прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Снятие автомобиля с учета в связи с утилизацией
19:57
Снятие автомобиля с учета в связи с утилизацией
Утилизация — это уничтожение автомобиля без возможности его восстановления. Утрата — это, собственно, утрата транспортного средства, хотя сама машина может быть живой и целой и находиться где-то.

10 июля 2017 года вступили в силу поправки в закон, содержащий теперь отдельный пункт об утилизации автомобиля и необходимости справки о такой утилизации и называемый Приказом №605 от 7 августа 2013 года об утверждении административного регламента о процессе предоставления услуг регистрации и перерегистрации транспортных средств. Главное изменение здесь произошло по части утилизации транспортных средств и снятии их с учёта в связи с утилизацией.

Если раньше снять машину с учёта в ГИБДД можно было по заявлению, в котором просто указывалась такая причина, как утилизация автомобиля, то отныне такую причину необходимо подкрепить специальной справкой из пункта утилизации.

Процесс снятия ТС с учёта в целях его утилизации прост. И это можно сделать на сайте Госуслуг, выбрав соответствующую услугу. В отличие от простого снятия с учёта в связи с выбытием из собственности авто, для утилизации потребуются ещё 4 дополнительных документа: 
· ПТС;
· свидетельство о регистрации (техпаспорт);
· Государственные регистрационные знаки;
· справка об утилизации (по измененным правилам снятия с учёта 2017 года).

По мимо перечисленных документов на автомобиль при обращении в Госавтоинспекцию необходимо предоставить:

· Паспорт гражданина
· нотариально заверенная доверенность, если обращается не собственник, и паспорт заявителя

Подтверждение факта утилизации специальной справкой, утвержденной Приказом Минпромторга России № 10 от 14.01.2010 года, введено из-за попыток снятия с учёта автомобили при продаже и утере договора купли-продажи.

Приобрести такой документ можно по месту утилизации - проще говоря, в отделении приёма железа, имеющего лицензию для выдачи таких справок.

Если Вы утилизируете авто для участия в программе утилизации при покупке нового автомобиля со скидкой в автосалоне, то в последнем необходимо сначала уточнить, в каких пунктах утилизации Вы можете произвести таковую.

Сколько стоит справка об утилизации и снятие с учёта в связи с утилизацией?

Как получение справки (свидетельства) об утилизации транспортного средства, так и сама процедура прекращения регистрации автомобиля в связи с утилизацией со справкой по новому закону на 2017 год абсолютно бесплатны.

Пожалуй, это одни из очень редких государственных услуг, которые предоставляются бесплатно без оплаты госпошлины.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 1748
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: автомобиль, утилизация, порядок оказания услуги, Верхотурье. ГИБДД
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0