прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2017 » Март » 9 » О мерах профилактики туберкулёза: как защитить себя и близких? + видео
13:44
О мерах профилактики туберкулёза: как защитить себя и близких? + видео
 
С
егодня читателей нашего сайта мы знакомим с таким социально важным и актуальным на сегодня заболеванием как туберкулез. Верхотурцам, желающим узнать основные направления профилактики данного заболевания его формы мы адресуем данную новость! Помните, в условиях эпидемии туберкулез не спрашивает социальный статус людей, уровень их доходов и положение в обществе. Заразиться может каждый.

Туберкулез – инфекционное, а поэтому заразное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. На эпидемическую ситуацию большее влияние в настоящий период оказывают ряд факторов:
- социальные: обеднение значительной части населения, появление социально – незащищенных групп людей, хронически стрессовые ситуации, повышение процессов миграции (легальной и нелегальной);
- биологические: рост числа штатных микобактерий устойчивых к основным противотуберкулезным препаратам;

В настоящее время в мире сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом около трети населения нашей планеты инфицированных микобактерий туберкулеза. Ежегодно регистрируется около 9 миллионов новых случаев заболеваний туберкулезом и примерно два миллиона человек ежегодно умирает от туберкулеза.

В Верхотурском городском округе эпидемическая ситуация остается крайне неблагополучной. В 2016 году заболело туберкулезом – 24 человека, в том числе 1 ребенок и 1 подросток (в 2015 году заболевание было подтверждено у 15 человек), показатель заболеваемости составил 146,5 случая на 100 тыс. населения. У 1 человека выявлен туберкулёз внелегочной локализации. Среди заболевших взрослых трудоспособного возраста подавляющее большинство (76%) являются неработающими, это свидетельствует о том, что туберкулёз остаётся социально обусловленным заболеванием.  Умерло от туберкулеза в 2016 году 2 человека.



Туберкулез – это одно из самых распространенных инфекций в мире, при которой независимо от места поражения страдает весь организм. Туберкулез не щадит не один орган человека, однако чаще всего (80% и более) при этом заболевании поражаются легкие.
Заразиться туберкулезом можно при наличии прямого контакта с больным, который рассеивает микобактерии при кашле, чихании, разговорах и т.д. при соприкосновении с загрязненным бельем, при пользовании общей посудой, при употреблении некипяченого молока от больных коров.

Еще в древности  туберкулез называли чахоткой так как, он проявлялся следующими симптомами:
• малозвучным, слабым и коротким покалыванием в течение длительного времени (в течение двух недель);
• иногда кровохарканием;
• слабостью, недомоганием, быстрой утомляемостью;
• снижением аппетита;
• ночными потами;
• одышка при физической нагрузке;
• длительное повышение температуры тела (чаще в вечернее время);
• болях в груди;
• похудением;

Каждый человек должен знать признаки туберкулеза и помнить, что своевременно выявленный процесс быстрее и легче излечить. 
У взрослых туберкулезные изменения в легких нередко выявляются случайно при профилактических рентгено-флюорографических осмотрах. Поэтому взрослому населению необходимо проходить флюорографическое обследование ежегодно, а при наличии вышеперечисленных симптомов – обращаться к врачу.
У детей – методом диагностики туберкулез является так называемая  проба Манту (так же проводится 1 раз в год).

Чтобы защитить себя от туберкулеза, необходимо повышать свой иммунитет: больше бывать на свежем воздухе, заниматься  спортом, принимать витамины и следить за состоянием своего здоровья. Среди курящих, алкоголиков и других лиц, ведущих асоциальный образ жизни, опасность заболеть туберкулезом, возрастает в десятки раз. Необходимо своевременно проводить профилактические медицинские осмотры (здоровым – 1 раз в год, а лицам, имеющим какие либо хронические заболевания, находиться под которым и следовать рекомендациям врача). 
Специфическая профилактика у детей заключается в вакцинации и ревакцинации БЦЖ – вакциной (при рождении и в 6-7 лет). 

Если у Вас был тесный контакт с больным туберкулезом, то Вам необходимо в течение 1,5-2-х лет делать флюорографическое обследование легких дважды в год.
Если Вы длительное время находились в следственном изоляторе или в местах лишения свободы, Вы также должны проходить флюорографию 2 раза в год, в течение 1,5-2-х лет.

Если у Вас ВИЧ-инфекция
• обратитесь к врачу – фтизиатру, чтобы своевременно начать профилактику туберкулеза;
• делайте флюорографию легких 2 раза в год.
• 1 раз в год делайте пробу манту для того, чтобы определить инфицированы Вы или нет;
При правильно проводимой профилактике заболеваемость туберкулезом у людей, живущих с ВИЧ существенно снижается.
              
График работы флюорографического кабинета поликлиники – ежедневно 
с 8:00 до 14:30 (обследование бесплатное, при себе нужно иметь амбулаторную карту и полис ОМС).



ГБУЗ СО "ЦРБ Верхотурского района" совместно с Управлением образования Администрации ГО Верхотурский сообщает!

В муниципальных образовательных организациях городского округа Верхотурский в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом запланированы мероприятия:
1. проведение лекций и бесед для сотрудников и обучающихся, родительских собраний по теме «Профилактика туберкулеза», в т.ч. о необходимости своевременного обследования на туберкулез;
2. уроки здоровья: «Хочешь быть здоров-закаляйся»; «Запомните детки, таблетки - не конфетки», «Бравые солдаты»,» «Опасная болезнь 21 века», «Болезнь, не знающая границ», в т.ч. показ видеороликов;
3. конкурсы рисунков;
4. тематические диктанты;
5. распространение памяток, информационных листков и санбюллетеней на тему профилактики туберкулеза;
6. изготовление макетов с символом борьбы с туберкулезом «Белая ромашка»;
7. обновление уголков здоровья информацией по вопросам профилактики туберкулеза;
8. по пропаганде здорового образа жизни и соблюдения правил личной гигиены;
10. организация мероприятий по профилактике туберкулеза путем проведения цикла спортивных мероприятий «Здоровая молодежь-будущее России!», «С физкультурой мы дружны, нам болезни не нужны», «Мы-здоровая нация»;

Врач эпидемиолог
ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района»
А.В. Курушин
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
О мерах профилактики туберкулёза: как защитить себя и близких? + видео

Источник материала: ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1330
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Верхотурье, видео, Профилактика, туберкулёз, памятка
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0