прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Март » 26 » Cуд народа над властью. На миллионы области район Верхотурья три года живет без воды и тепла
20:40
Cуд народа над властью. На миллионы области район Верхотурья три года живет без воды и тепла
Завтра, 27 марта, пройдет знаковый суд жителей Верхотурья против городской администрации. С зимы 2011 года истцы, живущие в Заречном микрорайоне духовной столицы Свердловской области, остаются без тепла и воды. Привычные коммунальные блага у них были до того, пока и.о. главы администрации Владислав Фахрисламов не принял решение модернизировать ЖКХ района. На это было выделено 12 млн рублей областных дотаций.

За эти средства недобросовестный подрядчик ООО «Темп» закончил работы на трубопроводе лишь в декабре 2011 года, хотя должен был осенью. С тех пор улицы Западная, Баянова, Бажова и Мелиораторов греются и получают воду своими силами.

В 2012 году мэрия заказала независимую экспертизу. Выяснилось, что подрядчик выполнил работы не полностью — разница между актами подрядчика и актами фактически подтвержденных работ составила более двух миллионов рублей. Однако администрация Верхотурья не реагирует на нарушение условий муниципального контракта, куда бы ни обращались жители города: от городских руководителей до прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова и экс-губернатора Александра Мишарина.

Беда жителей Верхотурья не трогает главу Алексея Лиханова и и.о. сити-менеджера Владислава Фахрисламова (в 2011 году занимал ту же должность), которые даже не задумываются взыскать с ООО «Темп» средства или требовать устранения аварии. На встречах с населением они упорно утверждают, что речи о возвращении центрального теплоснабжения идти не может, передает местный житель: «Предлагают подключить газ за собственные средства».

«Таких примеров в городе десятки. Но муниципальные власти защищают не наши интересы, а компании. Послезавтра мы не надеемся на чудо», — объясняет истец Людмила Ванькова. Отчаяние жителей Верхотурья подтверждает и вчерашний митинг «против неудовлетворительной работы ЖКХ».

Жители Верхотурья, в отличие от других провинциальных городов, не могут пожаловаться на невнимание областных властей: «духовной столице Урала», которую хочет возродить второй свердловский губернатор, ежегодно выделяются средства.

Однако каждый транш у силовиков есть претензии к освоению денег городскими властями. Несмотря на заведенные уголовные и административные дела, лучше жизнь верхотурцев не становится. Всю зиму в их домах была температура от 8 до 15 градусов. В кранах большинства — в лучшем случае, ржавая вода. А городская канализация не справляется с нагрузкой: часть нечистот уходит в реку.

Иван Некрасов,
фото – Эльдар Булатов, Антон Белицкий

Источник материала: Служба новостей «URA.Ru»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1353
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: жители суд, Лиханов, Администрация, теплоснабжение, Фахрисламов, контракт, Верхотурье, сети, митинг
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 2
+1   Спам
2. Алексей
27.03.2014, 00:29 [ссылка]
Читал заметку в «Новойжизни» что у соседей из новой Ляли чище и лучше. Жители тоже сравнивают наши
города. В ляле тянут газ по улицам за счёт самих жителей. Они создают кооперативы,
оплачивают проектные и строительные работы по подведению. А нам несчастным это
делают за бюджетные средства. Только власти настолько «оборзели» что в дом не
заводят и поляну не накрывают.  Сегодня у
жителей есть право выбора: печное отопление, центральное отопление, электро
котлы, альтернативное индивидуальное отопление (тёплые полы, котлы на жидком
топливе или на брикетах, комбинированные котлы), газ или тратить нервы и
здоровье замерзая.


1. Lumen
26.03.2014, 20:50 [ссылка]
На счет газа на мой взгляд все равно лучше с ним, чем без него, пусть даже за свой счет, ведь если учесть, что много домов в заречной части и без центрального отопления, так вот им  подключение к газу поможет сократить затраты на электроэнергию и позволит отказаться от дров, угля... Частным домам, подключенным к центральному теплу всё равно подключение к газу через несколько лет окупится, зато эти несколько лет будут в тепле. По поводу негодования жителей, конечно же всё понятно - квитанции шлют, а тепла нет, при том и ситуация не исправляется толком. Суд на то и нужен, что бы выявить виновных - либо Темп, либо Администрация, либо виноваты вместе...