прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » В Верхотурье учителя и сотрудники ГИБДД обсудили обучение школьников ПДД
18:50
В Верхотурье учителя и сотрудники ГИБДД обсудили обучение школьников ПДД
Семинар – практикум на территории городского округа Верхотурский состоялся для педагогов, ответственных за воспитание законопослушных участников дорожного движения.
5 ноября 2014 года в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!» педагогами ГБОУ СО «Средняя общеобразовательная школа № 3» совместно с сотрудниками ГИБДД г. Верхотурье был проведен семинар - практикум «Практическое применение правил дорожного движения Российской Федерации в урочной и внеурочной деятельности». 

Целью семинара являлся обмен опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Педагогами образовательных учреждений был представлен опыт практической деятельности в области профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школах и детских садах городского округа Верхотурский.

Открытие семинара – практикума началось с театрализованной постановки по правилам дорожного движения «В гостях у сказки», представленной учащимися 4-а класса средней школы № 3, классным руководителем которого является учитель начальных классов ГБОУ СО «СОШ № 3» Путимцева Валентина Михайловна.  

Семинар состоял из нескольких лекций и практикума. Введением в тему семинара стало выступление инспектора по пропаганде БДД   Сунцовой Натальи Викторовны. Она не только рассказала о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в Свердловской области и городском округе Верхотурский, но и предложила методические рекомендации и формы работы в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Педагоги представили вниманию присутствующих различные методы и приемы формирования у обучающихся ответственного отношения к поведению на проезжей части.

Педагог-психолог средней школы № 3 Сергеева Юлия Николаевна рассказала о психофизиологических и возрастных особенностях восприятия и поведения детей дошкольного, младшего школьного и старшего школьного возраста на проезжей части. Особенности восприятия являются одной из самых актуальных тем, поскольку данная тема является малоизученной и слабо распространенной, а ведь именно на восприятии ребенком дороги и его возрастных особенностях должна строиться работа по обучению детей в общеобразовательных учреждениях. 

О методах работы по пропаганде безопасного поведения на улице на уроках ОБЖ поделились педагоги основ безопасности жизнедеятельности. ОБЖ является, пожалуй, одним из предметов школьного курса, где особое внимание необходимо уделять изучению ПДД РФ. Основная проблема пропаганды безопасности дорожного движения предмета ОБЖ - недостаток часов в учебной программе. 

Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма не должна являться сезонной. Ее нужно проводить постоянно, системно и только тогда может быть достигнут результат. 

В решении этой сложной задачи необходимо сотрудничество с родителями, которые также должны участвовать в обучении детей, воспитывать у них привычки безопасного поведения в дорожном движении. Об этом во второй части семинара – практикума делились своим опытом работы воспитатели детских дошкольных учреждений.  

Заключительной частью работы семинара стал мастер-класс урок «Безопасные опасности», разработанный педагогом ГБОУ СО «Средняя общеобразовательная школа № 3» Васильевой Натальей Михайловной, при проведении которого ситуации, встречающиеся на проезжей части, проигрывались самими педагогами. 

Пятичасовая встреча прошла в атмосфере доброжелательности и понимания, так ее участниками стали люди, заинтересованные в том, чтобы научить детей понимать необходимость соблюдения и выполнения правил дорожного движения. 

Все педагоги, участвовавшие в работе семинара, получили сертификаты участников семинара, а педагогам, представившим свой опыт работы, были вручены свидетельства о выступлении и сборник методических материалов «Практическое применение правил дорожного движения Российской Федерации в урочной и внеурочной деятельности (работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях городского округа Верхотурский).

Наталья Сунцова,
инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ММО МВД России
«Новолялинский»
старший лейтенант полиции

Ирина Девятерикова,
заместитель директора во ВР
ГБОУ СО «СОШ № 3»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 1317
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: СОШ 3, обсуждение, ПДД, семинар, Верхотурье, безопасность, Учителя, ГИБДД
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0