прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » В Верхотурье в полном объеме поступила вакцина против гриппа
15:02
В Верхотурье в полном объеме поступила вакцина против гриппа
В начале данной недели в Верхотурье поступил последний транш вакцины "Гриппол" для иммунизации взрослого населения - ЦРБ Верхотурского района получила 2600 доз вакцин. На данной неделе началась вакцинация медиков, работников сферы образования, социального обслуживания населения, ЖКХ, транспорта, студентов профессионального училища, лиц старше 60 лет. Осуществляется выдача вакцины медработникам ФАПов, ОВП, поликлиники.

По информации Роспотребнадзора Свердловской области за неделю в регионе с 11 по 17 ноября 2013 г. зарегистрировано 16,0 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 38,6 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 38,1%. Заболеваемость ниже эпидпорога во всех возрастных группах населения. В Верхотурье так же сохраняется благополучие по уровню заболеваемости ОРВИ и гриппом, данный период следует оптимален для успешной профилактики гриппа и его осложнений через вакцинацию.

В рамках дозорного и диагностического лабораторного мониторинга Центрами гигиены и эпидемиологии за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 50 человек с клиникой ОРВИ. Выделены вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, аденовирус, РС-инфекция и др.

В соответствии с новым постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 15.11.13 г. № 05-24/1 «О внесении изменений в постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 21.08.13 г. № 01-01-05-24/1 «О проведении профилактических прививок против гриппа в Свердловской области в эпидемический сезон 2013/2014 года»» бесплатная иммунизация (в рамках Национального календаря профилактических прививок) детского населения должна быть завершена к 9 декабря 2013 г., взрослого населения - к 16 декабря 2013 г..

ЦРБ Верхотурского района сообщает, что начиная с данной недели проведение вакцинопрофилактики гриппа в организованных взрослых коллективах, численностью более 10-15 человек, возможно на местах, работу проводят выездные бригады участковых терапевтов. Предварительные заявки на выезд медработников в коллективы образовательных учреждений, ЖКХ, транспорта принимаются по телефону взрослой поликлиники - 2-22-29.
Пенсионеры старше 60 лет приглашаются на вакцинопрофилактику в поликлинику, на ФАПы и ОВП по месту жительства.

По данным оперативного мониторинга за ходом иммунизации по состоянию на 19 ноября 2013 года установлено, что в городском округе охвачено прививками 636 детей дошкольного возраста, 1061 школьник, 458 работников предприятий и организаций, в том числе 195 сотрудников торговой сферы. Всего в текущем сезоне на данный момент против гриппа привито 12,8 % населения ГО Верхотурский, низкие показатель связан с задержками поступления препаратов со стороны производителя и федеральных поставщиков.

Кабинет профилактики
инфекционных заболеваний

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 898
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: вакцинация, грипп, Верхотурье, взрослые, Прививка, Гриппол
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0