прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2015 » Июль » 8 » Информация об укусах клещами и об акарицидных обработках на территории ГО Верхотурский
20:09
Информация об укусах клещами и об акарицидных обработках на территории ГО Верхотурский
Информация о деятельности Роспотребнадзора по неспецифической профилактика клещевых инфекций в 2015 году в МО «Городской округ Верхотурский».

По состоянию на 01.07.2015 года по поводу укуса клещом обратилось в ЛПУ округа 139 человек, что в 1,66 раза выше аналогичного периода прошлого года (84 покусанных клещом). Детей до 17 лет 37 человек, что в 1,5 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года (25 покусанных).

Из числа покусанных клещом 74 человека получили иммуноглобулин, 42 человека привиты против ВЛКЭ, 23 человека не имели прививки и не получили иммуноглобулин.

С предварительным диагнозом клещевой энцефалит госпитализирован в ЛПУ 1 человек, с клещевым боррелиозом 2 человека.

Всего по Верхотурскому ГО проведено энтомологическое обследование на 19 объектах, отработано 20 флагокилометров. Проведено обследование 9 открытых природных стаций и 10 объектов, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.).

За сезон 2015 года в природе отловлено 43 клеща (до проведения акарицидных обработок), средняя численность клещей на исследуемых территориях составила 0,4 на флагокилометр. Все отловленные клещи исследованы на клещевые инфекции в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург, в 3 партиях клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита. На объектах, где регулярно проводились обработки в течение нескольких лет, численность клещей составила «0» на флагокилометр.

От населения Верхотурского городского округа на исследование поступило 2 клеща, из них обнаружены боррелии в 1 клеще.

Акарицидная обработка на территории Верхотурского ГО проводилась Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», ООО «Дезстанция».

После проведения акарицидной обработки случаев укусов населения не зарегистрировано.

Также на территории детских оздоровительных учреждений, лечебных учреждений, кладбищ проводились барьерные дератизационные обработки, направленные на уничтожение грызунов, которые являются прокормителями переносчиков вируса клещевого энцефалита.

По состоянию на 01.07.2015 года проведены акарицидные обработки на эпидзначимых объектах, всего обработано 23 объекта, 30,24 га площадей.

На 25.06.2015г. нет информации о проведении дератизации: кладбищ, парка, дома детского творчества;
о проведении акарицидной обработки: дом детского творчества.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено за 6 месяцев 129 объектов надзора, выявлено 36 нарушений требований СанПиН 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого энцефалита». Составлено 6 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 3000 рублей.

Серовский территориальный отдел
Управления Роспотребнадзора по Свердловской области 
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1105
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Профилактика, обработки территории, укусы клещами, статистика, Роспотребнадзор, Верхотурье
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0