прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2018 » Апрель » 6 » Здоровье женской груди: что надо знать каждой женщине после 39 лет
08:47
Здоровье женской груди: что надо знать каждой женщине после 39 лет

Почему раку молочной железы уделяется особое внимание, ведь страшных болезней в мире существует много? Все очень просто: это самое распространенное онкологическое заболевание у женщин, от которого по-прежнему умирают (в России — 20 тыс. женщин в год) и которое успешно лечится в случае рано поставленного диагноза.
Для того чтобы снизить смертность и помочь максимальному числу пациенток, сегодня в стране в создана система диспансеризации взрослого населения, в городах работают маммографы, имеются специалисты, а на удаленных территориях работают выездные маммографические установки. В апреле на территории ГО Верхотурский будет работать передвижной маммограф. Обследованию подлежат те женщины, которым в этом году исполнилось или исполнится 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, и.т.д. лет, т.е. женщины диспансерных возрастов, когда число исполняющихся в этом году лет делится на три ровно. Чтобы пройти обследование надо получить направление, для этого женщинам, проживающим на сельских территориях следует обратиться на свой ФАП или ОВП, а проживающим в городе Верхотурье – в кабинет медицинской профилактики, расположенный по адресу ул. Комсомольская, д. 8 (вход со стороны хозяйственного двора).

График работы передвижной установки на территории округа:

ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» информирует Вас о том, что требуется знать каждой женщине для успешной профилактики рака молочной железы:

2 миллиметра
Таков минимальный размер новообразования в молочной железе, которое можно увидеть с помощью маммографии — рентгеновского обследования молочных желез. Понятно, что образование такого размера невозможно прощупать при ручном обследовании груди.
«Маммография — один из самых точных и безопасных методов диагностики рака молочной железы, так как современное оборудование обладает высоким качеством изображений при низкой дозе рентгеновского облучения. Согласно исследованиям ВОЗ, именно маммография позволяет выявить новообразования на самых ранних стадиях, благодаря чему может быть спасена грудь пациентки.
Второе исследование, которое позволяет увидеть структуру молочных желез и заметить патологические изменения тканей — это УЗИ. Эти два метода дополняют друг друга. На ультразвуковом аппарате можно видеть кровоснабжение патологического образования. Под контролем УЗИ может проводиться пункция для уточнения характера узлового образования.
Как правило, девушкам и женщинам до 40 лет специалисты рекомендуют ежегодно проходить ультразвуковое обследование груди, а после 40 — ежегодно делать маммографию.

39 лет
Почему именно с этого возраста женщинам в России рекомендуют проходить маммографию? На то есть несколько причин.
Во-первых, статистически подтверждено, что у женщин с 39 до 65 лет резко увеличивается заболеваемость молочных желез, именно в этом возрасте выявляется 70% злокачественных новообразований. Женская грудь — наиболее гормонозависимый орган, и любые гормональные изменения в организме в первую очередь отражаются на ней.
Во-вторых, чаще всего в нашей стране женщины рожают в возрасте до 40 лет, так, не исключено наступление беременности, о которой женщина может и не знать. Маммография как рентгеновское исследование противопоказано во время беременности и кормления грудью.
В-третьих, с  возрастом меняется структура молочной железы. После 40 лет молочная железа у женщины становится менее плотной за счет увеличения жировой ткани, сквозь которую на УЗИ не всегда можно определить новообразования. Поэтому для большей точности исследования специалисты советуют прибегать к маммографии. На усмотрение врача дополнительно может быть назначена МРТ.

10 минут
Столько в среднем занимает процедура маммографии. Пациентка раздевается до пояса, снимает металлические предметы (цепочки, ожерелья, часы) и располагается перед аппаратом. Для более точной диагностики делаются снимки молочной железы в двух проекциях. Во время процедуры женщина может испытывать небольшой дискомфорт от прикладывания диагностического оборудования, однако ткани молочной железы при этом не травмируются.

1 раз в месяц
С такой регулярностью имеет смысл проводить самоосмотр молочных желез. Для этого простого и доступного способа контроля за состоянием молочных желез подходят 5-11-й день менструального цикла. Да, аппаратная диагностика позволяет выявить новообразование на самой ранней стадии, когда оно слишком мало для обнаружения на ощупь. Но внимательное отношение к изменениям в груди тоже очень важно. Как проводить самообследование?

1 этап. Встаньте перед зеркалом прямо, опустите руки и внимательно осмотрите молочные железы. Они должны быть одинакового размера, симметричными.
2 этап. Поднимите руки и повторите осмотр. Молочные железы должны быть одинакового размера, симметричными.
3 этап. Чтобы обследовать правую грудь, положите правую руку за голову, пальцы левой руки держите плоско и легко надавливайте ими на молочную железу, по спирали прощупывая всю поверхность. То же самое проделайте и с левой грудью. Убедитесь, что в тканях молочной железы нет уплотнений. Прощупывание соска: сожмите сосок двумя пальцами и проверьте, нет ли выделений. Опустите руки и завершите этап прощупыванием подмышечных областей на предмет наличия вздутий и опухолей.
4 этап. Лягте на спину и повторите самообследование. Чтобы обследовать правую грудь, положите правую руку за голову, пальцы левой руки держите плоско и легко надавливайте ими на молочную железу, по спирали прощупывая всю поверхность. То же самое проделайте и с левой молочной железой. Убедись, что в тканях молочной железы нет уплотнений. Проводите самообследование каждый месяц. При первых тревожных признаках немедленно обращайтесь к врачу-маммологу или к хирургу в поликлинику по месту жительства.

Будьте здоровы!
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Здоровье женской груди: что надо знать каждой женщине после 39 лет
Здоровье женской груди: что надо знать каждой женщине после 39 лет

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1246
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: обследование, диспансеризация, женщины, Профилактика, маммография, Верхотурье, рак молочной железы
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0