прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Святочные гуляния в Актае
11:33
Святочные гуляния в Актае
В Праздник Крещения Господня с 18-19 января  Верхотурье переживает нашествие паломников. Днем 19 января   сюда стекаются тысячи паломников со всей России, чтобы окунуться в источник, славящийся целебными свойствами.  Впрочем, сейчас в Верхотурье люди едут не только в православные праздники. Город, названный духовной столицей Урала, становится всё популярнее среди верующих. 

В  программе  дня празднования Крещения Господня  в  Верхотурье  у гостей ряд мероприятий - Днем в праздник Богоявления владыка митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин освящения вод в источнике на монастырском подворье в Актае и освещение  иордани на реке Актай. После этого все желающие смогут искупаться в Крещенской воде в специально оборудованной купальне и набрать освященной воды, которая может храниться в течение года и дольше, и считается целебной. Ее употребляют для исцеления и укрепления душевных и телесных сил.  

Паломники и туристы смогут поклониться верхотурским святыням, пообщаться с настоятелями и священниками верхотурских храмов и монастырей, а также приобрести церковную утварь, товары православного быта и отведать православную трапезу. 

На ярмарке будет организована культурная программа с участием веселых скоморохов, выступлениями коллективов художественной самодеятельности, в их задорных песнях, забавах, играх и хороводах теплятся исконные русские традиции.

В торговых рядах ярмарки  будет представлена сельскохозяйственная продукция  фермерских хозяйств и производителей Свердловской области, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни.
Замечено, что с каждым годом окунание в ледяную купель Актая набирает все большую популярность. Считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов и символизирует очищающее омовение души, а долготерпеливый и милосердный Бог еще и еще раз дарует людям возможность покаяния.

Управление культуры, туризма
и молодежной политики
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
Святочные гуляния в Актае
Поделиться новостью в социальные сети:

Просмотров: 1708
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: ярмарка, Верхотрье, Актай, Святки
Последние публикации раздела:
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0