прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Июль » 27 » Госавтоинспекция Свердловской области взяла на особый контроль расследование ДТП, случившегося в Лесном
00:13
Госавтоинспекция Свердловской области взяла на особый контроль расследование ДТП, случившегося в Лесном
27 Июля 2015, Свердловская область Госавтоинспекция Свердловской области взяла на особый контроль расследование ДТП, случившегося в Лесном. 
Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области взяло на особый контроль расследование обстоятельств ДТП, которое произошло в городе Лесном накануне, 26 июля 2015 года.

Там водитель Volkswagen Polo 1995 года рождения, двигаясь по улице Победы, у дома №28 совершил наезд на пешехода 1975 года рождения, который вел за руку трехлетнего ребенка и перевозил в коляске еще двух 2013 года рождения. В результате дети, которых, в буквальном смысле, выбросило из коляски на несколько метров (одного из них на расстояние более 10 метров), получили тяжелейшие травмы и были госпитализированы.

В автомобиле был установлен видеорегистратор, который зафиксировал что, во-первых, шедшая с ними мама остановилась, чтобы пропустить транспортное средство, а ее супруг с детьми побежал наперерез автомобилю. Во-вторых, сам автовладелец начинает разгоняться в зоне действия знака ограничения скорости «40 км/ч», и даже увидев пешеходов, жмет педаль акселератора, перестраиваясь в правый ряд. Датчики GPS, рассчитывающие скорость транспортного средства, на момент удара выдали цифру 74 км/ч.

Разумеется, показания цифрового спидометра регистратора не могут быть приняты судом, так как данный прибор не сертифицирован, не проходил поверку и не может считаться средством определения фактической скорости. Однако то, что автовладелец, вместо торможения, ускоряется и пытается объехать людей справа, видно очень отчетливо. Да и после ДТП, когда пешеходы и другие водители бросились к кричащим детям, водитель Polo, выйдя из-за руля, стал внимательно осматривать повреждения на машине.

Видео: телеканал LifeNews

В настоящее время расследование данного инцидента взято на особый контроль руководства региональной ГИБДД, госавтоинспекторам предстоит установить степенно вины каждого из участников инцидента. Вместе с тем, данное ДТП вполне можно считать вопиющим, ведь взрослый 40-летний мужчина в прямом смысле, подверг детей смертельной угрозе.

Добавим, что за шесть месяцев на территории Свердловской области произошло 227 ДТП по вине пешеходов, в которых погибли 49 и пострадали 190 человек. Основными из нарушениями являются переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода (118 ДТП) и неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортных средств, деревьев, элементов улично-дорожной инфраструктуры (24 ДТП).

К сожалению, львиная доля аварий происходит с участием детей: так, с января по июнь в регионе произошло 143 ДТП (почти 10% от общей массы аварий), в которых погибли восемь и пострадали 149 несовершеннолетних. Однако если обратиться непосредственно к статистике аварийности с участием детей-пешеходов, цифры говорят сами за себя: всего за полгода в регионе погибли трое юных пешеходов и еще 82 — пострадали.

Трагические случаи, унесшие жизнь пешеходов, до сих пор на слуху свердловчан. В Сысерти 15-летняя девушка переходила дорогу перед близко идущим транспортом, в Екатеринбурге школьник также решил перебежать дорогу в неустановленном месте, из-за чего его сбили сразу два автомобиля, в Серове достаточно опытная владелица Лады сбила восьмилетнюю девочку прямо на пешеходном переходе, когда та с родителями пересекала дорогу по «зебре». Но ситуаций, когда родитель, перебегая дорогу с тремя детьми (двое из них в коляске), в буквальном смысле бросился под колеса, Средний Урал еще не знал.

Основным вектором деятельности сотрудников ГИБДД становится выявление нарушений ПДД, совершаемых пешеходами (особенно в части перехода в неустановленном месте ребенка со взрослыми), с наказанием нарушителей по всей тяжести закона!

Источник материала: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1439
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: пострадавшие, ДТП, дети, ГИБДД, лихач. Лесной
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 1
0  
1. Lumen
28.07.2015, 00:43 [ссылка]
Детей жалко очень! Ошибки взрослых могут сильно поломать судьбу малышей. Здоровья детям!!! Друзья, давайте будем внимательнее на дорогах и нашего города тоже.