прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2014 » Март » 14 » О заболеваемости ОРВИ и пневмониями на территории округа
09:10
О заболеваемости ОРВИ и пневмониями на территории округа
Уважаемые жители ГО Верхотурский! ЦРБ Верхотурского района сообщает о статистике заболеваемости ОРВИ и пневмониями на территории.
В ГО Верхотурский с 03 по 09 марта 2014 г. зарегистрировано 74 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 44,6 на 10 тыс. населения, что почти в два раза ниже средней областной заболеваемости (72,7 на 10 тыс. населения), но на 45% выше уровня заболеваемости предыдущей недели (с 26.02.2014г. по 02.03.2014г.).  Стоит отметить, что в течение 10-й календарной недели уровень заболеваемости расценивался как неблагополучный. Крайне неблагополучной заболеваемость является среди детей в возрасте от 3 до 6 лет, посещающих и не посещающих ДОУ – 22 и 20 случаев заболеваний соответственно; среди детей от 0-2 лет уровень заболеваемости неблагополучный – зарегистрировано 14 случаев ОРВИ. Наибольший уровень заболеваемости организованных детей регистрируется в ДОУ №25 «Колокольчик» в старшей и в подготовительной группе. В остальных возрастных группах уровни заболеваемости являются обычными. За прошедшую неделю с симптомами ОРВИ в ЦРБ Верхотурского района не обращались беременные женщины, так же не отмечены тяжелые случаи вирусных пневмоний.
За 10-ю календарную неделю зарегистрировано 2 случая заболеваний пневмонией средней степени тяжести, оба пациента являются взрослыми, госпитализированы в терапевтическое отделение. В целом по ГО Верхотурский уровень заболеваемости пневмониями считается благополучным.

В Свердловской области, как и в целом по России, продолжается постепенное увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидпороги превышены во всех группах детского населения. За период с 03 по 09 марта 2014 г. зарегистрировано 30,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составил 72,7 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога по населению в целом на 3,9% и соответствует уровню прошлой недели. В возрастной группе от 15 лет и старше сохраняется эпидемиологическое благополучие. 
За 10-ю календарную неделю зарегистрировано 611 случаев заболеваемости пневмонией, показатель заболеваемости составил 14,71 на 100 тыс. населения, что ниже уровня периода 24.02.14-02.03.14 на 8% и выше среднемноголетнего показателя заболеваемости на 33,7%. В 42,6% МО наблюдается превышение среднеобластного показателя. В таких как Арамильский ГО, Ачитский ГО, Ирбитское МО, ГО Верхний Тагил, Ивдельский ГО отмечено превышение среднеобластного уровня более чем в 2 раза. Госпитализировано 83,5% заболевших. Доля среднетяжелых форм пневмонии преобладала в структуре заболеваемости – 76,63%. Зарегистрировано 8,9% пневмонии с тяжелым и крайне тяжелым течением. Наибольший удельный вес (60,78%) в возрастной структуре заболеваемости занимает взрослое население. Группой риска по заболеваемости пневмонией остаются организованные дети до 2х-летнего лет, показатель заболеваемости 136,0 на 100 тыс. населения. 

Так как группами риска по заболеваемости ОРВИ являются организованные дети ДОУ, то в муниципальных и областных образовательных учреждениях в случае ухудшения эпидобстановки не исключены приостановки образовательного и воспитательного процесса в группах и классах согласно  Постановлению и.о. главы Администрации ГО Верхотурский №793 от 05.09.2013г. – при отсутствии по причине ОРВИ 20% и более учащихся от численности класса (группы) обеспечивается временное приостановление образовательного процесса в данном классе (группе) на 7 дней; при отсутствии 30% детей в организации по причине ОРВИ – прекращение образовательного процесса на 7 дней в целом по учреждению. 

Согласно вышеуказанному постановлению, а так же согласно п.2 ст.5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» руководители ДОУ и СОШ в случаях массового распространения ОРВИ, гриппа и при угрозе возникновения эпидемии имеют право не допускать в учреждения как детей, так и сотрудников без профилактических прививок против гриппа.

ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» готово для приема и лечения пациентов с ОРВИ, гриппом и пневмониями, проводится ежедневный учет и еженедельный мониторинг заболеваемости среди возрастных групп населения. На приемах с населением проводится профилактическая работа. В настоящее время отсутствует необходимость введения карантинных мероприятий в учреждении.

Среди мер профилактики ОРВИ и пневмоний в домашних условиях стоит отметить следующие:
- поддержание оптимальных параметров микроклимата;
- соблюдение чистоты и гигиены жилья;
- осуществление проветривания комнат в момент отсутствия детей;
- ранее обращение за медицинской помощью в поликлинику, на ФАП или в скорую помощь в случае появления симптомов ОРВИ и ГРИППА;
- отказ от самостоятельного назначения лекарственных препаратов;
- прием витаминных препаратов и гомеопатических средств, согласно инструкции;
- следует избегать пребывания детей в многолюдных местах;
- при симптомах ОРВИ у взрослых или у старших ребят общение с маленькими детьми следует осуществлять с маской.

Желаем вам здоровья!

Кабинет профилактики
инфекционных заболеваний

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 1304
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: Верхотурье, пневмонии, ОРВИ, Профилактика, ЦРБ, заболеваемость
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0