прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Июнь » 26 » Патриарх Кирилл благословил создание Уральской лавры
16:28
Патриарх Кирилл благословил создание Уральской лавры
Верхотурье скоро будет подчиняться непосредственно патриарху
24.06.2011 15:59

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал инициативу губернатора Свердловской области Александра Мишарина о создание Уральской лавры в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре. Свою инициативу лидер Среднего Урала озвучил на заседании попечительского совета по реализации проекта «Духовный центр Урала», которое состоялось накануне, 23 июня, июня в Храме Христа Спасителя в Москве. Как отметил патриарх, особый статус монастырь получит «после восстановления основных культовых сооружений».






К слову, на сегодняшний день в России есть все две лавры: Троице-Сергиева лавра (с 1744, Сергиев Посад) и Александро-Невская лавра (с 1797, Санкт-Петербург).
 
«Духовный центр Урала» расположится в границах городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования и включит в себя три основные территории: непосредственно город Верхотурье, село Меркушино и поселок Махнево. В соответствии с программой будут отреставрированы и восстановлены 68 объектов культурного наследия, входящих в архитектурные ансамбли. Кроме реставрационных работ в Свято-Николаевском мужском и Покровском женском монастырях, а также в Верхотурском Кремле, предстоит капитально отремонтировать или заменить все инженерные сети города, построить очистные сооружения, провести газ.







На инфраструктуру, по оценкам правительства Свердловской области, потребуется 488 млн рублей. Заявка региона уже одобрена на федеральном уровне. Правда, на вчерашней встрече Александр Мишарин попросил выделить необходимую сумму не в 2013, а уже в 2012 году. Это позволит, по словам губернатора, построить гостиницу, благоустроить пешеходную зону вокруг монастыря и привлечь туристов уже в будущем году.
 
Что касается реконструкции объектов культурного наследия, то 19 из них будут реконструироваться в рамках федеральной программы «Культура России» (491 млн рублей), плюс еще 10 объектов - средства меценатов, учредивших фонд «Возрождение Верхотурья» (460 млн рублей). В принципе, деньги на развитие духовной столицы Урала смогут жертвовать все желающие - для этого планируется запустить Всероссийскую благотворительную лотерею.







Планируется, что основные работы по выполнению программы будут завершены к 2013 году ― празднованию 400-летия Дома Романовых, сообщили «URA.Ru» в РПЦ.
 
© Служба новостей «URA.Ru» Ссылка на материал
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1249
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0