прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Май » 6 » Информация для работодателей!
18:10
Информация для работодателей!

На современном рынке труда существует взаимосвязь между работодателем, службой занятости и безработным. Определяющим условием успешного функционирования этой цепочки является стабильная связь на первом этапе: работодатель – служба занятости населения.
 

В организации или на предприятии появилась потребность в новых работниках. Как вы будете действовать? Есть несколько вариантов решения существующей проблемы: разместить информацию о вакансиях в Интернете, подать объявление в газету, на радио или в бегущую строку. Любой способ может принести ожидаемый результат, но не забывайте, что по законодательству вы должны предоставить в центр занятости сведения о потребности в работниках. Об этом говорится в статье 25 «Содействие работодателей в обеспечении занятости населения» Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». 

По закону
Нередко случается так, что кадровые службы некоторых компаний считают, что если у них всего одна вакансия, которую можно быстро закрыть, то не стоит тратить время на обращение в ЦЗ. Однако, далеко не все знают, что за несоблюдение закона им грозит административное наказание. Поэтому работа по информированию в целях привлечения новых работодателей к партнёрству с государственной службой занятости населения ведётся постоянно. Так, в СМИ публикуются обращения к представителям предприятий и организаций, печатаются и распространяются  буклеты, организуются встречи и круглые столы.

И все-таки немало работодателей остается в неведении. Незнание же закона не освобождает от ответственности. В статье 25 ФЗ «О занятости населения в РФ» обозначено, какие сведения, в каких случаях, и в какой срок нужно предоставлять в службу занятости. В частности, работодатели в письменной форме обязаны сообщить о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками. В случае, если это организация, то уведомить службу занятости нужно не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, если индивидуальный предприниматель – не позднее, чем за 2 недели. Когда решение о сокращении численности или штата работников компании может привести к массовому увольнению, информация об этом должна быть передана в органы ЦЗ не позднее, чем за 3 месяца. При введении режима неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатели обязаны в письменной форме сообщить об этом в службу занятости в течение 3-х рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Кстати, закон требует от работодателя не только своевременного предоставления вакансий, но и соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов. К тому же с 8 марта 2013 года в силу вступили изменения ФЗ «О занятости населения в РФ». Поправки коснулись пункта 3 статьи 25. Согласно новой редакции абзаца третьего, работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: информацию о наличии вакантных рабочих мест, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема их на работу, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты.

 Также устанавливается административная ответственность за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Согласно статье 5.42. Кодекса РФ об административных правонарушениях, неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотированием, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалидов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей (ранее размер штрафа составлял 2000 до 3000 рублей).

Взаимовыгодное сотрудничество  
Однако, несмотря на множество требований, прописанных в законодательстве, не стоит относиться к сотрудничеству со службой занятости только как к повинности. Со своей стороны специалисты ЦЗ предоставляют работодателям широкий спектр услуг для качественного решения кадровых вопросов. Это и ярмарки вакансий, проведение которых позволяет представителям предприятий и организаций в кратчайшие сроки встретиться с большим количеством соискателей и пополнить базы данных потенциальных сотрудников своих компаний. По желанию можно организовать выездной отдел кадров – это персональная встреча специалиста кадровой службы организации с потенциальными работниками в ЦЗ с презентацией компании. Так же в числе государственных услуг, предоставляемых работодателям, индивидуальный и конкурсный подборы кандидатов. В первом случае производится выборка претендентов на вакансии из электронного банка данных граждан, состоящих на учете в качестве безработных или обратившихся в ЦЗ в целях поиска работы. При конкурсном отборе подходящие кандидаты приглашаются на собеседование с целью трудоустройства после предварительного тестирования с привлечением профконсультанта службы занятости. Кроме того, к услугам работодателей банк высококвалифицированных специалистов, который включает в себя данные граждан, как безработных, так и занятых, желающих найти новую работу, и имеющих успешный опыт в самых различных сферах трудовой деятельности, обладающих редкими, а так же востребованными профессиями.
Обращаясь к работодателям, хотелось бы, чтобы каждый ответственно исполнял свои обязанности и как можно чаще обращался за помощью к специалистам службы занятости, ведь именно такие партнёрские отношения являются залогом эффективного регулирования ситуации на рынке труда, обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, качественного подбора работников для предприятий и организаций.

Наш адрес: г. Верхотурье, ул. К.Маркса, д.23. Телефон для справок: 8-34389-2-2759, Государственное казенное учреждение службы занятости населения.
Свердловской области «Новолялинский центр занятости»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ЦЗН | Просмотров: 1062
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: центр занятости, Новости, Верхотурье, информация работодателям
Последние публикации раздела:
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0