прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2016 » Август » 23 » Внимание: опасная вода!
10:26
Внимание: опасная вода!
ЦРБ Верхотурского района в очередной раз информирует население об опасности купания в открытых водоёмах. В связи с тем, что на протяжении лета в регионе сохраняется жаркая погода, данные условия способствуют сохранению и размножению в водных объектах возбудителей кишечных инфекций. Водный путь передачи имеет эпидемиологическую значимость для энтеровирусных инфекций в сезон купания, хотя возбудитель может передаваться через продукты питания и контактным путём.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – это группа острых инфекционных заболеваний вирусной природы, вызываемые различными типами энтеровирусов (вирусы Коксаки A, Коксаки B, ECHO и неклассифицированные энтеровирусы человека 68 - 71 типов). Случаи заболевания этой инфекцией актуальны для летнего и осеннего периода. Клинические проявления болезни многообразны: от бессимптомного носительства, конъюнктивита, легких лихорадочных состояний до менингита, энцефалита, отека легких и даже паралича.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде: могут длительно сохраняться, оставаясь жизнеспособными, на предметах обихода: детские игрушки, полотенца, ручки дверей и т.д., в воде открытых водоемов (до 2-х месяцев), бассейнов, на пищевых продуктах (молоко, овощи и фрукты). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Стоит отметить, что среди заболевших ЭВИ преобладают дети, они являются наиболее чувствительными к этому заболеванию, наиболее подвержены рискам инфицирования.
С этим обстоятельством связывают и появление вспышек ЭВИ в организованных коллективах, когда происходит занос инфекции в учреждение в условиях неполного соблюдения требований санитарных правил.

ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие.

При большом многообразии клинических проявлений симптомы начального периода имеют много общего:
-острое начало с подъемом температуры до 39-40 градусов;
-болевой синдром различной локализации (головные боли, боли в животе и т.д.);
-часто бывает рвота;
-увеличение лимфоузлов разных групп;
- увеличение печени и селезенки;
-катаральные явления в зеве;
-слабость и чувство разбитости.

Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы.

ЦРБ Верхотурского района призывает население следить за своим здоровьем. В случае появления симптомов инфекционного заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью, а также соблюдать элементарные профилактические мер для предупреждения заражения энтеровирусной инфекцией:
1. Исключите для себя и детей купание в открытых водоёмах на территории округа! Купаться можно только в официально разрешенных местах, но таковые отсутствуют в Верхотурском ГО.
2. Тщательно соблюдайте  правила личной гигиены: не забывайте мыть руки перед едой, после возвращения с улицы, после каждого посещения туалета, при приготовлении пищи и уходе за ребенком. При необходимости обрабатывайте руки дезинфектантами, разрешенными для этих целей и влажными салфетками.
3. Для питья используйте только кипяченую или бутилированную воду или напитки в фабричной упаковке. Не пейте воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках пользуйтесь одноразовыми стаканами;
4. Рекомендуется обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей; следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;
5. Перед употреблением фруктов, овощей, особенно приобретенных на рынках и в торговой сети, их необходимо тщательно мыть с мылом с последующим ополаскиванием проточной водой и ошпариванием кипятком;
6. Употребляйте в пищу доброкачественные продукты, не приобретайте их у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.
7. Старайтесь, по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
8. Проветривайте помещения, проводите ежедневные влажные уборки с применением дезинфицирующих средств;
9. При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу.

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая простые меры профилактики, чем лечить.

Врач эпидемиолог Курушин А.В.

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1578
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: купание, энтеровирусная инфекция, ЭВИ, Верхотурье, дети
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0