прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » Архив новостей

Ключи от новых квартир уже получили две верхотурских семьи, еще две – сертификаты на государственную субсидию в размере 367 тыс. руб. 

С новосельем!Сразу четыре верхотурских семьи получили возможность улучшить свои жилищные условия в субботу, 12 ноября. В этот день в администрации ВГО молодым супружеским парам вручили ключи от квартир и сертификаты на получение бюджетных субсидий.
В трёхкомнатные квартиры в скором времени переедут Головковы и Новосёловы. Глава первой семьи трудится в ГИБДД, а его супруга Анна – учитель школы №46. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1036 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
В Костылево открыля патриотический клуб «За други своя», члены которого уже готовятся принести присягу Родине.

Презентация нового молодёжного объединения состоялась в Верхотурье в ходе Круглого стола по вопросам патриотического воспитания, который состоялся в администрации 11 ноября. 
Особенно ярким событием в ходе заседания круглого стола стала презентация клуба военно-патриотического воспитания молодежи «За други своя» ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1007 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)

****
   Ушёл в отставку директор лагеря. Ушёл тихо, как будто его и не было. Ушёл, устав бороться с непреклонным советом. А совет в это же день принял поправки в устав лагеря, лишая этими поправками всех жителей таёжного уголка  права голоса на выборах директора. И в этот же день совет тихой сапой сам выбрал директора. Им стала старший воспитатель лагеря тётя Таня. А чтобы лагерцы не возмущались, это событие было отмечено разноцветными хлопушками, которые горстями раздавались с летевших как пуля мотоблоков. Такого лагерцы не видели даже в дни юбилея…
   Тёмной ночью, когда отгремели последние  залпы хлопушек, четыре тени скользнули вдоль лагерного забора. Лязгнули заржавевшие запоры, заскрипели давно не мазанные петли и в свете коптящих солярой  факелов, старейшина лагеря дядя Володя Васильевич передал тёте Тане с товарищами ... Читать дальше »
Категория: Сказка про... | Просмотров: 1649 | Добавил: Lumen | Дата: 23.11.2011
Комментарии (2)
Второе дыхание красногорской ярмарки.
23.11.2011, 12:16

В эти выходные в Верхотурье открывается Красногорский торжок. Эта одна из самых масштабных и старинных уральских ярмарок станет еще одним крупным мероприятием, которое пройдет в духовном центре Урала за последнее время.
История торжка насчитывает уже несколько столетий - в XVII-XIX веках эта ярмарка ежегодно проходила в одноименном селе на «гостевом» маршруте Красногорское - Верхотурье - Меркушино (отсюда и пошло ее историческое название - Красногорский торжок). ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1090 | Добавил: Lumen | Дата: 23.11.2011
Комментарии (0)
Сказка про «честное пионерское» (зуб даю) и
лагерь с его обитателями.
 
Действующие лица:
Дядя Саша Григорьевич — старый директор лагеря, отставной солдат.
Господин Самогонов—почтальон, мечтающий стать баем.
Обдула — друг Господина Самогонова с давних времён.
Тётя Таня — старший воспитатель лагеря, когда директором был дядя Саша Григорьевич.
Товарищ Языков — антагонист по жизни и в прошлом заведующий большой песочницей.
Пионеры, закадычные друзья:
Юра Опылов — честный пионер
Серёжа Бородинский — принципиальный пионер.
Сергей — интеллигентный  пионер
И ещё много кого… ... Читать дальше »
Категория: Сказка про... | Просмотров: 1639 | Добавил: Lumen | Дата: 18.11.2011
Комментарии (8)
В Верхотурье отремонтировали одну из самых востребованных достопримечательностей – пешеходный мост. Перед строителями стояла непростая задача – укрепить сооружение, при этом сохранив его уникальный вид.

Батюшка теперь точно уверен: деревянный мост через Туру простоит ещё полвека. Уникальное сооружение 40-х годов прошлого века находилось в аварийном состоянии. Мост перекосило настолько, что по нему боялись ходить не только туристы, но и местные жители. Перед строителями стояла непростая задача: укрепить конструкцию так, чтобы мост сохранил свой внешний вид. Поэтому постарались обойтись без железа и бетона. Укрепили опоры, уменьшили прогиб тросов, заменили сгнившие деревянные элементы и обработали их противопожарным составом. И всё же, без современных материалов не обошлось. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1185 | Добавил: Lumen | Дата: 18.11.2011
Комментарии (0)
Воспитанники Верхотурского Православного Духовного училища побывали в Серове
15.11.11

Служба в церкви не значит затворничество. Впервые Серов посетили воспитанники Верхотурского Православного Духовного училища при Свято-Николаевском монастыре. Для них это хорошая возможность обменяться опытом со священнослужителями. Ведь каждый из них уже является пономарем или звонарем в церквях и храмах России.
Акустика в Храме особенная. Участники хора разницу замечают сразу. Свято-Николаевский монастырь является центром паломничества. Там же учащиеся училища приобретают на­выки звонарей и пономарей. Церковное пение – это одна из учебных дисциплин. Ребята смогли сравнить, как проводят панихидный обряд в Храме Преображения Господня. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1055 | Добавил: Lumen | Дата: 15.11.2011
Комментарии (2)
Верхотурье — кирпичик в фундамент лучшего мира
15.11.2011

Города-утопии остались лишь в школьных учебниках как игра чистого разума, сами себя похоронив в своей лучезарности. Иногда они возвращались ярким всполохом у трубадуров революций: «… здесь будет город-сад». Но мир изменился. «Разумное обустройство жизни на перенаселенной планете стало насущной необходимостью. Зачем это надо нам, когда всё есть, а населения мало? Когда нефть прёт и бюджет пухнет? Это иллюзия, что-то надо делать, и это «что-то» должно идти с Урала», - считает сопредседатель екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора, председатель попечительского совета фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев. Он убежден: «Верхотурье — город будущего» — не только идея, но и посильный кирпичик в фундамент лучшего мира. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 987 | Добавил: Lumen | Дата: 15.11.2011
Комментарии (1)
Свердловские власти торопятся сделать дорогу до духовной столицы интереснее.
14.11.2011 10:59


Подготовка к созданию «Демидов-парка» - музейно-паркового комплекса в Нижнем Тагиле, обещанного властями много лет назад, - завершится в этом году. Как передает корреспондент «URA.Ru», накануне министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев принял решение о двукратном увеличении финансирования подготовительного этапа - это позволит завершить разработку маркетингового исследования до наступления нового года. ... Читать дальше »
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1234 | Добавил: Lumen | Дата: 14.11.2011
Комментарии (3)
Корреспондент «ВВ» провел экспресс-опрос жителей Верхтурья на предмет знакомства с программой «Духовный центр Урала» и ожиданий от ее реализации.

Людмила Юферова, пенсионерка:
Да, я знаю, что областные власти работают над возрождением нашего города. Лично я надеюсь, что программа «Духовный Центр Урала» решит одну из самых важных задач в Верхотурье – это переселение жителей из ветхого жилья. Я сама проживаю в таком доме в районе Яблоневого сада, поэтому не понаслышке знаю, с какими проблемами сталкиваются жители ветхих домов. Думается мне, что и гости города удивляются при виде нашего жилья. Верю, что областная программа изменит ситуацию к лучшему. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1115 | Добавил: Lumen | Дата: 13.11.2011
Комментарии (3)
По программе «Старшее поколение» пожилые верхотурцы научатся пользоваться компьютерами, освоят интернет и даже поправят физическое здоровье. Рассказываем, как это будет.

Десять образовательных уроков для первой группы пожилых студентов начнутся в Центре социального обслуживания населения и в доме ветеранов уже с середины ноября. Такая возможность, по словам директора ЦСОН Елены Ковалёвой, стала реальной благодаря областной программе «Старшее поколение», принятой по инициативе губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Все уральские пенсионеры получили шанс обрести навыки работы на компьютере и пользования глобальной сетью.

Для достижения такой цели из областного бюджета Верхотурью выделили 63 000 рублей. На эти средства была закуплена компьютерная техника и лицензионное программное обеспечение. Сегодня, как рассказала Елена Ковалёва, в Центре соцпомощи сформирован список из желающих обучиться компьютерной грамоте. Будущих учеников поделили на группы по 10 человек. Все они будут посещать уроки, где смогут познакомиться с текстовой программой Word, а также научиться пользоваться сервисами глобальной сети. Какие именно сайты и тематика заинтересует пожилых верхотурцев, будущие педагоги пока не предполагают, так как спектр интересов пенсионеров, по мнению соцработников, очень широк.

Ещё на стадии регистрации, как рассказывают в Центре, было заметно, что пожилые верхотурцы волнуются по поводу предстоящего обучения и в некоторой степени даже «побаиваются» компьютеров, ведь каждому из учеников от 65 до 77 лет и ранее ни у кого не было опыта работы с современной техникой.

Помимо компьютерных курсов старшее поколение жителей города получат в ближайшее время возможность укреплять и своё физическое здоровье. На средства из областного бюджета – 7700 рублей – для них закуплен современный спортинвентарь: коврики и мячи для занятия аэробикой, кегли и инвентарь для игры в городки.

Пожилые жители пригородных территорий, по информации ЦСОН, также не обделены вниманием. В Привокзальном ведётся работа по созданию лыжной секции. В этот и другие посёлки регулярно приезжает мобильная бригада – психолог, юрист, соцработник. С нового года к этим специалистам присоединится парикмахер, а в поселковых ДК откроются обучающие семинары по различным направлениям.

На этом перечень позитивных перемен в жизни старшего поколения не оканчивается. В 2012 году для пенсионеров будет создано социальное такси, в работу запустят единый социальный телефон, куда пожилые горожане смогут обратиться с любым вопросом, а если на областном уровне утвердят заявку ЦСОН на финансирование средств технической реабилитации, верхотурцы смогут интенсивно восстанавливаться после перенесённых ранее недугов.

Алена МУХАРКИНА, газета "Вестник Верхотурья"
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 908 | Добавил: Lumen | Дата: 13.11.2011
Комментарии (0)
Премьера к праздникуМестные ансамбли поздравили жителей Верхотурья с праздником премьерой новых номеров.
Более 200 жителей Верхотурья собрались в зале Досугового Центра в пятницу, 4 ноября. В этот день на сцене выступали местные творческие коллективы – народный вокально-танцевальный ансамбль «Гномы», хор ветеранов, ансамбль танца «Облака». Премьерами новых песен собравшихся поздравили ансамбль «Калинушка», исполнитель Алексей Проскурин, коллектив гитаристов из Детской школы искусств.
Поводом для культурного мероприятия стало празднование Дня народного единства. С теплыми словами поздравлений со сцены Досугового центра к верхотурцам обратился глава городского округа Алексей Лиханов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Полтавский.

Газета "Вестник Верхотурья"

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 998 | Добавил: Lumen | Дата: 13.11.2011
Комментарии (0)
100000 рублей сиротамОбластной бюджет профинансирует ремонты жилья, которое принадлежит детдомовцам и тем, кто остался без попечения родителей. Новый вид финансовой помощи для верхотурских сирот начнёт поступать из области в 2012 году. На 100 000 рублей оставшиеся без родителей дети смогут отремонтировать дома и квартиры. Однако следует отметить, что жилплощадь должна находиться в собственности детей. Одного факта прописки в квартире, как подчёркивают в центре социальной помощи населению, для получения денег будет недостаточно, так как законодательство требует подтверждения имущественного права с получателей субсидии. «Поскольку финансирование  идет по линии областного Министерства соцзащиты, то нуждающимся следует обращаться в отдел опеки и попечительства к Дубовкиной Любови Ивановне», – прокомментировала замглавы по социальным вопросам Наталья Бердникова. 

Газета "Вестник Верхотурья"
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1370 | Добавил: Lumen | Дата: 13.11.2011
Комментарии (0)
Кандидаты, на старт!С 5 ноября в городском округе начался агитационный период. Теперь участники предвыборной гонки имеют право организовывать и проводить такие публичные мероприятия, как митинги, встречи с населением, а также распространение печатной продукции. Главное, как подчёркивают в избиркоме, чтобы эти действия были в рамках закона. Такая ремарка звучит неслучайно – в прошлые выходные неизвестные лица распространили в магазинах газеты, содержащие противозаконную информацию. Пришлось подключить полицию. 

В настоящее время, по информации ТИК Верхотурья, в одномандатном избирательном округе зарегистрированы 6 кандидатов. Они и их доверенные лица уже проводят встречи с населением. Для обеспечения выборов в Верхотурском ГО создано 20 участковых избиркомов. Исходя из анализа предварительных опросов (по версии «Единой России»), политические предпочтения жителей города выглядят так: 52% опрошенных симпатизируют «Единой России», 11% – «ЛДПР», 9% – «Справедливой России», 8% – КПРФ, 20% избирателей пока не определились или вообще не пойдут на выборы.

Газета "Вестник Верхотурья"

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 893 | Добавил: Lumen | Дата: 13.11.2011
Комментарии (5)
« 1 2 ... 132 133 134 135 136 ... 143 144 »