Главная » 2014 » Декабрь » 7 » Ностальгия по юности или Кто в доме хозяин?
15:37
Ностальгия по юности или Кто в доме хозяин?
...Глянул Мальчиш-Кибальчиш на улицу: пустая улица. Не хлопают ставни, не скрипят ворота - некому вставать... Только видит Мальчиш, что вышел из ворот один старый дед во сто лет. Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Хотел дед саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал...

- Так я говорю, Алька? - спросила Натка, чтобы перевести дух, и оглянулась...

Бесцелер малышей 70-х ! Детский, наивный задор будят эти строки в душе многих 40-летних "мальчишей". Эх! Возможно в каждом из нас живет и не сдается, вечно юный и беспокойный сам "Кибальчиш". Но это... "многоуважаемое" современное общество "нагибает" нас верить в свою "взрослую" ограниченность. "Нагибает" изрядно. И не только пошлостью и юридическим правом. "Плющат" нашего брата по "полной"! Болезни, кредиты, работы, заботы. Что-ж, "такова селява". Однако речь о другом.

Вопрос в студию!

Где кончается молодость и начинается старость? Где проходит тот, "водораздел" между Живой Водой и Водою Мертвой? Неужели "ветхость" тела обязательно должна быть "прошита" в моё сознание, в мою вечно юною душу (как в "Аватаре") реальным временем. Ведь носят люди шубы из натуральной шкуры, какой нибудь шиншиллы например, ну грызуном от этого "хомосапиенс" не становится (по крайней мере не сразу). А рассудив по внимательней можно увидеть и обратное.

Не стареет ли добровольно человек сначало духом? А тело... тело уж потом подтягивается как задремавший, полуночный таксист.

В наше время мы привыкли считать, что человек есть мера всех вещей. Допустим. Но основа человеческой жизни - свобода (духа). Свободой мы дорожим больше всего. Именно свободой дышет молодость, свободой мыслей, желаний, чувств.

Но не отказываемся ли мы добровольно от своей свободы когда впадаем в озлобленность? Когда начинаем страдать ненавистью к соседям, конкурентам, властям? Когда нас охватывает мучительный зуд чувства обделенности. Нам все время кто-то мешает! Мешает в школе, в институте, на работе, в быту, даже в любви мы ищем порой виноватых! А ведь это уже симптомы психического заболевания, причем массового.

Позволю напомнить всечестной публике, что навязчивое состояние неудовлетворенности от лишения материальных (и не материальных) благ именуется на языке психиатрии депривацией. Синдром депривации может развить болезненнное нежелание (неспособность) вообще к какой либо деятельности т.е. привести к дереализации индивидуума.

Иными словами - патология "усталости жизнью" наступает в момент, когда ответственность "за мое счастье" я добровольно отдаю другим.

Всеобщая обида на "всех и вся" превращает нас в некую безликую и инертную биомассу, которой как раз и удобно управлять, методично, по схеме (как собакой Павлова). Достаточно вспомнить так называемую "арабскую весну". Оперируя примитивными, "животными" инстинктами возмущенной толпы "кому-то"удалось навести хаос на многие годы вперед, в масштабах целого континента! Неужели и нас должна постичь эта же участь?!

Если ты неустанно склоняешь:
- он виноват;
- она виновата;
- оно виновато;
- они виноваты;

то как в песне поется "в жизни ты был ни при чем", и за жизнь ни как "не в ответе", коль вообще ни в чем не виноват. Но именно это, и на руку тем кто "не прочь" попользоваться твоими "благами" и с удовольствием взять на себя "твою вину" т.е. инициативу в твоей жизни.

Ни пора ли понять простую истину, что в доме (жизни) виноват только один человек - хозяин дома, т.е. он за все в ответе. И как глава дома, он в ответе за себя и за своих домочадцев. И на сколько спрашивает с себя человек, на столько и будет владеть своею волей, своей жизнью, своей свободой наконец. Так КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН? Ты? Или..

Спрашивать с себя - не значит себя винить-гнобить. Принцип жизни известен и прост - твердо знать и верить, что твое счастье в твоих руках. Позволю здесь вспомнить интересное высказывание писателя Оскара Уальда (автора произведения "Портрет Дориана Грея") - "До 30 ти человек пользуется тем, что дала ему природа, после - тем что он заслужил".

И так, кто виновник твоих "будней и праздников"?

Всеобщее брюзжание о вездесущей, тотальной, почти мистической несправедливости превращает наше общество в один большой "дом для престарелых", где невозможно жить молодым. Может здесь и решение извечной проблемы "отцов и детей"?

Кто-то из "великих века сего" с печалью произнес - "Близится время когда юности не будет". Общество поделится на наивных детей и дряхлых стариков. Здесь тема скоротечного духовного старения человеческой популяции. И в правду! У многих наших "тинэйджеров" (детей 11-13 ти лет) губы еще не научились как следует улыбаться, а глаза уже сверкают старческим сарказмом и злобой. Ни от нас ли... ?

Ни от нас ли "стариков" бегут наши дети "кто куда"? В вертуальный мир, в разгул ночных клубов, а кто "просто" с балкона... Вспоминается крылатая фраза - у свободного все свободны, у раба все рабы. Так кто мы, если от нас бегут еще "свободные" наши дети?


Как хочется "жить и умирать" (по Ивану Ильину) за общество подлинно свободных (духом) граждан, а не рабов! Встречать людей ярких, цветущих молодостью и задором! И пустяки - если этим "красавам" за 50-60! Как правило об этом узнаешь только заглянув в паспорт. И пусть это "ностальгия по юности" покажется кому-то наивной.

Знаю - возвратить себя в юность невозможно, но успеть ВОЗРОДИТЬ юность в себе - наш жизненный долг.

Или я не прав?
Категория: Мысли вслух | Просмотров: 1529 | Добавил: Братишка | Теги: жизнь, рассуждения, тело, молодость, Душа, здоровье, ностальгия | Рейтинг: 5.0/1
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 4
+1   Спам
3. Братишка
05.01.2015, 16:36 [ссылка]
Недавно узнал интересную новость - из европейских языков (немцкий, французский) ушло определение "девушка"! Сейчас фройлин и мадмуазель считается оскорбителными эпитетами означающими образ женщины легкого поведения. Думаю это знаковое явление указующее на то , что пробел между ребенком и стариком уже появляется. Надеюсь что наше певучее слово "девушка" еще долго будет украшать русскую речь  smile


+1  
4. Lumen
05.01.2015, 20:40 [ссылка]
Братишка, страшнее выглядит ситуация в Швеции, где детей не называют мальчиками и девочками, придумали некое "оно", мол вырастут и сами определятся кто они по физиологии или "ориентации". Я это к тому,что тенденции в Европе далеко нездоровые и нам на них ровняться нет смысла никакого! Да здравствует русский язык и славная наша Россия!


+1   Спам
2. yan
03.01.2015, 19:39 [ссылка]
Интересная статья и есть о чем задуматься. Спасибо автору. Думаю, что граница молодости и старости размыта. Когда мы молоды телом и душой - мы "независимы" и вершим свои праздники как угодно и с кем угодно. Со временем приходит чувство ответственности, как за себя, так и за близких и начинаешь понимать, что "молодость" проходит и наступают зрелые годы (территориальные воды), вслед за которыми наступят тихий шельф и тихая гавань.


+1  
1. Lumen
09.12.2014, 20:12 [ссылка]
Спасибо , Братишка, за статью!
Думаю, что граница между молодостью, зрелостью и старостью не является четкой. Не редко мы видим, как люди немолодых лет полны жизни и эмоций, участвуют в праздниках, увлекаются любимым делом, в смехе и радости воспитывают внуков... Душа каждого человека моложе его лет, тут и возрождать нечего, нужно только дать волю для здорового творчества и созидания, добрым эмоциям и смеху, тогда и с ребенком в игре можно общаться на равных! Все зависит от понимания того, что вместо нас никто не сможет наладить наши отношения с окружающим миром и людьми. Самоопределиться и саморазвиваться должен каждый человек, а для этого нужно упорство и желание, что бы не завянуть. biggrin




>