прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Информация по вакцинации против гриппа для родителей
14:16
Информация по вакцинации против гриппа для родителей
В нашей области уже началась прививочная кампания против гриппа. На территорию ГО Верхотурский поступает вакцина. 
В рамках национального календаря прививок, т.е. за счет средств федерального бюджета прививаются:
- дети с 6 мес. до 3 лет; - дети 3-6 лет; - учащиеся школ; - студенты; - медицинские работники; - работники сферы образования и культуры; - коммунальные работники; - водители и сотрудники предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки и работники транспортных предприятий; - лица старше 60 лет; - беременные женщины; - лица, призываемые на военную службу; - лица, имеющие хронические заболевания; - другие группы риска, в т.ч. соцработники.

На текущий момент (12.09.2016г.) на территорию округа полностью поступила вакцина для детей дошкольного возраста и на работников сферы образования и культуры, на 30% пенсионеров старше 60 лет, на 40% медработников. 13.09.2016г. поступает вакцина для иммунизации школьников старше 12 лет.
 
В преддверии эпидемического сезона 2016/2017 гг. руководителем Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главным государственным санитарным врачом по Свердловской области Сергеем Кузьминым подписаны документы, регламентирующие проведение мероприятий по предупреждению эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ. 
Определены сроки проведения прививочной кампания против гриппа. Исходя из документов Роспотребнадзора установлено, что срок проведения вакцинации граждан в рамках национального календаря прививок составляет 6 недель с момента получения вакцины.
Для контингентов, прививаемых с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, т.е. за счет средств граждан, работодателей или других незапрещенных источников, предусмотрен срок вакцинации до 21.11.2016г.

О противопоказаниях. Современные вакцины для профилактики гриппа являются высокоочищенными препаратами и имеют минимум противопоказаний. Вакцины для применения у детей показаны к использованию даже с 6 месяцев. В большинстве инструкций по применения препаратов достаточно скудный перечень противопоказаний, а именно: 
- Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины. 
- Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания.
- Прививки проводят в период выздоровления (ремиссии). 
- При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры тела.
Препараты успешно используются даже при беременности, начиная с 4 месяца.

Об эпидемии. В эпидсезон ОРВИ 2015-16гг. на территории ГО Верхотурский переболело гриппом и ОРВИ 1997 человек (12,1%  населения), более 70% из которых были дети. Эпидемический подъем заболеваемости в феврале-марте 2016 года показал, что все пациенты, заболевшие тяжелой и молниеносно развивающейся пневмонией не имели прививку против гриппа, в своё время отказывались от иммунизации, тем временем результаты лабораторных исследований подтверждали наличие у них вируса гриппа типа А(H1N1). На территории округа официально объявлялась эпидемия гриппа, ограничивались массовые мероприятия, закрывались группы ДОУ, классы в школах.

Об осложнениях гриппа. Отмечу, что прививка против гриппа защищает человека как от этого тяжелого заболевания, так и от риска появления его осложнений, таких как пневмонии, но не защищает от сезонных ОРВИ. В сезон эпидемии у привитого возможно развитие гриппа, но в лёгкой форме, что может предотвратить тяжелые последствия инфекции. Грипп опасен тяжестью своего течения и развитием вирусной или пневмонии смешанной природы (вирусная + бактериальная), способной унести человеческую жизнь. На территории Свердловской области ежегодно в эпидсезонах регистрируются случаи смерти от гриппозной вирусной пневмонии. В прошлом эпидсезоне от гриппа лишились жизни два верхотурца - взрослый мужчина и ребёнок с ослабленным иммунитетом. Эти печальные события служат уроком для тех, кто ещё думает прививаться или нет. Конечно нужно прививаться!

О выгоде вакцинации. Очевидно, что в условиях сложной экономической обстановки на предприятиях и в организациях заболеваемость сотрудников гриппом и пневмониями является невыгодной работодателю – сотрудники отсутствуют на рабочем месте в среднем 14 дней, но приходится платить зарплату и иметь потери в производственном процессе. Затраты на вакцинацию несравнимы с экономическими и производственными потерями (стоимость вакцин против гриппа в аптеках региона составляет всего от 220 до 300 рублей).
В семьях при возникновении гриппа у детей и взрослых так же можно прогнозировать увеличение затрат на лечение в связи с сезонным подъемом цен на медикаменты и в связи с высоким уровнем инфляции. Призываем родителей сделать свой выбор в пользу прививки, обеспечив иммунитет ребенка против сезонного гриппа – тяжелого инфекционного заболевания, которое не стоит путать с ОРВИ и простудой. 
Вакцинация является одной из лучших мер профилактики, способствует стабильной работе коллективов, обеспечивает здоровье в семьях, снижает риск появления тяжелых последствий. Обязанностью любого родителя или любого работодателя является сохранение здоровья семьи или здоровья сотрудников, за которых он в ответе. 

Врач эпидемиолог ЦРБ Верхотурского района
Курушин А.В.

Источник материала: ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1893
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Верхотурье, вакцинация, родителям, информация, грипп, ЦРБ Верхотурского района
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0