Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Размышления о Верхотурье
23:00
Размышления о Верхотурье
В последнее время в сети Интернет звучит много информации по поводу новых туристических маршрутов. В рамках реализации программы "Духовный центр Урала" запускаются первые пилотные туристические проекты: организуются социальные туристические поездки для пенсионеров, рассчитанные на 3 дня пребывания в Верхотурье. 
Многие из нас верхотурцев отлично понимают, что организовать достойный сервис для большого туристического потока в нашем городе до сих пор проблематично. Имеется для этого целый ряд причин, связанных с нехваткой мест в гостинице, отсутствием стилизованных сувенирных лавочек, пунктов экспресс-печати фотографий, доступа в интернет, досуговых заведений, предприятий питания... 
На мой взгляд, для того, что бы прославить наши монастыри, храмы и памятники архитектуры и сделать Верхотурье изюминкой следует переходить к выполнению конкретных идей. Стоит, например, логотип куполов наносить такие мелочи как таблички с названиями улиц, наклейки и стенды при входе в общественные здания. В магазинах можно установить стойки с брошюрами для туристов, продажа которых осуществлялась бы за символическую плату. должна быть и широкоформатная наружная реклама. В сувенирных магазинах и в прочих местах неплохо было бы устроить продажу CD- и DVD-продукции с экскурсионными фильмами и фотографиями.
Конечно, программа "Формирование туристско-рекреационной золы "Духовный центр Урала" является внушительной и подразумевает хорошие идеи по возрождению. Очень радует, что городской пруд "Калачик" наконец-то будут облагораживать, чистить и устроят на одном из его берегов лодочную станцию. Яблоневый сад - грандиозный проект создания на его базе городского парка отдыха с гостиницей, дорожками, парковкой, аттракционами! 
Верхотурье - это замечательный город, где можно создавать многое и для жителей и для приезжих. Главное, кроме возрождения физического, из руин, так сказать, - это возрождение нравственное, изменение отношения к окружающим вещам и близким людям. Не каждый житель способен резко измениться в лучшую сторону. Сегодня мы видим некоторых горожан живущими на гране существования, находящимися в запоях, видим большое количество безработных. Этим гражданам, да и тем, кто работает за недостойную зарплату, сложно поверить в дальнейшие благие изменения в нашей жизни. Многие, судя по опросу сайта, с недоверием относятся к честному освоению бюджетных миллиардов, ну такой у нас народ, такое общественное мнение. 
Хочется оптимистично верить в будущие изменения в жизни города Верхотурья, верить в то, что появятся достойно оплачиваемые рабочие места, улучшится качество товаров и услуг, возникнет здоровая конкуренция на рынке. Великолепные храмы и святыни, история, живописные места и чистая природа - это те вещи, которыми может славится Верхотурская земля, это то что привлекает в наш город паломников со всей России, так давайте же мы сами верхотурцы будем ценить эти вещи, с любовью хранить и прививать эту любовь детям.
Категория: Блог администратора | Просмотров: 1883 | Добавил: Lumen | Рейтинг: 3.0/2
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0


>