прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Апрель » 14 » Сохраним лес
16:19
Сохраним лес
Совсем скоро, с наступлением теплых весенних дней, сойдет последний снег. И многие жители нашего города начнут выезжать на природу. Человеку нужно отдыхать – это понятно всем. Большинство горожан об этом мечтали еще в суровые зимние холода. Но не надо забывать - наступает время пожароопасного периода, и разведенный нами костер может превратиться в большой лесной пожар. Он уничтожит не только деревья и кустарники, но животных и птиц.

Лесной пожар - это стихийное бедствие. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожаются сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных. Особенно опасны травяные палы. Во многих случаях они становятся причиной более катастрофичных пожаров, распространяющихся на большие территории. Нередко от травяных палов сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Безответственное использование открытого огня в сухую и особенно ветреную погоду может принести беду в чей-то дом.

Мы должны помнить об этом всегда и объяснять нашим детям. В самые «горячие» месяцы органы, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, организации лесной сферы переключаются на борьбу с пожарами. На тушение лесных пожаров тратятся огромные силы и средства. Что же делать, если вы оказались вблизи пожара? Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, в городской зоне горящий мусор в овраге или на пустыре, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить это сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее покинуть опасное место и оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, 112) и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать. Если пожар в лесу или на торфянике, позвоните в лесхоз или лесничество. Но самый лучший способ борьбы с лесными пожарами - это добросовестное выполнение всех требований пожарной безопасности и рекомендаций в пожароопасный период.

Карелинский филиал ФГАУ
«Оборонлес» МО РФ
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1169
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Верхотурье, лесной пожар, Профилактика, памятка
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0