прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2016 » Март » 14 » Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за два месяца 2016 года
16:38
Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за два месяца 2016 года
На территории Свердловской области за два месяца 2016г. зарегистрировано 29 (34; -15%) ДТП с участием детей, в которых 28 (38; – 26,3%) детей получили травмы различной степени тяжести и 4 ребенка погибли (2; + 100%).

Два ДТП с погибшими детьми зарегистрированы на территории Нижнесергинского района, где 03 января, в результате встречного столкновения погибли пять человек, в том числе тринадцатилетний пассажир Карпова Вероника, которая находилась на заднем пассажирском сиденье, пристегнута ремнем безопасности.

И второе происшествие произошло 22 января, в котором 3 человека получили травмы различной степени тяжести и погиб десятилетний пассажир автомобиля «Джили Имгрант», Куликова Анастасия.

Девочка в момент ДТП находилась в автомобиле с родителями на заднем сиденье, была пристегнута ремнем безопасности с помощью адаптера ремня «Фест». Сработавшие подушки безопасности позволили сохранить жизнь родителям девочки, но ребенок получил смертельные травмы, ударившись головой о жесткую конструкцию кузова автомобиля.

04 февраля в 17.40 на 7 км автодороги «Белоярский-Асбест» (территория п.Белоярский) водитель «Вольво ХС90» при совершении маневра обгон выехала на полосу, предназначенную для встречного движения перед близко движущимся навстречу «Мерседес Бенц С180», с которым произошло столкновение в попутном направлении двигался автомобиль «ВАЗ-2114», водитель которого, уходя от столкновения, допустил наезд на стоящий после ДТП «Мерседес». В результате ДТП малолетний пассажир «Мерседес» Косолапов М.Н., 2013 г.р. (2 года), погиб и три человека получили травмы различной степени тяжести. Ребенок перевозился в нарушение ПДД РФ на спальной подушке с использованием штатного ремня безопасности.

17.02.2016 года в 19.40 в г.Полевской, на перекрестке улиц З. Космодемьянской – П. Морозова, водитель автомобиля «Хонда Цивик» допустил наезд на пешехода Макова Никиту Валерьевича (30.09.2003г.р., 12 лет), который перебегал нерегулируемый перекресток из-за снежного сугроба, закрывающего обзор. Водитель с места ДТП скрылся, впоследствии разыскан. В результате ДТП Маков Никита от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда СМП.

Таким образом, из четырех детей, получивших смертельные травмы при ДТП, трое участвовали в дорожном движении как пассажиры, из них двое перевозились с нарушением норм безопасности и один ребенок погиб при переходе дороги в ситуации закрытого обзора.

По итогам двух месяцев 2016г. наибольшее увеличение основных показателей детского травматизма отмечается на территории Нижнесергинского района, где в результате 5 ДТП (1;+400%) погибли 2 детей (+200%) и 4 были травмированы (1; +300%). На 200% увеличилось количество травмированных детей в Артях и на 100% в Кушве, Первоуральске, Сысерти и Туринске.

По категориям участников дорожного движения пострадавшие дети распределились следующим образом:

- пассажиры - 18 (17;+6%), из них в возрасте до 12 лет травмированы 13 человек, из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 2 детей (АППГ-2).

На автодорогах вне населенных пунктов травмированы 14 детей-пассажиров, и в пределах населенных пунктов пострадали 4 ребенка;

- пешеходы - 9 (20; - 55%), из них 4 (6; -33,3%) травмированы по своей вине в Нижнесергинском районе, Н.Тагиле, Сысерти и Артях;

- велосипедист – 1 (0; + 100%).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества ДТП, произошедших из-за нарушения ПДД несовершеннолетними: за два месяца 2016г. в 5 ДТП 4 детей пострадали по своей вине, что на 50% ниже уровня АППГ (6 – 2015г.). Все дети, пострадавшие в ДТП по своей вине, переходили проезжую часть в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.

По вине водителей ТС зарегистрировано 10 (13; -23%) наездов на детей-пешеходов, в результате которых ранено 9 детей (14; -36%), из них 3 наезда произошли на пешеходных переходах (5; -40%) в Екатеринбурге, Туринске и Заречном.

Всего по вине водителей автотранспортных средств в результате 23 ДТП (27; - 15%) 3 (1; + 200%) ребенка погибли и 23 (31; - 26%) травмированы.

По результатам проведенного дифференцированного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма определен рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на 6%, в том числе перевозимых с нарушением правил безопасности.
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 1637
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: свердловская область, ДТП, Верхотурье, ДДТТ, дети, ГИБДД, статистика
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0