прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Обращение заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» М. В. Комогорова
21:14
Обращение заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» М. В. Комогорова
На территории Свердловской области за 3 месяца 2018г. зарегистрировано 47  ДТП с участием детей, в которых 51  ребенок  получил  травму различной степени тяжести и 4 ребенка погибли. На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» с начала года произошло 2 ДТП с участием детей, несовершеннолетние пассажиры перевозились в детских удерживающих устройствах,  благодаря этому серьезных травм избежать удалось. Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается. 

Хотелось бы напомнить, что особое внимание нужно уделять перевозке детей, так как они крайне уязвимы в случаях даже незначительных столкновений или резких торможений. 
Главное правило при перевозке детей в автомобиле – это использование тех детских удерживающих устройств, которые  действительно соответствуют росту и весу ребенка. 
Обязательное условие для использования детских кресел и иных средств - диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы.
Напоминаю, что на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.
Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.
Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.
В том случае, если комплекция тела ребенка не позволяет штатному ремню безопасности выполнять эту функцию, необходимо использовать детское удерживающее устройство.
При размещении удерживающего устройства и ребенка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого детского удерживающего устройства, так и ребенка в нем.
Важно понимать, что от выбора детского удерживающего устройства напрямую зависит безопасность ребенка. Именно полноценные детские автокресла имеют значительное преимущество над бустером или адаптером. Находясь в бустере голова, а так же верхняя часть туловища ребенка никак не защищены, и в случае бокового удара ребенок получает травмы о боковые стойки автомобиля, в то время как детское автокресло имеет подголовник и выступы, что дополнительно защищает маленького пассажира от травм в случае дорожно-транспортного происшествия. Наиболее безопасно располагать автокресло по центру заднего сиденья автомобиля, так вероятность получения травм ребенком значительно снижается при дорожно-транспортных происшествиях. 
Не менее важно правильно закрепить детское кресло. К сожалению, до сих пор некоторые родители идут на поводу капризов ребенка и не пристегивают ребенка, в соответствии с инструкцией к ДУУ, ремнями безопасности, объясняя это тем, что ребенок устал, и его нужно было отстегнуть. В связи с этим хочется напомнить, что просто наличие детского кресла  в салоне автомобиля не говорит о соблюдении пункта 22.9 ПДД, но, что намного важнее, не защитит маленького пассажира от травмирования в случае дорожно-транспортного происшествия. 
Большинство трагедий можно было избежать, если бы родители подбирали правильные автокресла своим маленьким пассажирам. 
Нахождение в специальном детском удерживающем устройстве  более чем в три раза повышает шанс ребенка выжить в дорожно-транспортном происшествии. 
Уважаемые родители! не экономьте на безопасности своих детей, перевозите в специальных детских удерживающих устройствах, не забывайте пристегивать  ремнем безопасности, берегите жизнь и здоровье маленьких пассажиров, учите их правилам безопасного поведения на дороге, будьте для них образцовыми участниками дорожного движения!
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1480
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: автокресла, ГИБДД, перевозка детей, Верхотурье
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0