прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » ГИБДД Верхотурья и педагоги СОШ №3 провели семинар по безопасности дорожного движения
19:04
ГИБДД Верхотурья и педагоги СОШ №3 провели семинар по безопасности дорожного движения
В рамках работы по профилактике детского травматизма на дорогах на базе ГБОУ СО «СОШ №3» был проведен обучающий семинар «Повышение качества работы специалистов в области безопасности дорожного движения». Целью семинара являлось желание объединить усилия педагогов, семьи и специалистов ГИБДД и добиться максимального взаимодействия и взаимопонимания в вопросах профилактики ДТП в образовательных учреждениях.

В чем проблемы обучения детей безопасному поведению на дорогах, и как из них выйти – на эти вопросы было предложено ответить педагогам образовательных учреждений городского округа Верхотурский.
Приветственным словом открыла семинар директор средней школы № 3 Юлия Владимировна Подкорытова и исполняющий обязанности заместителя начальника ГИБДД ММО МВД России «Красноуральский» старший лейтенант  полиции Немчанинов Алексей Геннадьевич. Алексей Геннадьевич доложил о ситуации в области с детским дорожно-транспортным травматизмом, и пожелал участникам плодотворной и интересной работы.

 
- Наша цель – сформировать у школьников навыки безопасного поведения на дорогах. Для достижения этой цели существует много способов. Выражаю надежду, что участие в семинаре пойдет на пользу всем его участникам и мы совместными усилиями сможем предотвратить увеличение количества ДТП с участием детей, - отметила в своем выступлении директор ГБОУ СО «СОШ № 3» Подкорытова Юлия Владимировна. 

Семинар состоял из нескольких лекций и практикума. Введением в тему семинара  стало выступление инспектора по пропаганде ГИБДД по ГО Верхотурский  Сунцовой Натальи Викторовны. Она не только рассказала о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в Свердловской области и городском округе Верхотурский, но и поделилась опытом работы своего структурного подразделения, а также предложила новые формы работы в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. 

Тема «Психофизиологические и возрастные особенности восприятия и поведения детей младшего и среднего школьного возраста на дороге», которую представила Дерябина Анна Геннадьевна, педагог-психолог СОШ № 3, также оказалась очень актуальной, поскольку является малоизученной и слабо распространенной, а ведь именно на восприятии ребенком дороги и его возрастных особенностях должна строиться работа по обучению детей в общеобразовательных учреждениях. Данная лекция оказалась познавательной и интересной. 

Интересным было выступление Дрозденко Татьяны Васильевны, методиста Управления образования Администрации ГО Верхотурский. Татьяна Васильевна рассказала о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в муниципальных образовательных учреждения ГО Верхотурский.

Поскольку это был не просто скучный семинар, состоящий из лекций и бесед, а семинар - практикум, перед окончанием первой части семинара участники были разделены на команды и выполнили первое творческое задание «Анализ ситуации по безопасности дорожного движения», организационно-обучающей игры «Единая система деятельности инспектора ГИБДД и педагога по привитию навыков безопасного поведения на дороге у детей и подростков» со стороны различных социальных групп. Команды были разделены на следующие категории: ДЕТИ, РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ и ИНСПЕКТОРЫ ГИБДД и высказались о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма с точки зрения данной категории. Выступления команд не только вызвали неподдельный интерес со стороны участников, но и оживленную дискуссию, переросшую в жаркий спор о вкладе педагогов, инспекторов и родителей в воспитании у детей адекватного поведения на дороге и выработке необходимых привычек соблюдения ПДД.

Результат подвели единогласно. Ребенок-учащийся несет в себе принципы, правила и традиции семейного воспитания. Родители личным примером показывают правила безопасного поведения. Однако зачастую сами нарушают правила дорожного движения в присутствии детей. 

Следующим этапом работы обучающего семинара стала презентация докладов педагогами образовательных учреждений ГО Верхотурский. Педагоги поделились опытом своей работы в данном направлении. 

 
Опытом работы делились: руководитель отряда ЮИД Меркушинской СОШ  Собенина Елена Григорьевна; заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ № 46» Добрынина Наталья Александровна; педагоги средней школы № 3 Крестьянинова Нина Павловна и Глазунова Надежда Рустамовна.

Заключительной частью работы семинара стал мастер-класс под названием «Урок-практикум от ГИБДД», на котором Наталья Викторовна Сунцова, инспектор по пропаганде ГИБДД, познакомила присутствующих с нормативными документами и методическими материалами, которые можно использовать в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 Пятичасовая встреча прошла в атмосфере доброжелательности и понимания, так ее участниками стали люди, заинтересованные в том, чтобы научить детей понимать дорогу. Все педагоги, выступавшие на семинаре, получили свидетельства участников семинара, а педагогам, представившим свой опыт работы, были выданы свидетельства о выступлении на данном семинаре. 

Организаторы семинара: 
Ирина Девятерикова, заместитель 
директора средней школы № 3, 
Наталья Сунцова, инспектор 
по пропаганде БДД ММО 
МВД России «Красноуральский»
Приложены изображения, нажмите для просмотра.
ГИБДД Верхотурья и педагоги СОШ №3 провели семинар по безопасности дорожного движения
ГИБДД Верхотурья и педагоги СОШ №3 провели семинар по безопасности дорожного движения
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Новости ГИБДД | Просмотров: 1993
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0 Теги: семинар, дорожное движение, педагоги, СОШ №3, Верхотурье, безопасность, ГИБДД
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0