прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Апрель » 4 » Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдёт в Верхотурье
21:38
Всероссийская акция «Тотальный диктант» пройдёт в Верхотурье
Впервые в Верхотурье 8 апреля в 13.00 ч. в центральной библиотеке им. И. А. Мухлынина откроется площадка для написания «Тотального диктанта». Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Тотальный диктант пройдет уже в 14 раз, прошлом году его написало 150 000 человек. Организаторы предполагают, что в 2017 году Тотальный диктант пройдет в нескольких сотнях городов России и за ее пределами, а текст, специально подготовленный для диктанта современным российским писателем, напишут более 200 тысяч человек.

«Тотальный диктант сейчас в полной мере оправдывает свое название, являясь действительно всеобщим, всеохватывающим. Развиваясь как общественный проект, он уже охватил 734 города в 69 странах и продолжает расти.

Автором текста для «Тотального диктанта» в 2017 года стал уроженец Перми, лауреат премии «Большая книга», писатель Леонид Юзефович. Участникам акции, желающим проверить свою грамотность, будет предложено эссе о трех городах — Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге.

Свой выбор писатель объяснил так: «Первый — мой родной город Пермь и река Кама, второй — Улан-Удэ и Селенга, третий — это город, где я живу сейчас, Санкт-Петербург и Нева. Три города — три части диктанта». Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. В прошлом году участники акции писали текст автора детских книг и драматурга Александра Усачева.

Одно из условий акции – анонимность, указывать в форме - бланке можно свою фамилию или псевдоним. Для того, чтобы посмотреть свою оценку, участники должны будут зайти на сайт «Тотальный диктант» или прийти к нам в центральную библиотеку им. И.А. Мухлынина

Приглашаем всех жителей городского округа Верхотурский прийти в библиотеку и принять участие в акции для проверки своих знаний русского языка 8 апреля в 13.00 ч.

Текст диктанта будет читать преподаватель ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» Дуркина Людмила Юрьевна. При себе иметь письменные принадлежности.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1364
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Верхотурье, грамотность, акция, тотальный диктант
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0