прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Июль » 20 » Рекомендации паломникам, выезжающим в Саудовскую Аравию
09:28
Рекомендации паломникам, выезжающим в Саудовскую Аравию
ЦРБ Верхотурского района информирует, что по данным Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2014 года в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) приняли участие около 3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 16 381 человек из Российской Федерации. 

За последние пять лет число регионов, из которых выехали российские паломники, возросло с 30 до 71. В 2014г. выезд паломников осуществлялся только воздушным транспортом. Было осуществлено 58 чартерных рейсов. По информации управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации выезд паломников осуществлялся в 10 воздушных пунктах пропуска, в том числе в Республиках Татарстан, Ингушетия, Башкортостан, Чеченской республике, Ставропольском крае, Московской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской областях, г. Москве. 
         
Министерство здравоохранения Королевства Саудовской Аравии выработало медико-санитарные правила для сезона Хаджа и Умры 1435 Н (2014г.), которые содержат следующие положения: 
• каждый паломник, прибывший на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА. Органы здравоохранения страны, из которой прибывают паломники, должны проконтролировать вакцинацию взрослых и детей от 2-х лет и старше четырехкомпонентной вакциной ACYW 135;

• каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом; 

• прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути; 

• в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, в том числе в одном из государств, из которого прибыли паломники, Министерство здравоохранения КСА, координируя свои действия со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), обязуется предпринять необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемии и переноса их в третьи страны. 

В Российской Федерации постановка прививки против менингококковой инфекции не предусмотрена национальным календарем прививок, однако, в Свердловской области бюджетом предусмотрена вакцинация лиц, подлежащих призыву на военную службу. Иммунизация лиц любого возраста, выезжающих в Саудовскую Аравию проводится за счет граждан.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории ГО Верхотурский при подготовке к хаджу в 2015 году ЦРБ Верхотурского района рекомендует: 
• паломникам, выезжающим на хадж, пройти вакцинацию против указанных выше инфекций, с занесением записи в сертификат прививок; 
• соблюдать меры личной профилактики в местах массового скопления людей.

Для проведения иммунизации против менингококковой инфекции,  сезонного гриппа и получения международного сертификата установленного образца рекомендовано паломникам (взрослые и дети от 2-х лет и старше) не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в Королевство Саудовской Аравии  обратиться  в Центр иммунопрофилактики на базе ООО МО  «Новая больница» по адресу г. Екатеринбург, ул.Заводская 29А, автобусы №25, 28, 38, троллейбус №17, трамвай №3,11,19,21 по предварительной записи по телефонам: 246-35-18, 246-35-19, 89623199955, 89676397755.
При себе необходимо иметь заграничный паспорт (или его копию), приём детей ведётся только с амбулаторной картой. Центр иммунопрофилактики  работает:  с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00, в воскресенье с 9.00-15.00, перерывы на кварцевание с 13-00 до 14-00 и с 17-00 до 17-30.

Врач эпидемиолог
Курушин А.В.

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 935
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: вакцинация, паломники, умра, Саудовская Аравия, хадж
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0