прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Неблагополучие по ОРВИ сохраняется
10:00
Неблагополучие по ОРВИ сохраняется
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России, в Свердловской области и в Верхотурье остается неблагополучным. ЦРБ Верхотурского района приводит текущую статистику заболеваемости.

В России.
Роспотребнадзор сообщает, что за прошедшую неделю эпидемиологические пороги по гриппу и ОРВИ были превышены в 43 регионах России. Карантинные мероприятия введены в 1180 школах в 59 субъектах страны, частичное закрытие классов введено в 1475 школах.
Среди дошкольных образовательных учреждений ситуация не менее серьезна, так полностью закрыто 257 детских дошкольных образовательных учреждений с численностью свыше 20 тысяч детей в 43 субъектах страны. Закрытие отдельных групп проведено в 897 ДОУ в 61 регионе.
Роспотребнадзор так же отмечает, что по результатам мониторинга за циркуляцией вирусов продолжается рост количества вирусов гриппа. Вирусы негриппозной этиологии циркулируют наряду с вирусами гриппа, но доля их в последние недели снизилась.
Управлениям Роспотребнадзора в регионах поручено усилить контроль за выполнением профилактических и противоэпидемических мероприятий в городах для предупреждения дальнейшего распространения эпидемии ОРВИ и гриппа.

В Свердловской области.
В Свердловской области с 11 по 17 февраля 2013 г. наметилась тенденция к снижению заболеваемости: зарегистрировано 43.4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель 104,6 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 5,7%, но ниже уровня прошлой недели на 10,8%. Эпидпорог превышен в возрастных группах 7-14 лет, 15 лет и старше.
На прошедшей неделе в связи с высокой заболеваемостью учащихся ОРВИ были полностью закрыты 4 школы в 4 муниципальных образованиях области. Частично приостановлен образовательный процесс в 221 классе 95 школ в 30 муниципалитетах, где отстранено от занятий 2035 детей. Закрыто полностью 21 ДОУ с численностью детей 2108 человек.
В рамках дозорного лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 48 человек с клиникой ОРВИ. Выделены 4 вируса гриппа, из них 3 вируса относились к подтипу А(Н1N1)pdm09 и 1 вирус типа A(H3N2).

В Верхотурье.
Уровень заболеваемости ОРВИ в Верхотурье остается неблагополучным. За прошлую отчетную неделю с симптомами ОРВИ в ЦРБ Верхотурского района обратилось 232 человека, из которых 86% это дети (201 ребенок). Крайне неблагополучной заболеваемость остается среди детей в возрасте от 0 до 2 лет – 47 случаев при эпидпороге 35, среди школьников возрасте от 7 до 14 лет – 81 заболевший при эпидпороге 35.
 В скорой медицинской помощи учреждения так же регистрируются случаи обращения людей с симптомами ОРВИ, всего их 36, из них пациентов в возрасте до 18 лет обратилось 24. Отделения стационара продолжают госпитализацию верхотурцев. На минувшей неделе было госпитализировано в детское, инфекционное, гинекологическое отделение 26 человек, из которых детей - 18, беременных -4. Количество пневмоний в городе так же снизилось: за отчетную неделю с данным заболеванием госпитализировано два ребенка.
Специалисты учреждения призывают жителей вовремя обращаться за медицинской помощью, не заниматься самостоятельным назначением медицинских препаратов. В общественных местах следует использовать маски, поддерживать благоприятный микроклимат в помещениях. Дома при симптомах ОРВИ у взрослых или у старших ребят общение с маленькими детьми следует так же осуществлять с маской.

Кабинет профилактики инфекционных заболеваний

Источник материала: ЦРБ Верхотурского района
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости сайта | Просмотров: 915
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: свердловская область, Верхотурье, ОРВИ, заболеваемость
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0