваль провели в Верхотурье.

Quote (Гость)
Все здорово, красиво, торжественно

Да, действительно. Фестиваль закончился. Молодцы участники! Низкий поклон их труду. Театральное творчество, наконец-то, занимает в Верхотурье свои достойные позиции. В чем заслуга в проведении такого рода конкурсов? Так это в первую очередь в том что что они помогают выявить действительно одаренных людей, имеющих особого рода способности, в нашем случае - конечно ТЕАТРАЛЬНЫЕ. Несомненный ПЛЮС еще и в том, что на примере данного Фестиваля приходит отчетливое понимание того, что зрительская аудитория в нашем городе уже недовольствуется тем уровнем концертов и массовых мероприятий, который ей предлагаелся ранее. Аудитория в поиске новых форм, новых веяний...И это здорово! А сколько способных людей в нашем городе! Данный Фестиваль еще раз это подтвердил! Эх, их бы в достойные руки. Им бы достойного педагога... И все бы у них пошло в гору! А это доказывает то, что всем, кому небезынтересен ТЕАТР необходимо объединяться и непременно под крылом опытного театрального мастера (ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕЖИССЕРА). Единственно о чем я задумался по прошествию данного фестиваля, так это о ГРУБОМ смешении понятий. Как Вам кажется: можно ли назвать бабку-шептунью - врачем терапевтом? НЕТ? Так почему же мы режиссерами называем тех, кто никакого отношения к профессии режиссуры не имеет? А можно ли назвать рисунок четвероклассника - картиной гениального мастера? Тоже - НЕТ! Так почему же мы называем СПЕКТАКЛЯМИ - любительские инсценировки? Товарищи! За державу обидно!!! Спектакль - это произведение искусства! А все что мы смотрели в программе данного фестиваля к ИСКУССТВУ никакого отношения НЕ ИМЕЕТ! Данный Фестиваль логичнее было бы озаглавить ФЕСТИВАЛЕМ ШКОЛЬНОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА!!! Это было бы правильно! И плохо что организаторы и СМИ, котоые в таких ярких красках, из номера в номер описывали весь фестивальный процесс, этого не понимают! Таким образом мы развиваем у зрителя дурной вкус - если он ТЕАТР от неТЕАТРА отличать не будет. Данное смешение понятий простительно тем, кто в этом ничего не понимает. Но тем кто это организует... и тем кто берется за перо... Простите, НЕ ПРОСТИТЕЛЬНО! Давайте будем отличать мух от котлет и все у нас встанет тогда на свои места. Прошу прощения, если в чем я не прав! К диалогу готов.
 
ГостьДата: Вторник, 01.05.2012, 16:27 | Сообщение # 34





А кто из акул пера или организаторов разбирается в данном вопросе или пытается это делать? Та к просто надо ведь за это платят!
 
LumenДата: Вторник, 01.05.2012, 17:04 | Сообщение # 35
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Nikolaev)
Данный Фестиваль логичнее было бы озаглавить ФЕСТИВАЛЕМ ШКОЛЬНОГО ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА!!! Это было бы правильно!

Nikolaev, так получается, что в городе нужен профессиональный театр с богатым репертуаром и ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ режиссерской работой и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ или ТАЛАНТЛИВЫМИ актерами? Ну тогда, по вашему мнению, кто его должен организовывать, если
Quote (Nikolaev)
...организаторы ... этого не понимают!

???
А на счет СМИ, то я полагаю, вы о газете "Новая жизнь", которая в каждом номере делала обзор субботних постановок?

Я не профи в этом театральном деле, хотя мне как зрителю-обывателю кажется, что по этому первому фестивалю в городе можно сделать вывод о том, что именно хочет видеть наша публика на сцене и что тут можно назвать искусством, а что инсценировкой. Для Верхотурья театр - это относительно новая форма творчества, которой требуется ещё большое развитие, главное начало есть.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
NikolaevДата: Вторник, 01.05.2012, 19:15 | Сообщение # 36
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Lumen)
Ну тогда, по вашему мнению, кто его должен организовывать,

Речь идет не о профессиональном театре а о народном коллективе театрального художественного творчества. Но если этот предполагаемый коллектив претендует на реализацию художественных целей и задач, то возглавлять его должен непременно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИССЕР, который и будет готовить талантливых актеров, потому что талант может развить и усовершенствовать, придать ему верную огранку может только профессионал. В случае с театром "Логос" - именно так и получилось.
Quote (Lumen)
можно сделать вывод о том, что именно хочет видеть наша публика на сцене и что тут можно назвать искусством, а что инсценировкой

Неверный вывод. Заведомо только то, что отвечает законам художественного творчества и можно смело называть ИСКУССТВОМ. На зрителя в этом случае ни в коем разе полагаться нельзя потому что он:
Quote (Lumen)
не профи в этом театральном деле
!!! biggrin
Quote (Lumen)
зрителю-обывателю кажется

Люмен, Вы ведь как никто другой знаете, что нужно делать когда "кажется"
Quote (Lumen)
театр - это относительно новая форма творчества, которой требуется ещё большое развитие, главное начало есть.

Не могу не согласиться. Аминь!
 
LumenДата: Вторник, 01.05.2012, 19:39 | Сообщение # 37
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Я понял вашу точку зрения biggrin . Может быть вы в курсе, поддерживают ли инициативу в администрации города (в управлении культуры):
- по созданию постоянного театрального коллектива с профессиональным режиссером;
- по продолжению практики театрализованных постановок в Верхотурье?


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке


Сообщение отредактировал Lumen - Вторник, 01.05.2012, 20:40
 
NikolaevДата: Вторник, 01.05.2012, 20:11 | Сообщение # 38
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Время покажет. smile

Добавлено (01.05.2012, 20:11)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
Та к просто надо ведь за это платят!

Именно. Но хотя бы потому что "за это платят" и нужно хотя-бы попытаться разобраться! smile
 
ГостьДата: Суббота, 05.05.2012, 13:11 | Сообщение # 39





Nikolaev, скажите вы режиссер или любитель? Просто так много было высказано о правильном театре, об искусстве, создается впечатление, что вам не по душе школьны спектакли. А вот мне понравилось, особенно последний спектакль (Не покидай меня). С чего-то же нужно начинать верхотурцам, если люди не актеры, но способны поставить себя на сцене, то это уже здорово!!!
 
NikolaevДата: Суббота, 05.05.2012, 18:59 | Сообщение # 40
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Гость)
Nikolaev, скажите вы режиссер или любитель?

Я, любитель. Даже сказал бы, что БО-О-ОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ! А что это решает?
Quote (Гость)
создается впечатление, что вам не по душе школьны спектакли

А Вы его НЕ СОЗДАВАЙТЕ...(ВПЕЧАТЛЕНИЕ) smile
Quote (Гость)
А вот мне понравилось, особенно последний спектакль (Не покидай меня).

МНЕ ТОЖЕ!Только он не школьный!И... не спектакль. А театральная инсценировка.
Quote (Гость)
(Не покидай меня)
(Не буду)!
Quote (Гость)
С чего-то же нужно начинать верхотурцам

Что начинать?
Quote (Гость)
если люди не актеры, но способны поставить себя на сцене, то это уже здорово!!!

Полностью согласен. Но не все стоящие на сцене обязательно играют спектакль. Еще раз повторюсь, что все работы представленные на Фестивале были замечательны, кто сработал более удачно, кто-то менее. Но ни одну из этих работ нельзя назвать спектаклем, в полном смысле этого слова. А если и называть то с обязательной с оговоркой "любительский". :)Это важно. Поверьте.


Сообщение отредактировал Nikolaev - Суббота, 05.05.2012, 19:04
 
ГостьДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:29 | Сообщение # 41





Вообще-то в профессиональном театре должны работать профессиональные актеры,а не любители-самоучки.Так что если режиссер - профессионал,то не значит это ,что спектакль профессиональный.
 
NikolaevДата: Воскресенье, 06.05.2012, 08:52 | Сообщение # 42
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Гость)
Вообще-то в профессиональном театре должны работать профессиональные актеры

Прямо америку открыли! biggrin Разве с этим кто-то спорит?
Quote (Гость)
а не любители-самоучки

Когда их готовит режиссер-профессионал, то они уже не любители-самоучки, а студийцы, проходящие курс обучения в ХУДОЖЕСТВЕННОМ (подчеркиваю) самодеятельном Театре-студии, под руководством опытного мастера - педагога. А что касается любителей - САМОучек, то даже само слово "САМОучка" подразумевает, что человек сам себя научил... Именно такие исполнители и показывали нам свои умения в течение всей программы Фестиваля.
Quote (Гость)
Так что если режиссер - профессионал,то не значит это ,что спектакль профессиональный.

Никто и не просит называть его профессиональным. Вообще спектаклей профессиональных не бывает. Бывают спектакли ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА. А что такое ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР? Это то место где весь художественный и технический состав - получает заработную плату за свой труд. И в этом его принципиальное отличие от САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТЕАТРА. А САМОДЕЯТЕЛЬНЫЙ ТЕАТР отличается от, как Вы говорите, любителей - самоучек,наличием профессиональной режиссуры, и опытной, грамотной театральной педагогической деятельности. В таком Театре проводится студийное обучение Основам актерского мастерства, и по ряду других театральных дисциплин. Так-же театральный педагог занимается и воспитательной работой в своей Студии.
Спектакли такого театра имеют художественную ценность и могут по-праву называться произведениями искусства. Потому что они поставлены не "по наитию", а по ЗАКОНАМ театрального жанра!
 
ГостьДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:53 | Сообщение # 43





Алексей, а вы не знаете, спектакль "Не покидай меня" еще можно будет увидеть на сцене Верхотурья? Сообщите пожалуйста, не удалось посмотреть...а наслышана много хорошего
 
LumenДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:18 | Сообщение # 44
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Гость, добрый вечер! К сожалению, ответа дать не могу, не знаю. Возможно и будет повторная постановка, тут всё зависит от автора и от организаторов городских мероприятий (управление культуры и МУК "Досуговый центр").

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Вторник, 08.05.2012, 18:12 | Сообщение # 45





Алексей, спасибо за то, что хорошо сняли спектакль "Не покидай", посмотрела как в кино, и спектакль тронул за сердце. Сама не хожу давно, а посмотреть хотела, внучка мне показала, большое вам спасибо. Какие девочки талантливые и мужчины! Спасибо им за то, что не забывают про войну.Если можно, то вы не могли бы, или как не знаю правильно сказать, вообщем хочется посмотреть спектакль гимназии, в газетке читала, что зрителям очень понравился .Если это возможно, конечно. Большое спасибо еще раз. Просмотрела ваши фотографии о Верхотурье, какой вы молодец, такой у нас город красивый, а мы ходим и не замечаем...
 
Форум » Всё насущное » Досуг и спорт в Верхотурье » Новость!!! Премьера!!! (Театральные новинки в Верхотурье)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: